USB K-L-Line адаптер своими руками - идеальный адаптер для ноута

  • Автор темы Hysteresis
  • Дата начала
  • Ответы 207
  • Просмотры 145К
Дата шид читал но програмка там только одна и пока не разобрался как зашить.

По поводу FT232r с удовольствием спаял на ней схемку, но у нас их в городе нет. Еслиб кто прислал.

ВНИВАНИЕ ВСЕМ КТО ХОЧЕТ ВПАИВАТЬ 93С46 ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ РАСПИНОВКУ МЕКРУХИ КОГДА ПОКУПАЕТЕ.
Чипы от разных фирм отличаются распиновкой от той которая разведина на плате.
 
2 Mex@n!K тут где то ссылочки были на печатку... или ужо не работают?
А схемки как таковой нет, есть печатка с наложенными на нее элементами.
Собственно схема состоит из двух частей: - FT232 по типовой схеме + MC33199 по типовой схеме.
Если хошь печатку на мыло - пиши в личку.
 
моя ссылочка должна 100% работать
 
Так, продолжнаю: 0R - это что за "сопротивление"? Перемычка чтоли?
Диод Шоттки 1N5817 чем можно заменить отечественным? Не думаю что КД521 лучший выбор...
 
Mex@n!K написал(а):
Так, продолжнаю: 0R - это что за "сопротивление"? Перемычка чтоли?

Да, это перемычка.

Вот и я наконец собрал, с третьим ваг-комом заработало, с другими пока не пробовал.
Спасибо автору за схему!
 
C прошивкой памяти кабеля обнаружиласть такая пробема.

Физические она прошивается через FTDI по USB, но оба прошивальщика с ftdichip.com позволяют только вбивать все параметры по отдельности, а не прошить целый HEX-файл (mProg может файл целиком, но другого формата). Кто как решил эту проблему ?

PS: В связи с этим совет ставить память в панельку - без памяти кабель видится Виндой как обычный ftdi usb<>serial, а с памятью Винда видит весь тот мусор, которые шаловливые ручки в eeprom запишут. Если память вставить в панельку после подключения устройства, то устройство опознается нормально и память можно будет стереть.

Параметры устройства вот отсюда - https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=19261 - не помогли, VagCom 4.09 кабель за родной не признал, видимо, нужны Вагкомоксие драйвера для него.

PPS: Вагкомовские дрова оказались в корневой директории Вагкома, успешно поставились, адаптер весело замигал диодами, но Вагком сказал:"Port status: OK. Interface: not found". На стандартном виртуальном ком-порте он интерфейс находил, видимо надо еще какие-то параметры
 
Mex@n!K написал(а):
Диод Шоттки 1N5817 чем можно заменить отечественным? Не думаю что КД521 лучший выбор...

Тем не менее все работает.
ИМХО схема не особо критична к диоду, по току тянет и ОК.
 
Пот даташиту FT232 номинал резисторов, которые стоят на светодиодах = 220 ОМ, по данной схеме 470...Какие ставить?
 
Mex@n!K написал(а):
Пот даташиту FT232 номинал резисторов, которые стоят на светодиодах = 220 ОМ, по данной схеме 470...Какие ставить?

Кстати, на печатной плате полярность светодиодов похоже перепутана
 
Ну вот и я спаял :)
К сожалению SMD компонентов у нас не продают(пассивные компоненты) поэтому пришлось делать на обычных.
Итак вопросы:
1. Светодиоды - должны гореть постоянно? Как только USB втыкаешь?
2. Про дрова. Там в наборе папочка CDM была, это они я полагаю? Винда запросила дрова 2 раза. Сначала на сам конвертер затем на вирт. порт. это вроде хорошо...
4. Исходя из этого часть FT232 - условно исправна? Т.к. ВагКом адаптер не видит... :-(
5. И как-то комп подтормаживает, тачпад бесится :)
 
Mex@n!K написал(а):
1. Светодиоды - должны гореть постоянно? Как только USB втыкаешь?
2. Про дрова. Там в наборе папочка CDM была, это они я полагаю? Винда запросила дрова 2 раза. Сначала на сам конвертер затем на вирт. порт. это вроде хорошо...
4. Исходя из этого часть FT232 - условно исправна? Т.к. ВагКом адаптер не видит... :-(

1. Нет, должны гореть при передаче данных туда или обратно. Если данных много - возможно это будет выглядеть как постоянное горение.
2. Если в системе появился новый, виртуальный ком-порт при подключении кабеля - значит дрова поставились и скорее всего ftdi работает нормально. Чтобы проверить ftdi, можно к его COM-выходу подрубить какой-нибудь TTL-девайс типа мобильного телефона и пообщаться с ним терминалкой. Или через MAX232 подключить обычный комповый com-порт.
4. У меня Vag-Com адапетр находил при проверке кабеля
 
Любой я ставил 100 mkf на 16 V.
 
Мужики USB KKLine -Это не плохо, но:
Порабы иметь адаптер посерьезней для своих коней - VAG COM HEX-CAN.
Который можно собрать и без CANa, да и программа для него зря что-ль написана. Uwe Михалыч -серьезный мужик, что он зря для вас трудился.
Все подробности уже разжеваны дальше некуда.
Вся документация по адресу http://www.carhelp.info/forums/8/thread698...e24/#post111263
Но советую читать все с начала.
Нужна будет помощь - Wenas,Girts или я ответим на любой вопрос.
 
Azlina написал(а):
Мужики USB KKLine -Это не плохо, но:
Порабы иметь адаптер посерьезней для своих коней - VAG COM HEX-CAN.
А оно надо, к примеру, для моей машинки ;)
Azlina написал(а):
Который можно собрать и без CANa, да и программа для него зря что-ль написана. Uwe Михалыч -серьезный мужик, что он зря для вас трудился.
А никто и не спорит :)
Azlina написал(а):
Все подробности уже разжеваны дальше некуда.Вся документация по адресу http://www.carhelp.info/forums/8/thread698...e24/#post111263
Но советую читать все с начала.Нужна будет помощь - Wenas,Girts или я ответим на любой вопрос.
А вот на предмет "разжевано", я-бы так не сказал. Я несколько раз принимался читать все, что там написано - НИАСИЛИЛ. Убится легче, чем найти там полезную и правильную инфу. В приличных местах (без обид) делают закрепленную тему, где публикуют ВСЮ необходимую инфу по конкретному вопросу. К тому-же все на буржуйском языке :sick:
А в качестве помощи - создайте тему на этом форуме, да по русски, IMHO, все дружно скажут вам спасибо :)
 
Все там разжевано!
Адаптер - супер! Но есть проблемы:
1. Утюгом такую плату будет сделать сложновато
2. Есть проблемы с наличием компоненотов (у нас по крайней мере)
3. Программимрование и настройка микросхем, хватит ли одного PonyProg&#39;a?
 
Назад
Сверху Снизу