Регулировка развала на polo variant 3 1998

Конусами в рычаг это вот будет как на фото.
Но я так НЕ ставлю. Я ставлю конусами от рычага.
Посмотреть вложение 97456
Я так понял, разобрав свои, предусмотрено - конусом к рычагу (там в чашке места под широкую часть даже не хватает), в таком случае ход у стойки больше а соответственно меньше точится сам СПУ и втулки под него, но больше изнашивается, скорее всего, конусная резинка и железка стойки. Плюс когда конус внутрь - чуть слабее рычаг тянет за стаб, т.к. в случае более жёсткой установки стойки, она давит на стаб сильнее.
 
У меня в районе внутренних втулок стаба, там где подрамник крепится к кузову расстояние с одной стороны больше чем с другой, есть предположения, что это может быть и надо ли как то исправлять?
На фото синим отметил какое расстояние напрягло. С той стороны и стаб во втулке имеет люфт.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    226,2 КБ · Просмотры: 116
  • IMG_20220721_163040.jpg
    IMG_20220721_163040.jpg
    175,3 КБ · Просмотры: 121
Дело хозяйское...
 
У меня в районе внутренних втулок стаба, там где подрамник крепится к кузову расстояние с одной стороны больше чем с другой...
Такое ощущение то ли крепление подрамника заднее одно погнуто, то ли спереди где-то что-то просело...
 
Дело хозяйское...
Да, судя по количеству мнений. Вопрос - что больше жалеть)) Стойки или СПУ. Плюс незначительное наверное, но всё же увеличение жёсткости стабилизатора в работе с стойками с конусами наружу.
 
Разницу в резинках заметишь?
Обе оригинал ежли что.
IMG_6363.jpg
 
Пухлые можно и конусом внутрь поставить, наверное.
А вот худые - точно как надо при такой установке работать не будут!
 
А теперь смотрим на разницу в зазоре между резинками. Стойка стаба оригинал ежли что.

IMG_6365.jpg IMG_6369.jpg
 
А Жопито начнется при установке этих резинок.
Резинки с большим зазором, конусом к рычагу, даже не зажались.
IMG_6372.jpg

Резинки с малым зазором, конусом к рычагу, зажались вполне.
IMG_6370.jpg

Фото делались давно, резинки ставились для опыта конусом к рычагу.
В дальнейшем были установлены все пухлые резинки конусами от рычага.

Сама стойка стаба оригинал, именно под мой универсаловский 24 стаб покупалась.
IMG_6364.jpg
 
в таком случае ход у стойки больше а соответственно меньше точится сам СПУ и втулки под него, но больше изнашивается, скорее всего, конусная резинка и железка стойки.
Вот про эти ходы стоек и износы в связи с ними не очень понял. Сдаётся мне, это что-то из области теоретических рассуждений.
 
Вот про эти ходы стоек и износы в связи с ними не очень понял. Сдаётся мне, это что-то из области теоретических рассуждений.
В случае конуса внутрь площадь опоры меньше, а соответственно отклонить стойку относительно рычага - легче. Что и проискодит при движении стабилизатора вверх-вниз во время крена. Стаб приближаясь и отдаляясь от рычага делает это не параллельно ему, а когда меняется угол между продольной осью конца стабилизатора и плоскостью рычага - либо более мягко стоящая стойка поддастся и отклонится соответственно (легче стабу но изнашивается вертикальная железка стойки) либо более жёстко закрепленная стойка будет сопротивляться и упираться краем втулки в стаб (износ втулки и стаба). На схеме стрелками указал места повышенного износа.
P.s s. Прошу прощения за "художественную" ценность, но суть вроде передаёт.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    19,9 КБ · Просмотры: 106
изнашивается вертикальная железка стойки.
Вот, ну, чесс-пионерское, ни разу не наблюдал изношенной "вертикальной железки стойки", даже после 10-и лет её работы. Обламывал гайку вместе с резьбовым куском стойки - да, бывало, ибо за многолетнюю работу приржавевало насмерть, но износ в районе подушек... не, не знам такова!
 
