Какой программой диагностировать Marelli 4AV?

amidnet

Завсегдатай
Сообщения
47
Реакции
0
Город
Украина, Харьков.
Авто
VW Golf4 1.4 AKQ 1997г
Код ошибки
Ошибок нет...
Автомобиль
Golf4
Двигатель
AKQ
Marelli 4AV устанавливается на двигатели AKQ и AHW (Golf4)
Какой программой и оборудованием лучше диагностировать. Пробовал Вася диагност 18.9.0. Но он не показывает многих величин, таких как: Смесь(воздух/топливо), угол опережения зажигания, срабатывание датчика детонации. Или может показывает просто я что-то не правильно делаю?
 
на таком древнем бревне, там если 5/6 показаний покажет и то хорошо. в эбу группа 1,2,3 и наврятли что там еще что то есть(((
 
на таком древнем бревне, там если 5/6 показаний покажет и то хорошо. в эбу группа 1,2,3 и наврятли что там еще что то есть(((
ну ЭБУ эти же показания принимает и обрабатывает, я думаю как-то же их можно увидеть)
А такой вопрос в нулевой группе 10 окошек с трехзначными числами, т.е. 10 байт с значениями от 0 до 255(я так понял). Реально их как-то расшифровать, что означают эти значения? может в Эльзе есть такая инфа?
 
ну ЭБУ эти же показания принимает и обрабатывает, я думаю как-то же их можно увидеть)
А такой вопрос в нулевой группе 10 окошек с трехзначными числами, т.е. 10 байт с значениями от 0 до 255(я так понял). Реально их как-то расшифровать, что означают эти значения? может в Эльзе есть такая инфа?
Моносканом попробуй, вдруг получится?...
 
Судя по всему 6 групп это максимум что она может рассказать:

 
Моносканом попробуй, вдруг получится?...
А адаптер kkl 409.1 подойдет для этой программы, или там нужен специально под моноскан?
Post automatically merged:

Судя по всему 6 групп это максимум что она может рассказать:
Там группы от 0 до 006 и 098 группа. Спасибо почитаю, интересно!
 
для этой программы
Моноскан пригодится только в том случае, если самостоятельно lbl (или ini моноскана) будете расписывать, поскольку система впрыска и зажигания - другая, отображаемые поля базовых установок (данных АЦП) иные:

IMG_20200421_115328.png IMG_20200421_115407.png
 
Моноскан пригодится только в том случае, если самостоятельно lbl (или ini моноскана) будете расписывать, поскольку система впрыска и зажигания - другая, отображаемые поля базовых установок (данных АЦП) иные:

Посмотреть вложение 73870Посмотреть вложение 73871
Если им можно попробовать расшифровать группу 000, то это как раз очень пригодится. На сколько я понял для этой программы мне нужен комп с COM поротом?
1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Если им можно попробовать расшифровать группу 000
Нет, моноскан ничего не "расшифровывает". :)
"Расшифровывать" Вам надо самому. И именно по примеру "расшифровок" моноскана для моно-мотроника 1.2.1:
В общем виде формула преобразования в напряжение для поля 9 выглядит так:
Nadc*4*Uстаб/255, где Nadc - уровень ацп (отображаемое поле 9 - значение десятичное), 4 - коэффициент делителя напряжения перед ацп (цепь делителя 1.2.1 с 1-% резисторами), Uстаб - напряжение опоры ацп = 5 вольт, 255 - количество значащих разрядов ацп в десятичном исчислении. 5/255 = 0,0196 вольт :)
Для показаний Андрея имеем:
181*4*0,0196= 14,19 вольта.
То, что у Андрея все в порядке с генератором я и не сомневался. :)

Расчеты по датчикам аналогичны, но коэффициенты делителей по этим цепям другие.
И вот тогда, когда Вы "расшифруете" все поля, то тогда можно написать ini-файл моноскана, чтобы он отображал вам физические величины (хотя бы в базовых установках) вместо "циферек", примерно так:
И исходя из этого поста лезем в тот же конфигурационный файл моноскана, находим описание по-точечной апроксимации зоны 9 (в двух местах) и, не обращая внимания на описание " нормального" диапазона, находим две строчки с точками х="170" и "220" и тупо заменяем их значения по Y-координате на соответствующие им правильные "133" и "173" (вместо 108 и 140). :)
:)

:hat:
 
Нет, моноскан ничего не "расшифровывает". :)
"Расшифровывать" Вам надо самому. И именно по примеру "расшифровок" моноскана для моно-мотроника 1.2.1:

И вот тогда, когда Вы "расшифруете" все поля, то тогда можно написать ini-файл моноскана, чтобы он отображал вам физические величины (хотя бы в базовых установках) вместо "циферек", примерно так:

:)

:hat:
Судя этой методике расшифровывания, тут одной математики не хватит, нужно ещё освоить дидуктивный метод! ;))) но все-равно спасибо!
 
нужно ещё освоить дидуктивный метод! ;)))
Дедукция не оградила Hounddog (автор моноскана) от ряда неточностей. :) Например, нужно знать принципиальную схему эбу, чтобы точно знать коэффициенты делителей у датчиков и напряжение опоры АЦП (разрешение ацп может отличаться от 5/255). :)

Начните с анализа lbl - файла. У вас Вася подцепил ..AHW.clb, но Ваш эбу, вроде, другие буквы имеет.
Сделайте из этого clb текстовый файл: Конвертер CLB в LBL для VAGCOM. Decoder-encoder CLB files - всяко уже проще будет дедукцию включать. :hat:
 
Дедукция не оградила Hounddog (автор моноскана) от ряда неточностей. :) Например, нужно знать принципиальную схему эбу, чтобы точно знать коэффициенты делителей у датчиков и напряжение опоры АЦП (разрешение ацп может отличаться от 5/255). :)

Начните с анализа lbl - файла. У вас Вася подцепил ..AHW.clb, но Ваш эбу, вроде, другие буквы имеет.
"AHW.clb " да у меня AKQ, но как я понял они идентичны, тот же марелли 4AV.
По поводу конвертера, использовал все варианты что там описаны.Процесс происходит но не сохраняется, да и не очень понятно правильно ли он происходит...)
 

Вложения

  • процесс.jpg
    процесс.jpg
    73,4 КБ · Просмотры: 243
Назад
Сверху Снизу