Писк в моторном отсеке со стороны приводного ремня Sharan, 1,9 TDi, двигатель ASZ

ffhjy-73

Участник
Сообщения
16
Реакции
1
Город
Волхов сити
Авто
Sharan 1,9 TDi PD ASZ 2002г.; Golf IV 1,6 BCB 2002г.; Audi A3 1,9 TDi PD AXR 2002г.(угнали).
Всем привет. Помогите решить проблему. Генератор Bosch 120 А
В моторном отсеке со стороны приводного ремня на хх имеется писк или свист. Трубки и шланги все проверил, все в норме. Снимал генератор, проверил подшипники, ходят мякго и без посторонних звуков, люфтов нет. Пищит на холостых с включеными потребителями: с печкой (их две, перед и зад), ближний свет фар. Но стоит немного поднять обороты до 1500, писк пропадает. Как опять возвращаешься на хх, то опять писк появляется. Самое интересное, что на хх чем больше электронагрузка, тем сильнее писк. Но при повышении оборотов при самой сильной нагрузке писк пропадает. Если на холостых стоишь на аварийных огнях при выключенном ближнем свете, писк появляется в такт зажигания-моргания аварийных огней.
При повышении оборотов опять же писк пропадает.
Помогите разобраться.
P.S. Я уже голову сломал, и все форумы перерыл, ничего похожего ненашёл.
 
Могут быть короткозамкнутые витки в генераторе.
 
Но при этом он должен греться, а он не греется. Да и непонятно почему при повышении оборотов под нагрузкой этот писк пропадает.
 
Не должен, ремень новый ставил, он отходил 4000 км, да и ремень Dayco, неужели так быстро износился. Его я осматривал, трещин нет, выглядит очень хорошо. На днях попробую снять ремень, завести и послушать.
Интересно то, что когда в гараже ремонтировал проводку задней двери, то посадил аккум почти в ноль, попросил соседа на Мегане прикурить. Когда кинул на его аккум сопли, то у него появился такой же писк под нагрузкой, когда я от него завелся, то у него писк прекратился. Он говорит, что у него ремень под нагрузкой посвистывает. А без ремня с севшим аккумом я побоялся заводить, домой 8 км топать не охота было.
На днях попробую без ремня.
P.S. На компрессоре кондиционера на шкиве муфты есть небольшой люфтик. Когда подшипники умирают они воют или свистят?
 
На компрессоре кондиционера на шкиве муфты есть небольшой люфтик. Когда подшипники умирают они воют или свистят?
линь немного воды на ремень,когда свистит.если пропадет,то виноват сам ремень.мож перекос ролика,попробуй вручную добавить натяжки.
ролик не дрожит?может обгонная муфта не заклинила?
 
линь немного воды на ремень,когда свистит.если пропадет,то виноват сам ремень.мож перекос ролика,попробуй вручную добавить натяжки.
ролик не дрожит?может обгонная муфта не заклинила?


Вот в ручную добавить натяжки не додумался, завтра обязательно попробую и с водой тоже.
Натяжной ролик дрожит только при заводке на холодную буквально 20 сек., потом все ровно без колебаний. Обгонная муфта работает как положено, в одну сторону клинит, в другую проварачивается. Сейчас обнаружил, что шкив на обгонной муфте генератора маленько ходит по оси, около 1 мм, но не свободно, а если рукой сильно взяться и шатать.
 
Всем спасибо. Разобрался. Плеснул воды и свист на пару минут ушел. Дальше пробовал давать натяжку ремня в ручную, ключом нажимал на маятник автоматического натяжника, свист тоже пропадал. Но на натяжнике совсем мало хода, примерно пару милиметров и упор. Узнавал про ремни покороче, говорят таких нет.
На яме снял защиту и на заведенном двигателе слушал какой из шкивов свистит. Оказалось посвистывает шкив на колевале, наверно износился.
 
ffhjy-73 написал(а):
...Плеснул воды...

Это же в любой книге для чайников пишут !
Зачем ремень покороче ? В курсе что они растягиваются от работы ?
 
Раньше с ремнями не сталкивался вообще, да и с ремонтом тоже. Зарплата позволяла обслуживаться у оффициалов. Теперь все приходиться постигать самому.
По поводу растяжки ремней. Менял я его недавно, и он изначально был такой же, т.е. у маятника автоматического натяжителя изначально был ход 5 мм до упора. Получается, что просто плохая натяжка, точнее слабая. Естественно пружина натяжителя к концу плохо давит. Вот я и стал искать ремень маленько по короче. На старом ремне все было нормально, но ремень был уже никакой. Хотя ставил Dayco.
 
Назад
Сверху Снизу