Старые вещи. Сделаны Руками. Уважаю. Они работают и служат !

  • Автор темы murz88
  • Дата начала
  • Ответы 58
  • Просмотры
Кедр написал(а):
На втором снимке танк Т-34-85, образца 1944 года (если память не изменяет).

Танки Тигр -VI подбивались только 85мм пушкой(76мм не брала броню). В Курской битве Т-6 уже были. Соотвественно Т-34-85 образца 1943г. :hat:
 
Это "Т-34", лучший танк Второй Мировой.
Действительно, просто из первых годов выпуска. Вот сайт с кучей фоток "КВ", у "КВ" иные опорные катки гусениц!

http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/KV/



Тот же сайт - вот "34-ка" http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/T34/
 
Рассвет 22го, встретил у места падения. Из рассказов и воспоминаний старых жителей окрестных деревень, выходит, что летчик, остался жив, скрывался в одной из деревень, но недолго, был выдан одним мужиком, захватчикам. Дале, его(летчика) судьба, пока, неизвестна.
 
Еще два предмета, со дна реки.
Такая форма ложки знакома, но более привычно, когда она сделана из дерева, эта из алюминия.




Этот предмет выполнен из двух металлов. Лицевая сторона – медь, а тыльная, толстый слой свинца. Назначение предмета неизвестно.

 
murz88 написал(а):
Еще два предмета, со дна реки.
Такая форма ложки знакома, но более привычно, когда она сделана из дерева, эта из алюминия.




Этот предмет выполнен из двух металлов. Лицевая сторона – медь, а тыльная, толстый слой свинца. Назначение предмета неизвестно.

охоже второй предмет это штамп чтоб бабоны пичатать! 2 рубля бумажные :good:
 
Возможно и деньги, но только не рубли.
Сверху "матрицы", читаема на фото плохо, надпись "DOULEI".
 
И снова деньги.
На проселочной, насыпной песком из реки дороге, после дождей, обнаружилась такая находка. Видно много авто и тракторов проехали по ней, досталось бедолаге.
Можно предположить, что утеряна монета была в реке, а затем, вместе с грунтом, попала на дорогу.





 
Наконец то!
В той местности, где лежат обломки самолета, нашлась бабулька, которая в детстве, своими глазами видела воздушный бой двух машин.
Сегодня толковал с ней, зовут её баба Валя.
Дело было над полем. Б. Валя видела, как они стреляли и кружились в небе. Бой был долгий. Вдруг, НАШ самолет странно загудел и начал уходить в сторону леса. Упал он в лес.
Еще рассказывала, как ночью жгли три деревни, которые находились на противоположном берегу реки. Жгли Наши, чтобы не оставлять неприятелю тепло и кров. Всех жителей деревень, по приказу, перевели на другой берег.
Они стояли на высоком берегу и смотрели, как горят деревни. Все небо было освещено пожаром, много домов горело, даже светло было.
Много интересного еще, узнал от неё.
Очень интересно общаться со старенькими людьми, их жизненный опыт, мудрость, рассказы и воспоминания бесценны!
 
murz88
С огромным интересом прочитал вашу тему, получил удовольствие. Глубокого уважения заслуживает страсть к истории, разным её разделам, так мало людей этим увлекается... :( Меня привлекают гораздо более ранние слои истории, отстоящие от наших дней на 3-2 миллиона лет, да и находки представляют собой лишь фрагменты театра теней эволюции... Отьехав не очень далеко от Москвы, к примеру на берега Оки, можно найти выходы слоёв даже Юрского и Мелового периодов(205-24 млн лет назад), а если повезёт, то и найти окаменелых представителей флоры и фауны тех далёких-далёких дней.
 
Было дело. Давно, в экспед, на Оке.
Уж не помню где точно, вроде г. Алексин, недалеко. Били мы шурфы, старший говорил где. Накопали огромное кол-во каменных наконечников стрел и копий. Более такого не встречал.
А отпечаток, на камне, большой древней раковины, только сегодня видел. И еще, в 60х очень часто встречались окамен. древние морск. ж ивотные?, их еще называют «чертов палец», а вот нынче их уж давно не находил.
 
прочитала два раза...
интересно... :thankyou2:
 
Про танки немного уточню...
"Выловленный" Т34 с пушкой калибра 57мм (выпускались до 42-43гг.)
Тот, который на постаменте, это уже - "новодел" (в ВОВ он участвовать - не мог). Т34 производился, если не ошибаюсь, до середины 50х. Конкретно у этого экземпляра, катки от - Т55. Так как они были (взаимозаменяемыми? визуально очень похожи), то на многие памятники Т34 бессовестно ставят, выдавая за оригинал. До 43-44гг для упрощения технологии катки были литые - НЕ обрезиненные! Где-то читал, что на Т34 катки были первоначально - обрезиненными, а в период 41-43гг., массовая эвакуация заводов и подъем их на новых территориях для упрощения производства (да и с резиной - были проблемы) катки - необрезинивались. В 44г претерпело изменение крепление башенного погона (увеличен) и самой башни, так как орудие калибра 85мм уже не помещалось в башню, образца 43г. Кстати, конструкций башни, было - несколько... и они несколько различались даже у каждого завода изготовителя внутри одного "модельного года"...
 
Спасибо, за пояснения про танки, пригодится!
Отдельное спасибо за ссылки! Отлично! :thankyou2:

Порой, очень интересные пломбиры встречаются. Сколько душ людских, здесь побывало?






 
У меня дома валяется, найденный на чердаке, старый немецкий радиоприемник "Telefunken". Как раз из него были бессовестно изъяты две стеклянные лампы военных лет, маркированные орлом и свастикой.
Сам приемник могу отдать тому, кто возьмется его восстановить :)
 
Очень интересный приемник! :good:

Еще пломбир.





 
Baresark написал(а):
У меня дома валяется, найденный на чердаке, старый немецкий радиоприемник "Telefunken". Как раз из него были бессовестно изъяты две стеклянные лампы военных лет, маркированные орлом и свастикой.
Сам приемник могу отдать тому, кто возьмется его восстановить :)

я хочу, мне надо ! куда ехать !
 
Назад
Сверху Снизу