Дворникистеклоочистители,трапеция,програмируемые реле

Duha

Duha

Участник
Сообщения
24
Реакции
1
Город
Киев
Авто
VW VENTO GT sport,2.0 2E, 1993
Стеклоочеститель состоит из:
1. Ручки переключения.
2. Реле№8 (прерывистый режим)
3. Ну и сам двигатель.

Сломаться может все и я хотел бы расказать какие симптомы бывают и как их решать.
Для начала я выкину схему стеклоочестителя.

9acd47cd7977.jpg

А теперь поесню
4 Замок зажигания
10 Вспомогательное реле контакта Х
64 Прерывистое реле передних стеклоочестителя
65 Двигатель стеклоочестителя
66 Насос воды
67 Переключатель стеклоочестителя.

Если у вас престали работать дворники надо посмотреть все ли режимы пропали если все, то смотрим предохранитель №5, если он цел, значит скорей всего вышел из строя двигатель. Если же скороть (3-я) осталась а первых двух нет и когда брызгаешь водой на стекло дворники тоже отказываються работать значит вероятней всего не исправно реле№8. Как его проверить реле?
Значит делаем так берем монтаж блок достаем реле и вставляем перемычку так как показано на рис.

c0ce3da3a6e4.jpg

После этого включаем переключателем 2-ю скорость, дворники должны заработать если нет идем дальше.
Снимаем монтажный блок с креплений (он держится двумя скобами по бокам) принимаем позу ЗЮ и находим сзади вот этот разьем под буквой S.
Этот разьем как раз уходит на двигатель стеклоочестителя берем зеленый проводок и подаем на него +. Если дворники пошли значит вышел из строя провод (перемычка) в самом мантажном блоке, лечить можно так:
Либо купить другой монтажный блок
Либо как говорят кинуть соплю.
Ну а буква Н2 отвечает за провода которые идут от ручки переключения.

1bb188d4835d.jpg

Чтоб проверить саму ручку (не снимая) делаем следующее. Снимаем реле ( на схеме где стоит реле есть номера контактов так вот буду я вам говорить по ним)
При вкл зажигания на клеме 3 появится +
2-я скорасть, на клеме 4 при вкл ручкой появится +
1-я скорасть на клеме 2 появится + (тут я немного забыл, могу ошибиться)
брызгать на стекло, в момент нажатия на клеме 1 появлятся будет +
Ну и клемма 6 постоянный -
Ну а сама клемма 5 это выход + на двигатель.

Далее.
Как правильно выстовить трапецию дворников если кто то сбил ее.
На фото видно как правильно трапеция установлена

bf33b3b53c2e.jpg

Далее переворачиваем ее От сомого двигателя выходит шпилька на которую одивается механизм трапеции, тут есть небольшой нюансик который нужно учесть, перед тем как одевать на двиг планку от трапеции я рекомендую вкл дворники в 1-м положении чтоб они прокрутились один раз и остановились, после этого можно их одевать, выглядеть должно это так.

beab44f13222.jpg


606063325148.jpg


Вся инфа с vento-club.com она мне помогла во многом разобраться со своими проблемами по этой части, но теперь еще одна проблема.
Дворники с 99 реле работают на всех режимах супер тока один нюанс остановка у них происходит не внизу а параллельно стойки :)) помогите может кто знает в чем дело. Реле у меня два и на обеих ситуация одна.
 
Назад
Сверху Снизу