не перегревается D5WZ при неработающем насосе ож шаран AFN

kulibin.

Мастер советчик
Сообщения
177
Реакции
35
Город
беларусь минск
Авто
vw sharan 1.9 AFN 1997 АКПП
В общем предыстория такова. В прошлом году поставил себе D5WZ вместо своего трехкиловатника, плюс ко всему переделал в предпусковик по схеме Просто Сереги с установкой доп. насоса ож и кнопки вместо температурного датчика. Сейчас перед наступлением холодов решил протестить систему в штатном режиме и заметил, что не работает доп.насос ож (сгорела релюха, дешевое хорошем не бывает), но в тоже время догреватель при холостых оборотах двигателя и температуре за бортом около 10градусов не перегревался, отработал как положено, продулся и вырубился около 85градусов ож, при просмотре ваг-комом ошибок не обнаружено. На моем AFN, насколько я знаю, заводского доп. насоса ож не стоит, выходит мой D5WZ греет как трехкиловатник (а может и хуже)? Может кто подскажет как можно сделать замеры, сколько он выдает.
 
kulibin. написал(а):
В общем предыстория такова. В прошлом году поставил себе D5WZ вместо своего трехкиловатника, плюс ко всему переделал в предпусковик по схеме Просто Сереги с установкой доп. насоса ож и кнопки вместо температурного датчика. Сейчас перед наступлением холодов решил протестить систему в штатном режиме и заметил, что не работает доп.насос ож (сгорела релюха, дешевое хорошем не бывает), но в тоже время догреватель при холостых оборотах двигателя и температуре за бортом около 10градусов не перегревался, отработал как положено, продулся и вырубился около 85градусов ож, при просмотре ваг-комом ошибок не обнаружено. На моем  AFN, насколько я знаю, заводского доп. насоса ож не стоит, выходит мой D5WZ греет как трехкиловатник (а может и хуже)? Может кто подскажет как  можно сделать замеры, сколько он выдает.

Прошу прощения, а как Вы его опросили то? Котёл в смысле? Проводка авто дорабатывалась что-ли? Расскажите что и в каких группах смотрели.
После установки D5WZ регулировка топливного насоса производилась?
Должен перегреваться. Сейчас может не перегревается из-за не самой низкой наружной температуры. При морозах антифриз сильно густеет
 
Для диагностики провел отдельный провод к диагностическому разъему.
Проверял только на наличие ошибок, в измерениях не смотрел т.к не совсем понимаю где-что.
А вот насос не трогал, а сколько он для D5WZ должен за цикл давать не подскажите?
 
kulibin. написал(а):
Для диагностики провел отдельный провод к диагностическому разъему.
Проверял только на наличие ошибок, в измерениях не смотрел т.к не совсем понимаю где-что.
А вот насос не трогал, а сколько он для D5WZ должен за цикл давать не подскажите?

мин. 7.8 мл, макс. 9.0 мл., и норма 8.4 мл.
На счет температур - 08-Измерения и запускаете группу 001
Там в окошках будут показания в камере сгорания (там сразу понятно где камера, так как температура далеко за 100С) и еще два окошка с показаниями температурных датчиков
 
Благодарю. На днях буду в гараже на яме померяю.
 
kulibin Извини что залез в твою тему, у меня вопрос к Просто Серега, я задал вопрос к Просто Серега на форуме http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=355&t...690679#p2690679, видать Серега там сегодня не будет, так вот хотел задать вопрос тут:
Просто Серега привет, купил недавно eberspacher d5wz, хочу воткнуть его в своего пасика, не подскажешь как лучше и куда врезаться в систему ОЖ, водяной насос будет Bosch 0 392 020 024.

edd7c85a0380.jpg

Вроде бы новый, я сам запускал в первый раз, но почему надпись DUBLIKAT!
 
