В Черногорию дикарём 30.08.08 - 13.09.08 Руководство к действию

  • Автор темы Droshkin
  • Дата начала
  • Ответы 96
  • Просмотры 17К
класс :good: :good: :good: фотки с моря душу греют :love:
 
Супер!!!!!!

Сам собирался, но не получилось!!!!
 
И где продолжение, а? :punish:
 
Devochka написал(а):
И где продолжение, а? :punish:

отобрал еще сто фоток. сейчас сортирую, выкладываю. видимо завтра напишу продолжение
 
Молодец! Хороший отчетец :) Ты там на предмет покупки жилья вопрос не вентилировал?
 
Вообщем хочу сказать спасибо Droshkinу :) !! У жены(моей :) ) осталась неделя отпуска и она послушав мои рассказы(и прочитав всё лично :) ) попросила меня бросить на недельку работу и свозить её в Черногорию! Я хотел поехать на своей машине, но не сложилось быстро с транзитной визой через Румынию.Зато подвернулась горящая путёвка на двоих с 4.10.08, ну а если пьянка мешает работе..... :). Жили в Бечичах в отеле Queen of Montenegro, четыре звезды.Очень понравилось.У меня сложилось мнение, что проще(и познавательней) ездить по экскурсиям, чем на машине самому.Что мы и делали.
 
epson написал(а):
У меня сложилось мнение, что проще(и познавательней) ездить по экскурсиям, чем на машине самому.Что мы и делали.

И при этом экскурсии надо покупать не у своего представителя туроператора, а в городе у местных....в 2-3 раза дешевле :good:
 
у экскурсий есть свои плюсы и свои минусы.
познавательнее - возможно.
нас же привлекало больше независимость ни от кого =)
идем туда, куда хотим. давай залезем воооон на ту гору? давай! только сначала выпьем кофе вон в той уютной кафешке. Образно говоря.
А места по которым водят экскурсии они все описаны путеводителях. Так что их тоже не пропустишь случайно.

Как погода? Порадовала?
 
Drovalet написал(а):
И при этом экскурсии надо покупать не у своего представителя туроператора, а в городе у местных....в 2-3 раза дешевле :good:

Это уж точно! Спускались на пляж и там заказывали экскурсии у местных. Надо сказать отрабатывали ребята наши деньги по полной программе! Например экскурсия по Которскому заливу стоит всего 20 евро с носа, а нас забрали от отеля, отвезли за 20км в Тиват, там посадили на катер и день возили морем по всем интересным местам.На катере угостили ракийкой(чача) или вином(по желанию). Конец экскурсии в городе Котор.Там тоже экскурсия по старому городу и оттуда автобусом(30км) обратно в отель.
 
Droshkin написал(а):
у экскурсий есть свои плюсы и свои минусы.
познавательнее - возможно.
нас же привлекало больше независимость ни от кого =)
идем туда, куда хотим. Как погода? Порадовала?

Естественно.Идеал как всегда недостижим! :) Свобода действий -огромный плюс.Погода в общем была отличная, но просто поваляться на пляже или у бассейна удалось наверное в сумме только пару дней. Неугомонная жена(спасибо кстати ей за это) всё время тащила меня на новые подвиги. Ходили пешком из Бечичи в Будву через пешеходный тонель (около 6км наверное в одну сторону от отеля до старого города Будвы).
 
А как погода? Октябрь все-таки... ;)
 
Devochka написал(а):
А как погода? Октябрь все-таки... ;)

На удивление хорошая. Отель по ощущениям почти полон, очень много иностранцев(имею ввиду европу :) ), в основном пожилые(я то себя за молодого держу :) ).
P.S. Мы в июле ездили в Анапу и я искренне считал, что солнце мне(тем более в октябре) ничем не угрожает и ходил без кепки. В финале спалил "морду лица".
 
Droshkin написал(а):
нас же привлекало больше независимость ни от кого =)
идем туда, куда хотим. давай залезем воооон на ту гору? давай! только сначала выпьем кофе вон в той уютной кафешке. Образно говоря.
А места по которым водят экскурсии они все описаны путеводителях. Так что их тоже не пропустишь случайно.

+1 к Дрошкину!! Так и делали!!
 
Продолжу отчетец, если не возражаете =))
Несколько солнечных фоток в слякотный октябрь должны поднять настроение =)

Пляж Ада-Бояна. Находится на самой южной части побережья черногории. На самой ранице с Албанией. Река Бояна впадает здесь в адриатическое море, река холодная, море теплое. Очень контрастно! Впадая, река разбивается на два рукава, образуя треугольный остров. С двух строн река, с третьей стороны море.

a11.JPG



a02.JPG



a01.JPG



a10.jpg



a04.jpg


Пляж на острове мельчайший песок. Горы на побережье здесь отступают, образуя равнину, из-за чего на берегу постоянно дует довольно сильный теплый ветер с моря. Отсюда потянные волны.
Пляж на острове однако доступен не всем. Его облюбовали нудисты. Немного стремно было по началу, но в итоге мы решились (не зря же ехали 100 км специально на этот остров) В итоге ни разу не пождалели о решении приобщиться к нудизму. Купаться в море голышом - ни с чем не сравнимые ощущения!!!

