Восстановление червяка РХХ Golf 3

  • Автор темы AlexZW
  • Дата начала
  • Ответы 39
  • Просмотры
  • Теги
    рхх
AlexZW

AlexZW

Мастер советчик
Сообщения
395
Реакции
93
Город
Москва
Авто
VW Golf 3 ADZ 1995
Автомобиль
VW Golf 3 1995г
Двигатель
1.8 ADZ
Добрый день!
хз интересует ли кого-то еще ремонтные вопросы на таких старичках, но вдруг - пусть будет, авось пригодится..
В один прекрасный момент при запуске обороты стали усердно стремиться у нулю - видимо что-то случилось.. при вкл зажигания без запуска оказалось, что моторчик РХХ жужжить без продыху.. курнул предыдыдущие темы и полез разбирать: для начала проклял сурового тевтонского гения за расположение крепежа - три несчастных винта Т25 которые вроде бы вот они, но хер к ним подлезешь стандартными битами из набора: пришлось снять пластиковый короб для проводов и шлангов и битой на гибком кое как отвернул.. нижние два, а вот для третьего пришлось сгонять домой за Г-образныйм торксом(желательно длинным) и только тогда он сдался - опосля нарезал на нем прямой шлиц под отвертку, ибо нех..
Дальше разобрал корпус и увидел, что все в норме, кроме червяка на валу двигателя, который проскальзывает, ибо стерся..
Поскольку небольшой токарник в наличии есть, я подумал, что новый (и не бош) купить всегда успею и взялся пробовать повторить затейливую хреновину и... всего-то с 4 раза мне это удалось :)
Дык вот если кому станет интересно пойти этим гиблым путем или затащить на него токаря вот вам параметры:
резьба М8х1.75, левая, двухзаходная с профилем 50гр. два диаметра 5,9 и 5 под магнит, отверстия 2,3 под вал двигателя и 3 под штифт(нужно развернуть). На валу двигателя лыска - ответку(как ее называют? я хз) сделал двумя установочными винтами М2 из немагнитного металла(латуний) в начале диаметра 5,9. Общую длину червяка лучше увеличить мм на 4-5 иначе он ходит туда-сюда и срезает выступ под лыску, я подставил втулку..
Вот такую развлекуху поимел. Еще момент: набор гитары китайского настольника пришлось пересчитать под шаг 3,5 - оказалось это возможно на штаттных шестернях. Вот фотка результата:
 

Вложения

  • червяк.jpeg
    червяк.jpeg
    75,3 КБ · Просмотры: 79
Я бы тебе такую шестерёнку подарил и не одну.
 
Дык вот если кому станет интересно пойти этим гиблым путем или затащить на него токаря вот вам параметры:
резьба М8х1.75, левая, двухзаходная с профилем 50гр. два диаметра 5,9 и 5 под магнит, отверстия 2,3 под вал двигателя
Спасибо. Однако, помнится, в FAQ была информация, что такой "червяк" подходит от старых видеомагнитофонов. :hat:
 
Спасибо. Однако, помнится, в FAQ была информация, что такой "червяк" подходит от старых видеомагнитофонов. :hat:
Испорченный РХХ в качестве донора найти гораздо проще чем видеомагнитофон.
 
Off
Испорченный РХХ в качестве донора найти гораздо проще чем видеомагнитофон.
Спорный вопрос. Пару "червяков" от никому не нужных сейчас видиков (за которые некоторые в конце 1980-х москвич по стоимости "отдавали") - в запас, конечно бросил, но, если ты помнишь, в оригинальном рхх первым у меня сначала истерся, а потом и сломался " шток - держатель контактов". :)
:hat:
 
Off

Спорный вопрос. Пару "червяков" от никому не нужных сейчас видиков (за которые некоторые в конце 1980-х москвич по стоимости "отдавали") - в запас, конечно бросил, но, если ты помнишь, в оригинальном рхх первым у меня сначала истерся, а потом и сломался " шток - держатель контактов". :)
:hat:
У меня на первом позолота на этом штоке протёрлась и он начал хандрить, потом..., в общем как ты помнишь теперь у меня этого штока теперь вообще нет, а косичка из МГТФ от Совестского осциллографа С1-72(варварски из него выдрано) прекрасно работает, в паре с датчиком холла вместо концевика.
 
