Ардуино. У меня похоже новое хобби.

  • Автор темы Kelman
  • Дата начала
  • Ответы 15
  • Просмотры 492
Kelman

Kelman

Живая легенда
Сообщения
9 737
Реакции
2 373
Город
Наро-Фоминский район Гондураса
Авто
Пенсмобиль
В общем, купил набор китайский. Скачал кучу уроков для начинающих. Но нигде нет самого элементарного. Например, как расположены контактные площадки внутри монтажной платы. Буду рад любой информации.
 
И чего ты в нём не понял?
У тебя какая уно, мини, нано, может леонардо или ещё какой?
По сути, они отличаются лишь количеством портов.
Вот этот товарищь всему научит, он собаку съел на ардуино, тут вообще всё есть: AlexGyver Technologies

ПС: я лет 5 как забросил, есть с сотню датчиков и плат, но абсолютно нет времени...:(, раньше думал что на работе найду свободное, так нет, приходится созидать "в поте лица".
 
Последнее редактирование:
И чего ты в нём не понял?
У тебя какая уно, мини, нано, может леонардо или ещё какой?
По сути, они отличаются лишь количеством портов.
Вот этот товарищь всему научит, он собаку съел на ардуино, тут вообще всё есть: AlexGyver Technologies

ПС: я лет 5 как забросил, есть с сотню датчиков и плат, но абсолютно нет времени...:(, раньше думал что на работе найду свободное, так нет, приходится созидать "в поте лица".
Дело не в написании скетчей, здесь как раз разобраться не сложно. Что куда втыкать?
Уно у меня, три.
 
Дело не в написании скетчей, здесь как раз разобраться не сложно. Что куда втыкать?
Уно у меня, три.
Ну есть порты аналоговые и цифровые, какой порт чем назначишь тем он и будет, хочешь входом, хочешь выходом, аналоговые порты могут работать как цифровые. На разных ардуинках только разное количество этих портов.
Есть у меня и нано и уно, что конкретно спрашивай, вечером разберём.

С железом то я как раз разобрался, на изучение языка терпения и главое время не хватило, но у меня всё впереди! :) У ардуино язык это искажённый С++, а я и бейсик то позабыл.
 
Последнее редактирование:
Ну вот смотри, в "мигалке" выходом назначен D13 это цифровой порт(D) под номером 13. Аналоговые порты обозначаются буквой А.
1712053848562.png

В скетче вот:
1712053587299.png

Цифровой выход 13 высокий уровень;
Задержка 1000 что равно 1 секунде;
Цифровой выход 13 низкий уровень;
опять задержка 1000 (секунда)

И так он будет по кругу.

Если светодиод подключить к любому другому, ну например D3 то и в скетче указать 3.

Ну и так далее...
 
Я не про это. Мне непонятно, как распаяна внизу монтажная плата.
 
Гы, бывают ещё большие и совсем маленькие макетки, я вот на такой бесконтактный РХХ разрабатывал, на форуме есть:
1712055653330.png
 
@Saulius Это шилд, что Колян имел в виду пока не понятно.
 
Я начал с Pro Mikro, более практичной, чем Uno.

1712063439644.png


Прошивка внутри как Arduino Leonardo, но можно перепрошить, при том есть подключение к компу через USB напрямую для заливания скечей, не нужен переходник RX/TX - USB. 8 аналоговых входов, что навеело на мысль сделать 8-канальный осцилл-регистратор с прогой Пауерграф. Получилось даже ускорить обработку и передачу данных, но всё равно меня это не устроило - слишком медленная обработка. Тогда переметнулся на STM32, всё вроде ускорилось, но не смог сделать, чтоб передача велась через USB и пачками данных, а переходник RX/TX - USB уж очень тормознутый, так что забросил до лучших времён.
А так, то Arduino интересно, конечно, не диодиками мигать (мы же не дети), а сделать чё нить практичное, мож, таймер на духовку для кастрюли с борщом, мож, для засыпки корма в аквариум для рыбок, или запускать вебасту в определённое время в машине....
 
У нас в стране основное назначение её - это открывать и закрывать форточку в теплице по датчику температуры! :LOL:
 
А поливалку включать?!
 
С мини микро и прочими удобство в том, что не надо , допустим на атмеге328 проект, делать печатку под планарку, а взял тоже мини про и впаял ногами в плату с норм дорогами или в макетку, одним словом, похоронить в проекте. Недорого и сердито.
 
Назад
Сверху Снизу