Фотоотчет Установка противотуманок Hella micro DE на VW Passat B3

Итак, исходные данные:
VW Passat B3, 93 год, Hella Micro DE и жгучее желание соединить их вместе.

Нужно отдать должное как инженерам VW (речь о продуманности и удобстве комлектации: проводка, кнопка и т.д. даже при отсутствии штатных ПТФ) так и фирме Hella- в комлекте с фарами поставляюстя: провода, реле, лампы, коннекторы, болты- все в одном
Вот что было до того как:


35931_01.jpg



35931_02.jpg


Начинал с шуроповерта и сверла на 10. Бампер снимать не нужно, до всего можно доступиться и так. Отверстие проделывается и в пластике и в металле. Единственное, необходимо запастись более длинными болтами на 8, тк штаных не хватит


35931_03.jpg


Далее само подключение:
Под капотом, сзади штатных фар есть незадействованные разъемы.

Слева


35931_04.jpg


И справа


35931_05.jpg


При прозванивании удалось установить, что на них приходит 12 вольт при условии включения зажигания, ближнего света и первого(передние ПТФ) и (или) второго(передние+задние ПТФ) положения кнопки ключения ПТФ- кнопка находится под магнитоллой, самая правая


35931_06.jpg


Но это меня не устраивало. Я хотел включение ПТФ совместно с габаритами, без ближнего. Тут хочу поблагодарить palika, который подсказал решение. Как оказалось, при установке штатного реле номер 15 в 10й слот все становится на свои места: ПТФ включаются вместе с габаритами. При этом задействуется и 10й предохранитель, предназначенный для ПТФ, что подтвердила прозвонка при вытаскивании предохранителя.

Необходимо заменить штатную заглушку


35931_07.jpg


На 15ое реле, а провод изолировать(я просто насадил кембрик)


35931_08.jpg


с кнопкой тоже пришлось повозиться чтобы добиться свечения оранжевого диода при включении передних ПТФ(второе положение) Дело в том, что при штатной схеме он включается только при заднем ПТФ (третье положенье кнопки) и нет никакой индикации включения передних. Это меня опять- таки не устраивало. Так как цена новой кнопки 800 руб меня удивила, то приобрел на разборке подоопытного кролика за 150 руб :) Все что нужно, это перепаять один из проводков.

до того как:


35931_09.jpg


а перекинуть нужно на соседний контакт:


35931_10.jpg


хочу отметить, что все будет работать и так, перепайка лампочки в кнопке необязательна. Но мне хотелось сделать все красиво :yahoo:

Далее тщательная прозвонка контактов во всех режимах(для самоуспокоения) и протяжка проводов от фар до контактов.

Результат:


35931_11.jpg



35931_12.jpg


два раза по три часа и море удовольствия по окончании работы :)


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Установка противотуманных фар Hella micro DE на Фольксваген Пассат Б3
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
А как соединил проводку от ПТФ со штатной VW фишкой "мама" под капотом - ставил "папу" или срезал фишку и напрямую? В комплекте с микро де нет VW разъема.
 
Стекла на этих туманках лопаются на "ура" за зиму лопнули две линзы таких же туманок,честно говоря разочаровался в их качестве, светят после этого гораздо хуже :(
 
Ну кто так низко ПТФ ставит? Один раз сгоняеш на шашлык и их не будет,если уже нет.
 
Doc_SV написал(а):
А как соединил проводку от ПТФ со штатной VW фишкой "мама" под капотом - ставил "папу" или срезал фишку и напрямую? В комплекте с микро де нет VW разъема.

покупал отдельно "ПАП" и подключал через них
 
ydgin написал(а):
Стекла на этих туманках лопаются на "ура" за зиму лопнули две линзы таких же туманок,честно говоря разочаровался в их качестве, светят после этого гораздо хуже :(

очень странно

скорее всего у тебя подделка, а не настоящая HELLA. Отъездил осень и зиму, заливало из луж неоднократно. Никаких проблем, этож Hella :oops:
 
slesh написал(а):
Ну кто так низко ПТФ ставит? Один раз сгоняеш на шашлык и их не будет,если уже нет.

