USB K-L-Line адаптер своими руками - идеальный адаптер для ноута

  • Автор темы Hysteresis
  • Дата начала
  • Ответы 207
  • Просмотры 145К
AnatolL написал(а):
А оно надо, к примеру, для моей машинки ;)
А никто и не спорит :)
А вот на предмет "разжевано", я-бы так не сказал. Я несколько раз принимался читать все, что там написано - НИАСИЛИЛ. Убится легче, чем найти там полезную и правильную инфу. В приличных местах (без обид) делают закрепленную тему, где публикуют ВСЮ необходимую инфу по конкретному вопросу. К тому-же все на буржуйском языке :sick:
А в качестве помощи - создайте тему на этом форуме, да по русски, IMHO, все дружно скажут вам спасибо :)

То что ты НЕАСИЛИЛ ,не говорит о том что другим это не под силу.
Кстати утюгом и не сделать -народ уже пытался, проще купить готовую - например в Москве за 300 рублей.
С деталями особых проблем нет, да и Ponik справляется.
Ну а для машины 9второго года -он уж точно ни к чему.
------------------
Best Regards!!
:)
 
извиняюсь, тут обо мне разговоры разговаривают.... может не в тему, но:

Azlina написал(а):
...да и Ponik справляется...

-кроме ATF16v8, из известных мне только профи

утюгом- бесполезно

то что на буржуйском- ломать оригинал нам помогало пол-мира, для этого всех нужно было русскому языку предварительно научить?

там в теме много хлама, но то что это работает - нет сомнений, кто понял, собирайте смело, кому непонятно, покупайте готовый, а также если ваше свободное время вам дорого.
 
wenas написал(а):
то что на буржуйском- ломать оригинал нам помогало пол-мира, для этого всех нужно было русскому языку предварительно научить?
Ну вот обидились... :unsure: А о языке мысль интересная :rolleyes:
wenas написал(а):
там в теме  много хлама, но то что это работает - нет сомнений, кто понял, собирайте смело, кому непонятно, покупайте готовый, а также если ваше свободное время вам дорого.
В первом посте здесь, на эту тему, предлагалась помощь, наверно я неправильно понял :(
А в качестве помощи - еще раз предлагаю и прошу - создайте на этом форуме тему в которой была-бы выложена исчерпывающая информация, думаю что и администрация сайта пойдет навстречу, дав возможность разместить файлики прямо здесь.
 
AnatolL написал(а):
К тому-же все на буржуйском языке

На том гребаном форуме включен автоматический перевод постов на английский. Если его убрать (внизу страницы слева) - почти все будет на нормальном русском
 
Я думаю. что если тему начать, будет интересно всем.
В процессе все и разложится, как надо.
---------------------------------------------------
Пожелания!!!!!
Я выложил-бы схемы в прицепе, есть очень интересные вещи - только на этом форуме все гонится в тексте, а это не удобно. Давать куда-то ссылку - когда должно лежать тут-же. И для просмортров и для обсуждения удобнее.
----------------------
По этой ссылке - http://forum.ufa.ru/index.php?topic=114.msg312#msg312 - посмотрел,
но есть посвежее и проще.
---------------------------
Сергей С.
 
Непонятка возникла.
Дроссель в цепи питания от USB 10 миллигенри или микрогенри?
mH - это миллигенри, но по смыслу получается, что нужно 10 микрогенри.
Кроме того 10 миллигенри - это давольно здоровая штука для SMD монтажа.
 
Hysteresis написал(а):
Отказался от использования замечательной микросхемы FTDI FT232BM только потому, что обычному электрику будет сложно изготовить девайс на её основе (не у всех поднимается настроение, при осознании необходимости прошивки микроконтроллера) ...

СР2102 замечательно работает,


KK-USB+COM.jpg


KK(L) - USB & COM в одном Флаконе
 
Как видно из фото - обычному электрику будет сложно изготовить сей девайс, а припаять простому электрику СP2102 -ну очень сложно.
Сергей С.
 
Vovan77 написал(а):
Всем привет.
Сделал я тут наконец то адаптер USB-Kline. Контроллер - СР2103 от Silicon Laboratories, далее развязка на ADuMe и Si9243 от Vishay. Конструкция получилась очень компактной, все детали SMD. 

