Диагностика и осциллограммы Mono Motronic 1.2.1

Pergamon написал(а):
Тогда другой вопрос, дубликат сделан что ли??  :wall:
А тебя на приборке CheckEngine? или подключаешь пробник? Тогда если ты через них выводишь блинк-коды, то какие замыкать и в какой последовательности?

У меня на приборке из всех удовольствий только Часы :blum: об остальном могу мечтать. Джеки чана у меня нет.
Точно распиновку не помню. левый у меня черный, правый коричневый. примерно я это делаю так



В месте 1 подсоединяю на 5 секунд одиночный проводок и разьединяю. Дальше выдается код. Чтоб считать следуюший опять подсоединяю на 5 сек.
 
А можно прописать в в файле моноскан хмл, не basic settings, а measuring blocks в общем блоки измерения? Measurements вроде бы как.
А то на заглушенном двигателе в басик сеттингс РРХ начинает сам елозить.
 
Hounddog написал(а):
Если еще не видели ECU своего Mono Motronic 1.2.1…

Решил немного подробнее об этом



блоке:

Внешний вид













Основные элементы:

Процессор SAB 80C535:





ППЗУ 27С256 32Кх8:





8-разрядный параллельный регистр D-типа
использован в качестве поддержки шины адреса до 16 разрядов
Неполный аналог 74573 (замена возможна при дополнительной организации выбора управления)



ОЗУ SAE81C52G 256x8





Ну и остальное:










 
Михаил, не подскажите, чем можно заменить или как сколхозить замену стабилизатора напряжения L4947. Вроде как эта микруха ещё формирует сигнал сброса и чип селект (это я про MJ говорю). Или тупо на плюс сажать эти сигналы?
 
Надеюсь michael_home, не будет серчать :)
Полная схема цепи сброса процессора ЭБУ MJ неизвестна (если только michael_home сам не срисовал или не нашел секретные источники), т.е. поколхозит не рекомендуется. Тем более микросхема для условии эксплуатации авто (от -55 до +150 град).
Проблема с приобретением?
Российский аналог К1156ЕН1 (является аналогом LM2925), распиновка немного не соответствует.
 
SerVag написал(а):
Вроде как эта микруха ещё формирует сигнал сброса и чип селект

Из даташита микрухи - при установки внешнего конденсатора - есть такое дело:



Сброс в ней работает по принципу супервизора (не люблю это слово) питания процессора. Т.е. он не просто удерживает сигнал "reset" во время включения питания как обычно применяемые резистор с плюса и конденсатор на землю, но и контролирует постоянно выход номинала стабилизатора за пределы допуска регулирования как вверх, так и вниз (про супервизор). Применял такого типа в схемке с AVR, надо поискать, посмотреть.
Но в любом случае - конструктив другой и AKD2 прав - заменять другим есть смысл только если нет в продаже оригинала.

P.S. Посмотрел. Применял DS1813 http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/maxim/DS1813.pdf именно как управление сбросом. Т.е. ставить стабилизатор подходящий и эту мелкосхемку с запиткой по выходу стабилизатора - на сброс.
 
Спасибо ребята. Надо будет изыскивать возможности искать оригинал или, на крайний случай, Российский аналог. Сдохла такая микруха и сразу нет питания на цифровую часть, висит 0,9В на проце и логике. :hat:
 
AKD2 написал(а):

:thankyou2: Спасибо, возьму на заметку.

SerVag, виноват, конечно для запуска блока достаточно ЕН5, а сброс сформировать 1ком с выхода ЕН и ~20мкф на землю. А уж потом, если дело только в питании - что выше написали. :confused:
 
michael_home, по моему не так просто, сбрасывать надо и ОЗУ, еще что-то, разделены разные цепи диодом (IC Bosch 30016), RC цепочкой (ОЗУ), ОУ (процессор). Попрбовать конечно можно, ничего не испортится, но будет ли иммитация реального сброса-вопрос. Задержки, фронт ...?

P.S. DS1813, хорошая идея, если только для проверки. Правда, её тоже надо найти еще :(
 
Весь смысл этих супервайзеров заключается в удержании в неактивном состоянии выводов процессора при переходных процессах на шинах. Поэтому их и применяют только по сбросу процессора как при включении, так и выключении. Конечно, я не рисовал эбу, да и еще не все микрухи идентифицировал, но очень сомневаюсь, что сброс заведен куда-либо еще, кроме проц. Внутреннего обмена по i2c здесь нет.
Конечно лучше интегратор через транзистор, еще лучше - через компаратор, еще лучше - одновибратор, еще лучше - супервайзер, кто ж спорит. :)

Только боюсь, не просто так старуха полетела. B) Да еще не факт, что полетела, поскольку обычно у них еще и защита по току выхода имеется. Но проверять-то это как-то надо, выходную ножку все равно приподнимать.
 
michael_home написал(а):
но очень сомневаюсь, что сброс заведен куда-либо еще, кроме проц.

Заведен, думаю не только туда, что я выше перечислил, и не всегда как сброс. Например в ОЗУ заведен на пин CS1.
 
Если по схеме mj, то бла бла бла

534777809a6c.jpg


Да, скачнул, точно на Озу приходит через сопротивление. :confused: Но это ничего не меняет даже для цепочки RC.
Если уж хочется перестраховаться, то параллельно конденсатору поставить просто выключатель. Сначала пустить питание через 142Ен5, а потом щелкнуть тумблер. При выключении щелкнуть обратно, а потом уже снять 5 вольт. Так сказать ручной супервизор.
 
По схеме MJ вообще не понятно, как сбрасывется процессор, отдельный фрагмент на ОУ, а откуда на него не нарисовали. А от L4947 сигнал сброса идет куда угодно, только не на процессор. С ОЗУ согласен, по всей вероятности ошибка, тогда непонятно, где CS1 (туда кроме питаня через два резистора, идет сброс), а сигнал RESB на IC Bosch 30016 (какя-то многофункциональная IC :) ? Неясностей хватает.
 
На проц по схеме заведен сброс через ОУ, на который приходит и питание и сброс... ?

Вскрытие покажет. :) Однако, думаю, это все равно не важно.
 
SerVag, уверен что стабилизатор вылетел? Он имеет защиту от всего, может перегрузка или коротыш по 5 В.
 
С утра соображение такое, схема и в этой части неточная, резисторы и диод (R190, R242 и D200-похоже полярность указана неверная) предназначены для программного сброса ОЗУ. Т.е. можно ставить обычную кренку и RC цепочку для первоначального сброса процессора. Откуда сбрасывается процессор и откуда питание ОЗУ от шины 30, надо разобраться. Доверия к схеме нет.
 
Мы уже ранее с SerVag именно этот кусок схемы и обсуждали.
Программного сброса ОЗУ там нет. Скорее всего, они сделали включение озу последним, и цепочка примитивная rc на выбор третьего состояния разделяет во времени переходной процесс процессора и озу.
А вот с оу, думаю, что на нем сделали что-то типа схемы "или" для сброса процессора с сигналом сброса. Нет ли в джетронике сервисной кнопки сброс, внешней, на разьеме эбу?
 
Еще точнее - поскольку озу уже включено от шины 30, то эта задержка rc от сброса, формируемого от 15 просто само озу защищает, удерживая принудительно его выходы в неактивном состоянии.
 
michael_home написал(а):
Программного сброса ОЗУ там нет.

Я имел ввиду стирание ошибок, при любом виде питания, зажигание включено или нет, независимо. Выразился как сброс ОЗУ.
 
Назад
Сверху Снизу