Простой трамваев при ДТП иск из трамвайного депо на 45000руб

  • Автор темы игрек
  • Дата начала
  • Ответы 51
  • Просмотры 22К

игрек

Мастер советчик
Сообщения
323
Реакции
0
Город
Moskow
Авто
служебная
Такая ситуация: была небольшая авария на трамвайных путях, пока ждали гайцев и оформляли дтп прошел примерно час. Всё это время соответственно трамваи стояли. Сейчас пришёл иск из трамвайного депо на 45000руб. Говорят что если не оплачу в добровольном порядке, то через месяц передадут дело в суд. Что можно предпринять в данной ситуации? Можно-ли как-то задействовать страховую компанию?
 
формулировка иска?
 
Я правильно понял? ДТП уже разобрали и тебя признали виновным? Тогда это нормальная практика. Может быть можно оспорить предъявляемую сумму, но они на этом собаку съели. :( Сложно будет.
 
Сейчас точно не скажу, иск дома лежит. Что-то про возмещение убытков от простоя трамваев...
 
Dimzay написал(а):
Я правильно понял? ДТП уже разобрали и тебя признали виновным? Тогда это нормальная практика. Может быть можно оспорить предъявляемую сумму, но они на этом собаку съели. :( Сложно будет.

Да, разбор полётов был ещё летом. Просто сумма какая-то немаленькая. А по ОСАГО это никак провести нельзя?
 
N 40-ФЗ Об ОСАГО


Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

Я думаю это твои расходы. Трампарк в претензии обычно расписывает подробно все свои убытки, почитай внимательно, может есть какие-то несостыковки, тогда можно обжаловать сумму - уменьшить ее :hat:

Срок исковой давности по гражданским делам-3 года, они в сроки уложились, увы. Есть вариант посудится пару лет, потянуть суды, но это уже к практикующим юристам
 
А случаем нет временного норматива прибытия "Gay ев" к месту ДТП? Просто ведь эти упыри и 6 часов могли ехать!
Ведь, если по хорошему достаточно было бы самим установить виновного, накидать расположение ТС на схеме, подписаться и топать в страховую.(в идеале)
Но к сожалению в нашем "зазеркалье" все через одно место.

Да и потом вот если бы ты рельсы поломал, или обрыв проводов учинил то да....
Это попадает под возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
А так получается ТС не могли освободить рельсы по причине нерасторопности элементов из внутренних органов.

Думаю на этом можно упереться. B)
 
Zebex написал(а):
А так получается ТС не могли освободить рельсы по причине нерасторопности элементов из внутренних органов.

Думаю на этом можно упереться. B)

Да вот как раз и могли и об этом написано в правилах. Если транспортные средства препятствуют проезду и нет пострадавших, то должны составить схему и убрать машину с дороги.
 
Если ты признан виновным по ДТП, оплатить упущенную выгоду придётся лично из своего кармана. Это по закону, тут никуда не свернёшь. Страховка не покрывает упущенную выгоду.
В данном случае, что ж не повезло, сочувствую. Законодательно могу посоветовать только одно, на примере других, например, знакомый этой весной врезался в маршрутку, приехали гаи, оформили, виновник он. Через месяц приходит письмо ему от владльца маршрутных такси, что произведен ремонт авто на определенную сумму, которая взыскана со страховой компании виновника, и указан простой в два дня машны, и указана упущенная выгода 6000руб. Он побщался с их ними юристами,она сказали что дело передадут в суд если он не оплатит, он отказался платить. Пугали они его долго, но в суд так и не передали, повезло ему. А могли и передать. С государственной компанией несколько запутанней. Здесь в суд дело передадут, поскольку не маршрутка, пострадало много трамваем из-за простоя, что зафиксировали диспетчеры.
По юридически могу сказать со всей ответственостью, что сложно установить истинную сумму упущенной выгоды. В данном случае, сумма будет на усмотрение судьи и обоснованных доказательств. И тут вполне могут назначить и 5000руб и 45000руб. Взыскана сумма будет это 100% с тебя, только скока. Тебе надо одуманно и аргументированно указать и рассказать сколько по твоему мнению может быть сумма. Но это зависит сколько трамваев стояло, куда они ехали, какой пассажиропоток в то время был, сколько остановок до конечной оставалось, какой денб был выходной или будни, часпик или ночь... Да, геморой, но так ты сможешь сбить цену до минимума. Придется попотеть, или отдать упущенную выгоду 2000убитых ежиков государству. Если нет денег тогда все материалы считай, собирай. Да, в суде к видеоматериалам, любого рода отнесутся мягко сказать никак, смотреть их судья должен, но по секрету всему свету скажу, что не смотрит судья материалы и не рассматривает, так что только устно придется биться...
Сочувствую... Удачи...
 