Просто Серега написал(а):
мин. 7.8 мл, макс. 9.0 мл., и норма 8.4 мл.
На счет температур - 08-Измерения и запускаете группу 001
Там в окошках будут показания в камере сгорания (там сразу понятно где камера, так как температура далеко за 100С) и еще два окошка с показаниями температурных датчиков

Просмотрел ваг-комом, до дозировочного насоса ещё не добрался.
Температура в камере сгорания поднялась до 180градусов. В 3м и 4м окнах первой группы (как я понял это температура на входе и выходе котла) разница температур была в 2-3 градуса. При температуре в 80градусов в 3м окне температура в камере сгорания начала падать, но даже когда она(температура в камере сгорания) упала до 70градусов, разница температур в 3м и 4м окне осталась в 2градуса.
 
mazeeff написал(а):
kulibin Извини что залез в твою тему, у меня вопрос к Просто Серега, я задал вопрос к Просто Серега на форуме http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=355&t...690679#p2690679, видать Серега там сегодня не будет, так вот хотел задать вопрос тут:
Просто Серега привет, купил недавно eberspacher d5wz, хочу воткнуть его в своего пасика, не подскажешь как лучше и куда врезаться в систему ОЖ, водяной насос будет Bosch 0 392 020 024.

edd7c85a0380.jpg

Вроде бы новый, я сам запускал в первый раз, но почему надпись DUBLIKAT!

Как лучше поставить - не ко мне, я не ставлю.
По врезке - в разрез патрубка подающего ОЖ из ГБЦ на печку.
DUBLIKAT - это дубликат таблички :)
25 2162 не лучший выбор для VW. Раз покупали новый брали бы уже 25 2163, который читается через VAG-COM.
Почему насос от Webasto? Почему нет фишки?
 
kulibin. написал(а):
Просмотрел ваг-комом, до дозировочного насоса ещё не добрался.
Температура в камере сгорания поднялась до 180градусов. В 3м и 4м окнах первой группы (как я понял это температура на входе и выходе котла) разница температур была в 2-3 градуса. При температуре в 80градусов в 3м окне температура в камере сгорания начала падать, но даже когда она(температура в камере сгорания) упала до 70градусов, разница температур в 3м и 4м окне осталась в 2градуса.

Температура в камере к 60-70° должна быть 280°С.
При 80°С происходит переход на пониженную ступень мощности (1,5 кВт), соответственно температура в камере снизится до 230-240°С, но котел должен догреть до 85 и уснуть.
 
А у меня к 80 только 180градусов. Буду замерять подачу доз.насоса.
А разве пламя не должно тухнуть при недостатке топлива?
 
Просто Серега написал(а):
Почему насос от Webasto? Почему нет фишки?

Купил эбер без насоса, Серега а от Webasto насос подойдет? Фишка спряталась. Подключал на скорою руку фишками (мамами), два раза продулся и заработал, кстати почему не 25 2163, купил за 7 тыр, кому надо можно еще спросить.

e38a6ef89af5.jpg
 
кулибин, котел ваш не вырубается, т.к. ему достаточно того количества топлива, что выдает насос, но для эффективного прогрева этого количества недостаточно.



mazeeff, насос нужен для эбера, а не от вебасто. купите ответную фишку на разборе от шарана или Т4
 
Так и есть, все дело было в регулировке насоса, выдавал всего 4мл, выставил около 8,5мл., сразу стала заметно быстрее ползти стрелка температуры.
Кто откликнулся СПАСИБО.
 
Просто Серега написал(а):
Температура в камере к 60-70° должна быть 280°С.
При 80°С происходит переход на пониженную ступень мощности (1,5 кВт), соответственно температура в камере снизится до 230-240°С,  но котел должен догреть до 85 и уснуть.

Сегодня сделал замеры температуры в камере сгорания, показало аж 320градусов при ож80.
Наверное стоит убавить немного подачу?
Да вот ещё. В штатном режиме после регулировки насоса котел запускается со второго раза т.е. первый раз разгоняется -потом продувка, потом некоторое время молчит и запускается уже нормально. В режиме предпусковика всё запускается с первого раза.(Ошибок ваг-ком не показывает)
Может ли быть такое, что при заглушеном и работающем двигателе, разное давление в топливных магистралях, а от того меняется подача доз.насоса(регулировку насоса я производил как раз в режиме предпусковика с заглушеным двигателем) или это теория из разряда мистики?
 
Назад
Сверху Снизу