Быстро греется ДВС и не открывается рабочий термостат ABS 1.8

  • Автор темы Pavel51
  • Дата начала
  • Ответы 40
  • Просмотры
Pavel51

Pavel51

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Апатиты
Авто
VW Passat b3 1.8 ABS
Автомобиль
VW Passat b3 1993 года
Двигатель
1.8 ABS
Всем здрасти! Проблема такая, что термостат не открывается! Ставил два термостата, оба проверял, работают. Все патрубки горячие, радиатор и нижний патрубок холодные. Циркуляция ОЖ хорошая и печка дует горячим воздухом! Патрубки не раздувает. На приборке показывает 110 градусов, датчики ДТОЖ новые, крышка расширительного бочка новая, радиатор отопителя и охлаждения новые. Примерно пол года назад менялись прокладки ГБЦ, впускного и выпускного коллектора. Масло не жрет, ОЖ не пенится и не уходит вроде, подтеков по патрубкам нету. Из выхлопной трубы валит густой белый дым при повышенных оборотах. Вопрос, может ли это быть из за пробитой прокладки ГБЦ?
 
Видимо, воткнул ДТОЖ для старой приборки, он как раз и показывает 110 градусов при реальных 90, пирометр есть где взять, померить темп патрубков, или градусник на 100 градусов ОЖ в бачке?

Если бы пробило прокладку, работал бы на 3-х горшках, и дым вонял бы фризом. На морозе, когда глушак ещё не прогрелся, всегда пара очень много, как прогреется как следует - уменьшается.

А быстро - это насколько быстро?
 
Последнее редактирование:
Ну на морозе в -25 минут за 15 до 110 градусов по приборке и держит эту температуру. Доехал до гаража, снял термостат купил новый, поставил, ничего не поменялось. Предыдущий термостат взял домой и прокипятил, оказался рабочий. На счет датчиков! Стоял у меня 4х контактный, произошла проблема, на холостых оборотах ДВС работал, дав газу глохнул. Поменял датчик, машина заработала, но плавали обороты на прогретом ДВС. Перешел на два датчика (синий и черный) машина заработала хорошо. Я думал что проблема из за датчика, поставил обратно 4х контактный за место черного, подсоединил провода к контактам на приборку и тоже показывает 110. В гараже наверно минут 30-40 машина работала на холостых, верхний патрубок горячий ну секунды 4 рукой держу, потом очень горячо. На прогретом ДВС по моему еще больше белого дыма чем на холодном
 
Чем пахнет дым?

110 4 секунды, мне кажется, рукой не удержать... Надо бы измерения, всё же...
 
@Фил-2000 дымом выхлопным пахнет аж глаза в гараже режет, посторонних запахов не обнаружил
 
@Pavel51 ,есть простой способ проверки температуры.
Греешь авто и капаешь воду около свечи.когда капли начнут кипеть смотришь на приборку.и патрубки.
Если нечем капать,можно периодически плевать на гбц.:rolleyes:
 
@Фил-2000 дымом выхлопным пахнет аж глаза в гараже режет, посторонних запахов не обнару
 
@Pavel51 ,есть простой способ проверки температуры.
Греешь авто и капаешь воду около свечи.когда капли начнут кипеть смотришь на приборку.и патрубки.
Если нечем капать,можно периодически плевать на гбц.:rolleyes:
Ну да, если больше 100 - шипеть будет.
А пои 110 патрубки хрен продавишь уже.
 
@popov2 именно водой? Просто когда менял датчики, капли ОЖ попали на ГБЦ. ОЖ не кипела а испарялась.
 
@popov2 именно водой? Просто когда менял датчики, капли ОЖ попали на ГБЦ. ОЖ не кипела а испарялась.
КОнечно водой.она же кипит при 100гр.вот как на головке начнет кипеть,на приборке должно быть 100.тогда и нижний патрубок должен быть горячим.
 
@popov2 Попробуем, спасибо за подсказку, сам бы не догодался
 
У тебя просто прибор неправильно показывает, меняй датчик.
 
ТС могет резистор с нужным сопротивлением подключить и узнает кто врет.
 
КОнечно водой.она же кипит при 100гр.вот как на головке начнет кипеть,на приборке должно быть 100.тогда и нижний патрубок должен быть горячим.
А вот тут есть "ньюансы" согласно законам физики ! ;) Это водичка кипит при 100 градусов НА УРОВНЕ МОРЯ, в том же Вашем Волковыске она начнёт булькать уже при 96 !:cool:
Это я ещё по школе помню на лабораторной работе по физике.
А у автора возможно и ещё при меньшей.
В горах вообще можно час-второй варить овощи или картошку в кипящей воде-а они будут сырыми....
 
А у автора возможно и ещё при меньшей.
Да бросьте, 4 градуса никакой роли не играют, у ТС на закрытом термостате 110 приборка показывает - это уже явно за пределами погрешности.
 
@kalifornia у меня отдельно два датчика

Купил пирометр и градусник пищевой, позже буду пробовать что к чему
 
Назад
Сверху Снизу