Golf 5 неправильно показывает открытые двери

поставить 5 дверное шасси
Видимо в этом смысла нет. Лучше прикрепи Log полного скана с новым VCDS, чтобы знать, какие блоки у тебя установлены, basis, medium, high.
Посмотри в BCM, какая конфигурация, 2/4 двери отмечены.
Не получится - что ж, не судьба значит...
Рано сдаваться, мы не сдаемся.
За тесты исполнительных механизмов еще не взялись.
Давай подробнее, проблема только с задней правой дверью или еще есть проблемные комбинации/варианты с индикацией дверей. В конце концов можно провести проверку перестановкой блоков задних дверей (100% уверенности в возможности этого у меня нет), вроде блоки одинаковые.
 
@AKD2 Вечером лог сканирования выложу, ноут зараза сел сразу после сохранения лога.

Вчера абсолютно случайно, когда полез за сервисной книжкой, увидел за бардачком блок комфорта, и идущие к нему провода. Наблюдаются скрутки изоленты.
Да и в самом блоке висит 2 ошибки:

00931 - Привод центрального замка: сзади справа (F223)
012 - Сбой в изоляции эл. цепи - Не постоянный

00930 - Привод центрального замка: сзади слева(F222)
012 - Сбой в изоляции эл. цепи - Не постоянный

Надо снять бардачок и посмотреть. Сдается мне что все проблемы из-за этого...

Ещё зайди в приборку, мож, там кодировка или адаптация под правосрульную машину.
Нет, там всё нормально, леворукая

Давай подробнее, проблема только с задней правой дверью или еще есть проблемные комбинации/варианты с индикацией дверей.
Проблема именно с индикацией задних дверей.

Когда открыта задняя левая, на экране вместе с ней открыта передняя правая.
Когда открыта задняя правая, на экране вместе с ней открыта так же передняя правая.

Еще с недавних пор наблюдаю косячное отображения открытия водительской, но там проблема в микрике.
 
Последнее редактирование:
Сдается мне что все проблемы из-за этого...
Если бы данные передавались напрямую, а не по CAN. Но ревизию блока комфорта надо в любом случае.
P.S. Пардон, связь задних дверей, люка и двери багажника напрямую с блоком комфорта. Передние по CAN, головоломка.
 
Последнее редактирование:
@AKD2@AKD2 выкладываю скан

@AKD2 индикация открытия есть, но только пока петля замка на арке давит на язычок замка, т.е. когда замок открыт, но дверь еще не отведена в сторону.
 

Вложения

  • Scan-WVWZZZ1KZ5W080592-20240216-0909-242910km.txt
    10,7 КБ · Просмотры: 51
выкладываю скан
Это что-то!
01553 - Электродвигатель центрального замка в двери пер. пас.(V57)ЗАП
012 - Сбой в изоляции эл.цепи
При такой ошибке должна быть проблема с блокировкой/разблокировкой двери, например не открывается изнутри/снаружи. И индикация возможно по этой же ошибке.
01038 - Термозащита центрального замка
000 - tbd - Не постоянный
Это говорит о тугой работе привода (грязь, износ, засохшая смазка и т.п.), возможно является причиной предыдущей ошибки.
Думаю надо начинать с привода этой двери. Ну, после осмотра блока комфорта на зелень, плохую пайку/трещины/проводка.
Посмотри группы 001-003 измеряемых величин блока комфорта (46), насколько правильно работают приводы дверей.
Явных косяков в кодировках блоков насчет дверей я не нашел.
 
01553 - Motor for central locking: Passenger front door (V57): Lock, 012 - electrical fault in circuit.
Походу, перевод на русский делал какой то эмигрант - Гиви или Ашот. Или Гугл.
Эта ошибка не связанна с проблемой аффтора.
 