Я пасс. Пардоньте. :hat:
 
Вот, ну, чесс-пионерское, ни разу не наблюдал изношенной "вертикальной железки стойки", даже после 10-и лет её работы. Обламывал гайку вместе с резьбовым куском стойки - да, бывало, ибо за многолетнюю работу приржавевало насмерть, но износ в районе подушек... не, не знам такова!
Про железку я видел, что некоторые писали о таком, я думаю там больше резинки всё же уходят. Но в твоем случае (как я понял ты ставишь как на правой картинке) износа в районе крепления стойки к рычагу быть и не должно, скорее должны верхняя втулка и сам стаб срабатываться. (ничего что на ты?)
 
@gekasam
Посмотри картинки, как выполнен стаб у старого копья 2101. Никаких стоек. только хардкор и стаб на рычаг скобой через резину.
Думаешь там часто рвало резину? не... там было дело когда с мяском рвало куски из рычага.
Прикинь какая там нагрузка бывает иногда.

Если ты не кидаешь капсулу право лево резко на скоростях за 60-80, то вся конструкция стаба не особо умирает.

Худший случай, китайское лютое говно, у которого даже отверстия под палку стаба "универсальны"
IMG_6727.jpg
Знаешь сколько тут отверстие (дыра)
20мм (а может чуть меньше, китайские линейки так же врут постоянно)
Это под стаб легкового пассата (с ломом и мылом).
А под универсал ты должен выгрызать резину по наружному диаметру фаски.

А если ты смогёшь с помощью мыла лома кувалды и прочих артефактов это напялить, не подгоняя под свой стаб, то потом у тебя тупо обломает сталь-пластилин стойки, ну и сточит еще чуток сам стаб.
 
Последнее редактирование:
В случае конуса внутрь площадь опоры меньше, а соответственно отклонить стойку относительно рычага - легче. Что и проискодит при движении стабилизатора вверх-вниз во время крена. Стаб приближаясь и отдаляясь от рычага делает это не параллельно ему, а когда меняется угол между продольной осью конца стабилизатора и плоскостью рычага - либо более мягко стоящая стойка поддастся и отклонится соответственно (легче стабу но изнашивается вертикальная железка стойки) либо более жёстко закрепленная стойка будет сопротивляться и упираться краем втулки в стаб (износ втулки и стаба). На схеме стрелками указал места повышенного износа.
P.s s. Прошу прощения за "художественную" ценность, но суть вроде передаёт.
В случае "конус наружу" ты затрудняешь ход амортизатора вниз.Ненамного,но затрудняешь.
 
В случае "конус наружу" ты затрудняешь ход амортизатора вниз.Ненамного,но затрудняешь.
Если это действительно так (в чем я лично сомневаюсь) - то это суперпуперзамечательно само по себе, чем медленней отдача и быстрей сжатие аммо, тем плавней ход и меньше тряска! :)
 
Посмотрим какие резинки ещё придут сегодня, предыдущие в чашку бы широкой стороной не встали. Там где порваны были, там верхнюю конусом вверх ставили, а нижнюю тоже вверх)), но шайбу перевернули и она вгрызлась в тело нижней. На третьей фото - с другой стороны стойка, там всё стояло по фен-шую из мануала и резинки все более-менее норм. А с той стороны где разбило всё, там и стаб вылетал.
 

Вложения

  • 16584815433095583919282929348138.jpg
    16584815433095583919282929348138.jpg
    226,5 КБ · Просмотры: 103
  • 16584815748117103166954406865094.jpg
    16584815748117103166954406865094.jpg
    124,5 КБ · Просмотры: 107
  • 16584816106741093419801331908300.jpg
    16584816106741093419801331908300.jpg
    244,6 КБ · Просмотры: 112
Последнее редактирование:
Вот ещё фото, как разбило резину при установке широкой в чашку
 

Вложения

  • 16584818882267650674422891265506.jpg
    16584818882267650674422891265506.jpg
    152,8 КБ · Просмотры: 105
Назад
Сверху Снизу