Странные хомуты! чем зажимать?

  • Автор темы Cheetah
  • Дата начала
  • Ответы 43
  • Просмотры 16К
Вся Япония ездит на таких хомутах а Вам хуже. А может Вы не умеете их готовить.

Но в принципе мне больше нравятся Европейские, их действительно проще затянуть обычными клещами. Но их надо подбирать по размеру и они дороже японских:


hom_shrys-01-zag.jpg



hom_shrys-ypak.jpg
 
и это правда, не только дороже, но их еще и не везде купить можно.

за то тянут они так, что аж резина из под него вылазиет...
 
Нет видимо вы всетаки говорите о других хомутах. Хомуты "Евростандарт" ставятся легко и аккуратно. Фирма "ПОЛИЭДР" выпускает пыльники с такими хомутами уже 5 лет и никто не жаловался
 
дык я жеть и говорю что они (евро) мне нравятся, но у нас в городе их найти проблематично
а японские лежат на каждом шагу
 
Мир хомутов написал(а):
В принципе если Вас не устраивают ступенчатые хомуты можно использовать безступенчатые японского типа

hom_shrys-ynivers01.jpg

Опаньки комплект один в один как на зубилке, а хомуты оказываются японские :D. Кстати, затягиваются без нареканий на 5 с +.
 
На зубилке штатные не такие. Там пластинка с выдавленными зубчиками на конце. Если на Вашей зубилке стоят хомуты как на картинке, то это означает что штатные хомуты заменили на бесступенчатые. И сделали это не на заводе.
 
Вааууу! Какие красивые! Черт возьми! Хочется поменять даже если не нужно! B)

А кто нибудь пробовал пластиковые пыльники оригинальными (ступенчатыми) хомутами зажимать? Фигня полная получается. Очень хотелось их выбросить и че нить по проще поставить. Нифига не затягивают. :(
 
А кто нибудь пробовал пластиковые пыльники оригинальными (ступенчатыми) хомутами зажимать? Фигня полная получается. Очень хотелось их выбросить и че нить по проще поставить. Нифига не затягивают

Не хотелось бы Вас огорчать, но в Европе именно эти ступенчатые хомуты (в основном фирмы Oetiker) ставят на пыльники из термоэластопласта (пластиковые). Ставят клещами сжимая П-образный выступ. Если у Вас не получилось, то наверное Вы что-то сделали не так. Попробуйте описать подробно как Вы их ставили. Возможно общими усилиями мы найдем ошибку.
 
Я скорее соглашусь, что пластиковые пыльники - это не совсем правильно, нежели хомуты. Думаю дело, конечно, не в хомутах. Просто такой опыт был. Думаю он может быть полезен другим. Маленький диаметр (на рулевой тяге) вообще не зажимается. Заменить хомуты на другого типа - и весь вопрос!
 
Здесь показано как устанавливать ступенчатые хомуты на трубки малых размеров. Такие хомуты ставят даже на топливные трубочки.

13-1b.jpg
 
я жму такие хомуты клещами. есть у меня одни с тупыми кусалами. очень даже
 
dantek написал(а):
Обычные клещи для вытаскивания гвоздей подходят просто отлично!

Речь идет о разных хомутах (в производителях). Если стальные оригинальные-клещи не помогут(не прожмешь, все равно слетит), только специнструмент. А если хомут алюминевый неоригинальный (с оригинальным номером) -клещи "в самый девке раз". Хомут ШРУС для Фольксваген Гольф-2,3; Пассат-3,4,5 Цена 20-30 руб.
 
На конвейер Фольксвагена хомуты пыльника ШРУС поставляет фирма OETIKER

Они прекрасно ставятся клещами. Алюминиевых хомутов мы не встречали, бывает комплектовщики кладут в наборы низкокачественные китайские хомуты, такие подделеи отмечены нами в наборах самых уважаемых фирм.
 
На картинке " как устанавливать хомуты" клещами показана полная лажа специнструмент затягивает хомут не только по диаметру, но и прижимает его к центру, для исключения зацепления и впоследствии соскакивания по этой же причине хомуты под ключ на 7 не везде подходят. у меня Фольксваген Гольф 2 цепляют, и про пластиковые хомуты я их рассматриваю тока как времянку (что-бы доехать).
Так что лучше не искать халявы а ставить сто положено и проблем не будет.
 
Клещами сжимают боковины, ребро жесткости которое должно быть на хомуте не позволяет ему уйти от центра, в случае необходимости сжатыми клещами легко придавить П-образный выступ, а то что вы пишете про специнструмент наверно относится к другим хомутам, для ступенчатых хомутов действительно профессионалы пользуются специнструментом, который очень похож на обычные клещи, но также имеет выступ для раскрытия хомутов. С Вашим мнением про червячные (винтовые) и пластиковые хомуты в применении к ШРУСам я с Вами согласен.
 
Нет я говорю именно об инструменте для установки хомутов так как призажатии обычными клещами П образный выступ выдавливает иногда вверх и попытки вернуть его в исходное положение вызывают расцепление хомута самому приходилось с этим сталкиваться хотя если одновременно удерживать хомут сбоку и отстучать выступ может что и получится. Я не агитирую за использование в гаражных условиях( хотя они у всех разные), а уж тем более "полевых" специнструмента просто установка этих хомутов требует аккуратности.
 
Нет на фирменных хомутах такое невозможно, при наличии ребра жесткости п-образный выступ поднимается незначительно и легко осаживается. То что вы описываете возможно только с левыми хомутами, или слишком тонкими или сделанными из очень мягкого металла. Мы выпускаем такие хомуты уже 10 лет и у нас нет ни одной похожей рекламации. А одевание этих хомутов действительно требует аккуратности, но мастера легко осваивают эту технологию. Должен сказать что использование специнструмента не спасает. Если хомут качественный то его можно ставить и специнструментом и клещами. Я не агитирую за отказ от специнструмента, наоборот я за, но считаю что его цена неоправданно высока.
 
Сам ставил пластиковые и ничего не трещало. Просто и удобно причем если хомуты тонкие можно поставить пару. Также ставил на пыльники рулевой рейки т. к. места вокруг нее мало ставить очень удобно. воющем бояться нечего.

Проблма в том что есть нейлоновые и есть пластиковые, на первый взгляд это одно и тоже. На самом деле нейлон 6.6 (или найлон) довольно дорогой материал и для удешевления применяют более дешевые пластики например полипропилен. На пачке нейлоновых хомутов всегда стоит надпись НАЙЛОН 6.6, если этой надписи нет, и написано пластиковые стяжки или полимерные стяжки (хомуты), то такие лучше не брать - это только для электрики и то только внутри помещений с плюсовой температурой. Кстати мне попадались дешевые полипропиленовые хомуты на этикетке которых было написано навлон 6.6, материал никому кроме авторов этикетки неизвестный.
Кстати с рулевой рейкой проще, там нет таких высоких требований.
 
HLOP4IK написал(а):
Мир хомутов написал(а):
В принципе если Вас не устраивают ступенчатые хомуты можно использовать безступенчатые японского типа

hom_shrys-ynivers01.jpg

Опаньки комплект один в один как на зубилке, а хомуты оказываются японские :D. Кстати, затягиваются без нареканий на 5 с +.

В комплекте с пыльником лежали такие. Чего то не очень понял как их затягивать. Подскажите пожалуйста.
 
Пробовал много,разных.Теперь пользуюсь многоразовыми (где удобно крутить) и пластиковыми -строительными (где неудобно)и доп. инструмента не надо ;)
 
Назад
Сверху Снизу