EzhikPartizan написал(а):
Если ты признан виновным по ДТП, оплатить упущенную выгоду придётся лично из своего кармана. Это по закону, тут никуда не свернёшь. Страховка не покрывает упущенную выгоду.
В данном случае, что ж не повезло, сочувствую. Законодательно могу посоветовать только одно, на примере других, например, знакомый этой весной врезался в маршрутку, приехали гаи, оформили, виновник он. Через месяц приходит письмо ему от владльца маршрутных такси, что произведен ремонт авто на определенную сумму, которая взыскана со страховой компании виновника, и указан простой в два дня машны, и указана упущенная выгода 6000руб. Он побщался с их ними юристами,она сказали что дело передадут в суд если он не оплатит, он отказался платить. Пугали они его долго, но в суд так и не передали, повезло ему. А могли и передать. С государственной компанией несколько запутанней. Здесь в суд дело передадут, поскольку не маршрутка, пострадало много трамваем из-за простоя, что зафиксировали диспетчеры.
По юридически могу сказать со всей ответственостью, что сложно установить истинную сумму упущенной выгоды. В данном случае, сумма будет на усмотрение судьи и обоснованных доказательств. И тут вполне могут назначить и 5000руб и 45000руб. Взыскана сумма будет это 100% с тебя, только скока. Тебе надо одуманно и аргументированно указать и рассказать сколько по твоему мнению может быть сумма. Но это зависит сколько трамваев стояло, куда они ехали, какой пассажиропоток в то время был, сколько остановок до конечной оставалось, какой денб был выходной или будни, часпик или ночь... Да, геморой, но так ты сможешь сбить цену до минимума. Придется попотеть, или отдать упущенную выгоду 2000убитых ежиков государству. Если нет денег тогда все материалы считай, собирай. Да, в суде к видеоматериалам, любого рода отнесутся мягко сказать никак, смотреть их судья должен, но по секрету всему свету скажу, что не смотрит судья материалы и не рассматривает, так что только устно придется биться...
Сочувствую... Удачи...

Спасибо :good: Имеет ли смысл обращаться к юристам, нанимать адвоката? Или это будет ещё дороже?
 
Нанимать адвоката или нет, я лично как поступить в данной ситуации не скажу. Поскольку услуги всех будут стоить недешево. Если есть знакомый адвокат родственник или друг, за минимальную плату тогда его можно, а так дорогостоящее дело. Толковый адвокат дорог, а стандартный дешев, но только не факт что он защитит на отлично. Как повезет.
А в целом тема для размышления....
Для начала можно просто сходить к юристу проконсультироваться, записать статьи, ссылки, затем в инете поискать распечатать, подготовиться и придти в суд подготовленным. Ну сдавали же мы все экзамены, практика есть же, этот тот же экзамен...
 
Спасибо большое ;)
 
Вот такой расчет прислали из трамвайного депо, что-то не могу понять методику ихнего расчета. Где указано время простоя, что такое "объем невыполненной транспортной работы"?


 
Рачет произведен на основании......
Система проста... они берут прямолинейную систему расчетов, тоесть простую схему.
(Замечу сразу что я сразу сослался на то что рейсы простоя зафиксировали диспетчеры).
Значит так:
Начну с простоя, на путях остановилось по их данным 6 трамваев, соответственно они могли доехать до депо(конечной), они не выполнили свой маршрут и соответственно раз встало 6 трамваев то и 6.4 рейса не выполнено. Могу предположить, что 6.4 особенно ..4, это трамваи или трамвай котоый должен был отправится от конечной в обратную сторону, поэтому цифра неровная. Протяженность маршрута общая от конечной до конечной 16км. Вместимость вагона 137 человек, отсюда они и берут, что могло проехать теоретически вне зависимости от времени суток в вагоне 137 человек, раз он вмещает 137 человек,значит столько по их мнению и должно было ехать. Объем невыполненной работы, это типо графика который вагоноважатый должен был выполнить в течении дня, точнее в течении из-за простоя. Норматив расходов с аммортизацией, это объем работы одного трамвая общий. А 84 судя по всему кусок времени простоя одного трамвая из общего объема 544.
Как они расчет делали не скажу вероятнее всего расчет делался так: 6 трамваев по 137 чел = 822чел умножаем на рейс 6.4 далее они привязываются к какой-то сумме или 15р или 25р за проезд и считают время простоя 84. Только сумму то они не пишут к какой они привязывают...
Или так 6.4 рейс умнжают на 84,2 умножают на 6 трамваев и умножают на проезд 15 р получается около 48000руб. Плюс минус погрешности....
 