Первые испытания прошли не очень удачно. Из блоков на В4ом (движок, АБС, подушки) ничего не видит. Но неожиданно для меня VAGCOM нашел иммобилайзер о котором я и не подозревал все 6 лет сколько езжу :). С иммо также без проблем связывается и VAGTool. Ошибки с иммо считываются и стираются. Также в реальном времени с него идет инфа. Видно также что идут попытки связи с АБС - загорается лампа АБС во время запроса, но связь не устанавливается :(. Буду пробовать ковырять настройки VAGCOMa и самого компа (использовал ноут ASUS).

Буду рад любым советам по настройке.

А как этот вариант будут решать простые электрики, Сергей Сергеевич?
 
Добрый день господа мнебы оч хотелось бы стать обладателем этого девайса прочитав все написанное я непонял ничего так как паяльника не когда в своей жизни в руках не держал и транзисторы с резисторами для меня темный лес но все это оч интересто. есть комп Vag Com можно пошукать, найдется шнурок нужен USB помогите плиз новичку в этом разобраться. СПАСИБ.......
 
А получилось ли у кого подружить адаптер с VAG COM 409?
Я спаял по схеме http://www.id2.cz/obd2_usb.htm. В WINDOWS видится как преобразователь USB - COM. С драйверами FT232 появляется COM 3.
B VAG COM 311 диагностируется через COM 3.
Здесь бала прошивка для 93с46. Прошить удалось, но шнурок из VAG COM 409 по USB не видится а видится через COM 3 и за свой не опознается.
Может сама прошивка не та?
 
Юрий Маслов написал(а):
А как этот вариант будут решать простые электрики, Сергей Сергеевич?

Каждый сам для себя решает что делать и из чего. При желании можно сделать что угодно :). Мне вот что под руку подвернулось из того и сделал.

У меня к Вам Юрий пару вопросиков имеется про ваш адаптер если не военная тайна конечно. С какими машинами и программами вы его пробовали? Со всеми ли работает? Выставлялись ли какие либо специальные настройки для СР2102 на компе и в VAGCome? А то чтот у меня с В4 не очень но работает а с В5 вообще почти никак. Я уж было думал FT232RL попробовать...

Спасибо за ответы :) Можно в аську или мыло.
 
VAG_Polo написал(а):
В WINDOWS видится как преобразователь USB - COM. С драйверами FT232 появляется COM 3.
B VAG COM 311 диагностируется через COM 3.
Здесь бала прошивка для 93с46. Прошить удалось, но шнурок из VAG COM 409 по USB не видится а видится через COM 3 и за свой не опознается.
Может сама прошивка не та?

Совершенно правильно видится, иначе и быть не может, ведь FT232 это преобразователь интерфейсов USB<-->Serial.
А прошивка для 96с46 всего лишь должна сказать VAG-COMу, что это родной шнурок, после чего умный VAG-COM 4.09 саморегестрируется и снимает все органичения незарег-й версии.
Но у меня почему то не вышел сей фокус :(
 
Сходите на сайт masterkit.ru, там есть такие наборы и даже схемы к ним.
 
Вроде про этот адаптер здесь неупомянуто.Как не проще ли он ?
http://www.orlovdv.narod.ru/COMport.html

Сам писал Д.Орлову

> Можешь ли ты продать адаптер для ноутбука и какова будет цена.
Ответ

На твоей машине нет блоков, которые имеют "быстрый" диагностический выход; для этой машины адаптер бесполезен
Нет, я не занимаюсь изготовлением адаптеров. Но есть много мест, где можно купить готовый адаптер. Или можно купить набор для его сборки (NM9213 от Masterkit -459 руб.).
 
jandish написал(а):
Вроде про этот адаптер здесь неупомянуто.Как не проще ли он ?
http://www.orlovdv.narod.ru/COMport.html

Он простой. Но он не USB-шный. И Masterkit&#39;овский набор - тоже не USB-шный.
А сложности как раз и начинаются с необходимости неподготовленными руками распаять корпус TQFP-32 (микросхема преобразователя USB <-> RS232).

Или (если будет взят готовый преобразователь USB <-> RS232) надо разрешить проблемы, связанные с возможной несовместимостью комплекта "Адаптер-Преобразователь-ПО".
 
а как насчет схемки адаптера аналога ВАГкомовскому - HEX - USB- DMA - CAN???? реально нужен имено он пусть даже он будет не юсб но что тока новые версии Вагкома его видели и ДМА и КАН работало.... ДМА еси кто не нает это фика типо с помощью ее моно ключики прошивать в машинки новые ))) денюшки просто рекой потекут)))....
 
Добрый день! прочитал все ветку. Хотел спросить, если спаяю СОМ-вский шнурок и прикуплю отдельно шнурок-переходник из COM->USB работать будет?
 
Назад
Сверху Снизу