Это что-то!
01553 - Электродвигатель центрального замка в двери пер. пас.(V57)ЗАП
012 - Сбой в изоляции эл.цепи
При такой ошибке должна быть проблема с блокировкой/разблокировкой двери, например не открывается изнутри/снаружи. И индикация возможно по этой же ошибке.
01038 - Термозащита центрального замка
000 - tbd - Не постоянный
Это говорит о тугой работе привода (грязь, износ, засохшая смазка и т.п.), возможно является причиной предыдущей ошибки.
Думаю надо начинать с привода этой двери. Ну, после осмотра блока комфорта на зелень, плохую пайку/трещины/проводка.
Посмотри группы 001-003 измеряемых величин блока комфорта (46), насколько правильно работают приводы дверей.
Явных косяков в кодировках блоков насчет дверей я не нашел.
Передний замок правой двери, да, он не запирается, но это проблема появилась всего неделю назад.

Изначально, когда поставил mfa+, а было это уже где-то год назад, замок передний правой не козлил, но машина так же неправильно показывал положение задних дверей.

По измеряемым группам заскриню завтра.

Замок передней правой двери приобрёл , поменяю и отпишусь. Но сдаётся мне проблема не в этом.
 
Но сдаётся мне проблема не в этом.
Соломинка :) Понятное дело, что сигнал микриков задних дверей не могут притворятся передней правой дверью, тем более блок передней двери общается с блоком комфорта по CAN.
На шине CAN комфорт других нештатных устройств (сигнализация и т.п.) нет?
 
@AKD2 точно 🤭
Сигналки у меня нет. Возможно, когда-то раньше она стояла, но выдрали - я не первый владелец машины. Есть парктроники нештатные, сомневаюсь что они работают по CAN.
 
Думаю надо пер. пасс. дверь надо вскрывать, и на блоке управления замка смотреть что выдает микрик, если не будет понятно по VCDS.
P.S. По 62 и 72 адресам вроде задние стеклоподъемники, попробовать их убрать из списка. За неимением пока более лучших предположении.
 
Последнее редактирование:
@AKD2 поменял замок!!!
В итоге, передняя пассажирская дверь бодро запираются.

Не запирается задняя правая. При запирании по кнопке с ключа, она открыта. При запирании машины через замок - тоже. Но!!! При запирании изнутри по кнопке у она как надо запирается и снаружи не открывается.

Может, и задний поменять уже? Думал задний не работает из-за переднего.
 
Может, и задний поменять уже?
100% гарантии нет, т.к. задние левый/правый замки напрямую соединены с блоком комфорта. Т.е. проблема может быть связана не только с приводом, но и с проводкой.
А с брелока/замка запертая задняя правая дверь открывается? Вообще, что-нибудь слышно от привода при попытках открыть/закрыть от брелока/ключа?
С задней левой дверью как обстоят дела? Если в порядке, то можно проверить поменяв местами с правой.
С индикацией как дела?
 
Последнее редактирование:
@AKD2 с индикацией так же как и было. Задняя левая дверь исправно запирается.

При попытке закрытия с брелока/ключа слышно как сервопривод подёргивается, но дальше этого ничего не происходит.
 
При попытке закрытия с брелока/ключа слышно как сервопривод подёргивается
А при отпирании?
Менять приводы (Б/У я не рассматриваю, только новые) или ремонтировать решать после ревизии, может достаточно почистить/смазать.
Насчет индикации, возможными цепями передачи ложной информации могут быть общие массы. По схемам разобраться сложно, однозначной версии нет, просто надо тупо проверить массы от приводов (при помощи лампочки, при разъединённом приводе), возможно еще и от задних стеклоподъемников.
 
@AKD2 заметил, что при запирании задней двери изнутри она запирается как-то тормознуто что ли, спустя секунда полторы после остальных дверей.

Сегодня потестирую поведение с отпиранием брелоком запертой изнутри машины.

При запирании машина моргает аварийкой, как будто все нормально, хотя ранее, когда был сломан передний замок, она так не дела.

В логах блоков ошибок нет.
Вечером потестирую что показывает блок двери при отпирании-запирании.
 
Назад
Сверху Снизу