Эх, не нравится мне ихняя метода подсчетов. Кстати если смотреть по протоколу составленному во время аварии, то время простоя получается 1час10минут. Сколько лазил по интернету, людям за простои около часа и с большим количеством трамваев присылали иски на 4-6 тыс. рублей, но ни как не на 46!!! тыс.руб. Прислали-бы на пять тысяч, я может и оплатил-бы, а так точно через суд придется. Спасибо за развернутые ответы. Кстати, востребовать данную сумму могут только с виновника или с родственников тоже? Просто случай этот произошла не со мной, а с женой. Жена сейчас в декрете, из имущества на нее оформлен только этот пассат и всё. То-есть могут требовать эту сумму с меня как с мужа?
 
Может быть и бред напишу. Прочитав все ранее указанное, то получается след. картина: если авария(только например автомобили) произошла и машины перегородили проезжую часть, то непроехавшие машины(владельцы) могу подать на виновника ДТП в суд за объем невыполненной выгоды? т.е. за время стояния в пробке - опоздал на работу, не заключил контракт, не отработал раб. время и т.д. Что-то тут не вяжеться. :unknw:
По моему - все ДТП обязаны покрывать ОСАГО, ведь оно узаконено для этого, а не для извлечения прибыли.
 
Так точно не скажу, теоретически могут, но пример приведу из практики наследства, у человека был например долг 100$ он умер, долг ложится по закону на близких прямых родственников, соответственно 100$ должны будут выплатить родственники.
Как в данной ситуации сложится затрудняюсь ответить. Могут скорее не из имущества исходить и описать его за долг, а если бы человек работал, то у него ежемесячно вычитали бы из зарплаты 25% в счет долга, а если человек не работает, то тут как сейчас по новому законодательству будут действовать сложно сказать, конечно могут и описать имущество и перекинуть долг на родственников, а могут и остроить долг пока человек не выйдет на работу, просто в каждом субъекте федерации поступают по разному, какой местный начальник такие и законы и их исполнение. Однозначно что будет сказать сложно.
Опять возвращюсь к подсчету упущенной выгоды, государство конечно себя не обидит. Допустим если считать по тарифу 15руб, стояло 6 трамваев, в салон в каждом 137 человек итого 6х137х15= 12330руб, из-за часа простоя в обртную сторону из этих 6 трамваев допустим могло отправится только 3. Дале опять считаем 3х137х15=6165руб 12330руб+6165руб=18495руб вот поидее какую сумму они должны были прислать.
Опять считать можно по разному, и каждый раз сумма будет разной, поэтому упущенную выгоду сложно указать в сумме, сумма как видно из этих данных координално разнятся.
 
EzhikPartizan написал(а):
Опять возвращюсь к подсчету упущенной выгоды, государство конечно себя не обидит. Допустим если считать по тарифу 15руб, стояло 6 трамваев, в салон в каждом 137 человек итого 6х137х15= 12330руб, из-за часа простоя в обртную сторону из этих 6 трамваев допустим могло отправится только 3. Дале опять считаем 3х137х15=6165руб 12330руб+6165руб=18495руб вот поидее какую сумму они должны были прислать.
Опять считать можно по разному, и каждый раз сумма будет разной, поэтому упущенную выгоду сложно указать в сумме, сумма как видно из этих данных координално разнятся.

Так вот ещё можно учесть что первый трамвай стоял час, второй 50минут, а последний вообще 10мин. Сумма получится намного меньше...
 
Ну так я к этому и клоню, что точно рассчитать никто не сможет упущенную выгоду, вагоны могли быть и переполненными и полупыстыми и с разными интервалами в движении....
Придется судится... просто подготовится основательно и обосновано изложить все варианты...
 
игрек написал(а):
Да вот как раз и могли и об этом написано в правилах. Если транспортные средства препятствуют проезду и нет пострадавших, то должны составить схему и убрать машину с дороги.

А это в правилах и написано:
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
....
- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. это вроде как-раз про трамваи При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.


Сразу видно, что народ с большим водительским стажем и правила последний раз читал давно..... :confused: Поэтому всегда правила в бардачке вожу=)
 
Назад
Сверху Снизу