a05.JPG



a06.jpg



a07.JPG



a08.JPG



a09.jpg



a03.jpg


Вдали, за территорией пляжа, паслась живность. чень колоритные короуки =)

a12.JPG



a13.JPG



a14.JPG



a15.JPG



a16.jpg
 
Город Бар.
Довольно большой город на побережье Черногории. Здесь самый большой рынок в черногории. Есть большой порт. Железноджорожный вокзал.
Город Бар - побратим итальянского города Бари, который находится по другую сторону адриатического моря. Раз в день ходит паром Бар-Бари. Съездить туда можно было даже не делая шенгенскую визу. Но у нас не было времени =)

ba22.JPG


А это фотографии старого города Бар. "Стари Бар". Город находится в нескольких километрах от побережья, в горах. Город был разрушен сильным землятресением, черногорцы просят простить их за то что он выглядит как развалины. В то же время реставрация активно ведется. Многие здания в старом городе уже восстановлены, в том числе действующая церковь.

ba01.JPG



ba02.JPG



ba03.JPG



ba04.JPG



ba05.JPG



ba06.JPG



ba07.JPG



ba08.JPG



ba09.JPG



ba10.JPG



ba11.JPG



ba12.JPG



ba13.JPG



ba14.JPG



ba15.JPG



ba16.JPG



ba17.JPG



ba18.JPG



ba19.JPG



ba20.JPG



ba21.JPG



ba22.JPG



ba24.JPG



ba25.JPG


А это еще один пляж в городишке Сутоморе. Искупались там на обратном пути из Бара.


ba23.JPG
 
Очередная вечерняя поездка, после раслабления на пляже, пообедав дома, поехали в город Цетинье. Город находится на высоте 600 метров над у.м., далеко от адриатики. Туристов в Цетинье значительно меньше. Однако люди очень джоброжелательны. Помню зашли в булочную купить свежего хлеба. один мужчина услышав нашу речь спросил откуда мы. Услышав что из России очень обрадовался! "Брача руссо!" говорил он пожимая руку и улыбаясь =)

_c01.JPG


В Цетинье посмотрели не много. Город не очень большой. Монастырь, церковь, мавзолей уже не помню чей. На центральной площади города мальчишки гоняют в футбол. Народ гуляет. Очень уютное местечко.

_c02.JPG



_c03.JPG



_c04.JPG
 
Ещё один день нашего черногорского вояжа.
Надо сказать меня с первого дня тянуло в горы. Найдя в путеводителе информацию про Ловчен, я понял что мы едем туда =)
Ловчен - национальный парк, включает в себя несколько вершин и прилегающие к ним территории. Заповедная зона.
На одной из вершин находится мавзолей Негоша, правителя черногорцев в 19 веке. Высота над уровнем моря - 1600 метров. виды которые открываются оттуда словами описать не реально.

l01.JPG



l02.JPG



l03.JPG



l04.JPG



l05.JPG



l06.JPG



l07.JPG


Вид бока-которского залива с Ловчена напомнил мне вид на Гейрангер фьерд в Норвегии. Правда там склоны гор конечно крутые.

l08.JPG



l09.JPG



l10.JPG



l11.JPG



l12.JPG


Забавная дорожка, вид с навигатора =)

l13.JPG



l14.JPG



l15.JPG






 
Спустившись с Ловчена поехали в Котор. Городок находящийся у поджножья ггоры на берегу Бока-которского залива. Привлекал нас старый город, окруженный крепостной стеной.

k01.JPG



k02.JPG



k03.JPG


Сама стена уходит высоко в горы, практически до локальной вершины, образуя собой сектор горы. Грамотное решение с точки зрения защиты от турков =)

k04.JPG



k05.JPG



k06.JPG



k07.JPG



k08.JPG



k09.JPG



k10.JPG



k11.JPG


Кадр специально для Тохии.

k12.JPG


После увлекательного путешествия на Ловчен и в Котор снова нашли себя на новом пляже. Место называется Рафаиловичи, если не ошибаюсь.

k13.JPG



k14.JPG


 
Сбился со счету который день путешествия... но на этот раз мы поехали вглубь страны. Целью поезхдки был монастырь Острог, находящийся вдали от крупных населенных пунктов в скале на высоте 800-1000 метров над уровнем моря. Выехали туда пораньше, по дороге проезжали мимо самого большого озера на балканском полуострове - Скадарского озера. Ранним утром оно выгляджело потрясающе!

o01.JPG



o02.JPG



o03.JPG


Сам монастырь. Очень красив. Ощущения какой-то просветленности не покидает.

o04.JPG



o05.JPG



o06.JPG


На обратном пути заехали с столицу Черногории - Подгорицу. Городок особо не примечателен, народу много, смотреть нечего... столица, ни дать ни взять =)
Однако нашли по книжке и навигатору два интересных памятника. Пушкину и Высоцкому =)

o07.JPG



o08.JPG



o09.JPG



o10.JPG
 
Назад
Сверху Снизу