Фотоотчет Установка противотуманок Hella micro DE на VW Passat B3

Итак, исходные данные:
VW Passat B3, 93 год, Hella Micro DE и жгучее желание соединить их вместе.

Нужно отдать должное как инженерам VW (речь о продуманности и удобстве комлектации: проводка, кнопка и т.д. даже при отсутствии штатных ПТФ) так и фирме Hella- в комлекте с фарами поставляюстя: провода, реле, лампы, коннекторы, болты- все в одном
Вот что было до того как:


35931_01.jpg



35931_02.jpg


Начинал с шуроповерта и сверла на 10. Бампер снимать не нужно, до всего можно доступиться и так. Отверстие проделывается и в пластике и в металле. Единственное, необходимо запастись более длинными болтами на 8, тк штаных не хватит


35931_03.jpg


Далее само подключение:
Под капотом, сзади штатных фар есть незадействованные разъемы.

Слева


35931_04.jpg


И справа


35931_05.jpg


При прозванивании удалось установить, что на них приходит 12 вольт при условии включения зажигания, ближнего света и первого(передние ПТФ) и (или) второго(передние+задние ПТФ) положения кнопки ключения ПТФ- кнопка находится под магнитоллой, самая правая


35931_06.jpg


Но это меня не устраивало. Я хотел включение ПТФ совместно с габаритами, без ближнего. Тут хочу поблагодарить palika, который подсказал решение. Как оказалось, при установке штатного реле номер 15 в 10й слот все становится на свои места: ПТФ включаются вместе с габаритами. При этом задействуется и 10й предохранитель, предназначенный для ПТФ, что подтвердила прозвонка при вытаскивании предохранителя.

Необходимо заменить штатную заглушку


35931_07.jpg


На 15ое реле, а провод изолировать(я просто насадил кембрик)


35931_08.jpg


с кнопкой тоже пришлось повозиться чтобы добиться свечения оранжевого диода при включении передних ПТФ(второе положение) Дело в том, что при штатной схеме он включается только при заднем ПТФ (третье положенье кнопки) и нет никакой индикации включения передних. Это меня опять- таки не устраивало. Так как цена новой кнопки 800 руб меня удивила, то приобрел на разборке подоопытного кролика за 150 руб :) Все что нужно, это перепаять один из проводков.

до того как:


35931_09.jpg


а перекинуть нужно на соседний контакт:


35931_10.jpg


хочу отметить, что все будет работать и так, перепайка лампочки в кнопке необязательна. Но мне хотелось сделать все красиво :yahoo:

Далее тщательная прозвонка контактов во всех режимах(для самоуспокоения) и протяжка проводов от фар до контактов.

Результат:


35931_11.jpg



35931_12.jpg


два раза по три часа и море удовольствия по окончании работы :)


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Установка противотуманных фар Hella micro DE на Фольксваген Пассат Б3
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
qbraz написал(а):
ааааа ЖЖЖешь!!! онаж светит на убой!!!!!
:lol2:  :lol2:  :LOL:

или можно на кнопку вывести и моргать если сзади достают

это все фегня.. гдето был отчет, об установке ксеоновых ламп в фары заднего хода на lexus lx330:)
 
Андрей B3 Смоленск написал(а):
Да я уж тоже в выходные поставил в штатные места.

фотки есть? как оно, понравилось?
 
saneka написал(а):
это все фегня.. гдето был отчет, об установке ксеоновых ламп в фары заднего хода на lexus lx330:)

мда... уж

но теряется возможность поморгать..
 
qbraz написал(а):
фотки есть? как оно, понравилось?

не фоток нет, а светит зачотно. В туман не ездил, но в качестве доп. фар супер
 
Нород, подскажите, а можно в эти противотуманки кснон поставить?
 
arsik написал(а):
Нород, подскажите, а можно в эти противотуманки кснон поставить?

Посмотри на сайте Хеллы, там такие же уже идут с противотуманками Тут вот!
А точнее тут

А прикрутить просто лампочки можно хоть на... куда угодно :LOL:
 
Поставил такиеже хеллы под бампер в прошлом декабре! всё отлично светят на ура, бывало и в сугроб заезжал с ними, но ничего не лопнуло! фарки просто прелесть, работают у меня вместе с ближним светом! :good:
 
Через неделю после установки попал под мрачный ливень, приходилось переплывать лужи глубиной больше 25см.
На следующий день хела светила оранжевым на пару метров. Снял, вылил воду, все промыл, просушил - теперь работают. Удивительно, что лампы не лопнули - все работало в воде.
Но вот теперь что думаю. Туманки эти не герметичны - сзади в них есть маленькая трубочка. По идее, вода не должна попадать вовнутрь, но тем не менее залила полностью. Такая же фигня и по поводу пыли - влажные частицы могут попадать вовнутр и, налипнув на рефлектор и линзу, высушиваться лампой. Какой функционал у этих трубочек? Может, лучше их закупорить?
 
по мануалу их нужно развернуть вниз, к земле. Мне кажется это влаго-температурный отвод как раз на такие случаи :unknw:
 
Так стоят четко по мануалу..
Вчера открывал - в обычных условиях с нормальными дождями там все сухо
 
Поставил недавно такие в широкий бампер джетты 2
Получилось вот так:


ptfde01.jpg



ptfde02.jpg



ptfde03.jpg



ptfde04.jpg



ptfde05.jpg
 
Установил микро de-шки под бампер, спасибо qbraz за детальное описание, кроме-того поставил в них ксенон, в результате на противотуманках в темноте комфортнее ездить чем с ближним светом :))
 
Вот окончательный вариант


ptfde06.jpg
 
Скутер написал(а):
Установил микро de-шки под бампер, спасибо qbraz за детальное описание, кроме-того поставил в них ксенон, в результате на противотуманках в темноте комфортнее ездить чем с ближним светом :))

у нас машинки и по году и по двигателю одинаковые. Цвет, случайно, не синий?

:drive:
 
Извените за глупый вопрос, а если нет этих фишек ни слева ни спрво, как можно их подключить еще или от куда тянуть желательно ФОТО. Заранее благодарю.
 
к сожалению не в курсе, т.к. они были изначально... В соседних темах про ПТФ описывали подключение и протяжку проводов, посмотрите там...
 
а ставил кто-нибудь в штатное место на Пассатик б3? глянуть бы фотки как смотрится
 
Назад
Сверху Снизу