Уважаемый, так ставлю птф Я!

чему очень доволен, неоднократно описывал как они освещают обочину и как они вырачают в ночные поездки по нашим дорогам
 
Подделка не думаю у знакомых тоже есть преценденты,покупал в фирменном магазине хеллы и отдавал за них 2200,пока не треснули светили обалденно прям как на их сайте показано,да и в деталях вроде разбираюсь опыт большой(это к тому что убивается все что угодно вечных вещей нет) :drive:
 
ydgin написал(а):
Подделка не думаю у знакомых тоже есть преценденты,покупал в фирменном магазине хеллы и отдавал за них 2200,пока не треснули светили обалденно прям как на их сайте показано,да и в деталях вроде разбираюсь опыт большой(это к тому что убивается все что угодно вечных вещей нет) :drive:
понятно
вот пост поставщика Hella

------------------------
У кого Микро ДЕ брал? У официалов? Если нет - то будь с ними как можно осторожней! Я уже писал по-моему в этой теме, немцы намудрили с этими фарами, вообщем сплошной брак!
Я даже Тюнингпассата отговорил их брать, стекло-линза вдребезги разлетается от погодных условий!
Гдето начиная с конца марта месяца уже можно их покупать, но только у официалов, фарам другую линзу поставили - более прочную и температурный перепад выдерживает 130 град сельсия, предыдущая линза выдерживала только 40-60 град цельсия!
Да, чуть не забыл - брать нужно только 1NL 008 090-821, как раз в них и поменяли линзы, остальные остались как есть!

------------------------

может как раз под эту партию попал??
 
Последнее редактирование модератором:
Ок,спасибо посмотрю может найду из какой партии,вполне может быть и влетел.просто обидно так шикарно светили и все коту под хвост,покупка второго комплекта приравняет потраченную сумму к цене недорогого ксенона. :(
 
ydgin написал(а):
Стекла на этих туманках лопаются на "ура" за зиму лопнули две линзы таких же туманок,честно говоря разочаровался в их качестве, светят после этого гораздо хуже :(

Абсолютно согласен - у меня на левое скололась линза... Млин!
~2000 р коту под хвост (

Думаю поставить что-нить другое, а целую ДЕ на задний ход ))) ибо светит зачОтно )_)))
 
qbraz написал(а):
очень странно

скорее всего у тебя подделка, а не настоящая HELLA. Отъездил осень и зиму, заливало из луж неоднократно. Никаких проблем, этож Hella :oops:

В них Xenon ставить надо, так как пучок света строго ограничен по горизонтали и линзы греться не будут )))

Я тут потробал у себя (стоят обычные hella h3) - обжОгся... поэтому ничего нет удивительного, что линза скалывается (((


Могу сфоткать и выложить как у меня это выглядит )))
 
Snoopy написал(а):
а целую ДЕ на задний ход ))) ибо светит зачОтно )_)))

ааааа ЖЖЖешь!!! онаж светит на убой!!!!!
:lol2: :lol2: :LOL:

или можно на кнопку вывести и моргать если сзади достают
 
у меня стоят уже 4 мес, все ок, светят - офигеть
на служебной лачетти (ставили вместе) лопнула одна, водитель-дебил в сугроб мордой парконулся, обратились в магазин - поменяли без вопросов
 
К сожалению мои из последней "обновленной" партии это их не спасло.
 
габариты могут гореть как совместно, так и без ПТФ (все как по книжке :rtfm: :drive: )

возможные режимы работы:
габариты просто
габариты + ПТФ
габариты + ближний B)
габариты + ближний + ПТФ :good:
ну и все с дальним :dance2:
 
Ну как ПТФ еще целы. Хочу себе такие в штатные места поставить. Влезут? И еще вопрос какие туманки светят лучше: родные В3 или Hella micro DE
 
видимо Hella micro DE светят лучше
 
micro DE целы и на данный момент (год) все атлична :)

светят лучше ессно micro DE. Родные ни о чем. по поводу влезут или нет- попробуй, я хотел именно под бампер как и поставил.
 
Да я уж тоже в выходные поставил в штатные места.
 
Назад
Сверху Снизу