Off
косичка из МГТФ от Совестского осциллографа С1-72(варварски из него выдрано) прекрасно работает
:good: 🍺
А я, конечно, склеил, после этого
P.S. Как герой фильма "День сурка" не мог поверить, что в этот день старый нищий в любом случае умрет, так вот и я, сижу вот смотрю на РХХ, у которого уже после всего при проверке просто разлетелась пласстмассовая внутренняя направляющая, и не могу поверить, что это произошло в такой день и у меня "на руках"... :unknw: B)
, использовал сломанный в качастве "отработки" наилучшего перехода на ДХ, но повторный "разлет осколков" не оставил мне ни одного шанса, еще тогда :)
:hat:
 
Off

:good: 🍺
А я, конечно, склеил, после этого

, использовал сломанный в качастве "отработки" наилучшего перехода на ДХ, но повторный "разлет осколков" не оставил мне ни одного шанса, еще тогда :)
:hat:
Может тебе какие части РХХ нужны для экспериментов? у меня их есть -поделюсь. :)
Мне как попадётся шестиконтактная колодка, доработаю аудюшную шестиконтактную заднюю крышку РХХ под 5 проводов.
 
Off
Может тебе какие части РХХ нужны для экспериментов? у меня их есть -поделюсь. :)
Спасибо, конечно, :thankyou2: , но...
Машинке более 30 лет.
Мне - "немного" бОлее.
Чего-то не вижу я уже потребности, да и желания в экспериментах :cool:
:hat:
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
Спасибо. Однако, помнится, в FAQ была информация, что такой "червяк" подходит от старых видеомагнитофонов. :hat:
эт я видел, но старого видака у меня в закромах нет, а вот станок есть - почему бы не применить :)

У меня на первом позолота на этом штоке протёрлась и он начал хандрить, потом..., в общем как ты помнишь теперь у меня этого штока теперь вообще нет, а косичка из МГТФ от Совестского осциллографа С1-72(варварски из него выдрано) прекрасно работает, в паре с датчиком холла вместо концевика.
а вот про это где-то есть подробнее?
 
Последнее редактирование:
Было, но Михаил подверг мою конструкцию жёсткой критике и я в сердцах и снёс всё.
Суть в том, что я встроил малюсенький магнитик и датчик холла в шток, а вместо "троллей"(подвижных контактов), вот этого самого штока, у меня гибкая подводка к датчику холла.
Но эта конструкция работает безупречно, а все небошевские РХХ работали месяц-два.

Всё что осталось: Бесконтактный концевик РХХ для моно-мотроника, придумал
 
Михаил подверг мою конструкцию жёсткой критике
Ну, как я понял:
а косичка из МГТФ
- пошло на пользу? :)
и я в сердцах и снёс всё.
Зря, конечно. Но первоначальный вид твоего конструктива я - таки сохранил в теме. :hat:
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
Найдётся шестиконтактный разъём, сделаю красиво и покажу, сейчас пятый "15" провод мотыляется как у собаки хухвост.
 
  • Подумаю
Реакции: UVM
три несчастных винта Т25 которые вроде бы вот они, но хер к ним подлезешь стандартными битами из набора
пришлось еще раз снять-поставить - психанул и переделал нижний крепеж под рожковый ключ на 10, теперь пластиковый короб снимать не надо :)
 

Вложения

  • рхх.jpeg
    рхх.jpeg
    111,1 КБ · Просмотры: 33
Не вижу проблем с откручиванием,да есть такое что немного сложно.Откручиваешь полностью моник и всё доступно,для меня это проще чем что-то изобретать.Если РХХ родной,то он работает 25 лет,тебе что хотя бы раз в 5 лет тяжело открутить моноблок :mda:
 
у меня только РХХ расколбасило - откручивать весь моник по этому поводу мне как-то в голову не пришло.. а без этого я прям замумукался обычными ключами.. :)
 
Так то после снятия/установки РХХ надо зазор выставлять, особенно если он разбирался или менялся, в последних случаях то обязательно.
 
про зазор помню, но пока не доехал еще до щупов.. однако есть ощущение, что попал обратно, ибо толкатель при ремонте не разбирал..
 
Назад
Сверху Снизу