ошибка 00625, датчик скорости не доступен

Как я ремонтировал датчик скорости движения:
У меня при диагностике VAG-COMом периодически выдавало ошибку:
00625 - Сигнал скорости
16-00 - сигнал за пределами допуска
Так как особых проблем это не вызывало, то не сильно этим заморачивался. Почитав данную ветку решил тоже разобраться в чем все-таки у меня проблема с этим датчиком. Проследив цепи идущие от датчика в блок реле и оттуда в ЭБУ обрывов не нашел, но выяснил интересную вещь - у меня при включении зажигания на этом проводе +12В!
Кстати вот эти провода в блоке реле:
VW PASSAT B4 2,0 ADY SIMOS

e7cce40478d4.jpg


с приборки сигнал приходит на двухрядный синий разъем (на нем у меня все провода тонкие белые) а разветвитель TV13 у меня синяя колодка, в которую у меня вставлено 3 штекера с синими с белой полосой проводами. Один из них это перемычка на блок реле, другой – сигнал на ЭБУ, а третий – на колодку подключения магнитолы (зачем он там?!).
Так вот на этом третьем проводе у меня и появлялось +12в. Полез я в отсек магнитолы и увидел что на этот синий с белой полосой у меня подключен выход магнитолы на управление внешним усилителем/антенной( подключение магнитолы делал сам давно уже, даже в мыслях тогда не было что здесь могут быть такие сигналы, да и провод от магнитолы был тоже синий с белой полосой, так что подсоединял особо не задумываясь). Откусил я этот провод от разъема и заизолировал от греха подальше:

a42800609ae4.jpg


Это все оказалось полдела. Из-за таких моих «подключений» оказалось что мой датчик не выдает положенный ему сигнал – «подпалил» я ему выход этими 12 вольтами! Но признаки жизни были – наблюдались изменения уровня сигнала при вращении тросика спидометра, правда очень незначительные: десятки милливольт от +5в присутствующем на этом выходе. Возникла идея попытаться восстановить сигнал путем «умощнения» выхода датчика. Пришлось лезть в приборку. После недолгих экспериментов слепил вот такую схему:

резистор и транзистор впаял вместо перемычки на плате приборки:

ba4c159052ac.jpg


все в сборе:

7bb07d3219dd.jpg


Собрал все, подключил VAG-COM, вывесил одно колесо и вот результат:

483be5894f27.jpg


Все работает!
 
Молодец что разобрался. :good:
А в магнитолу сигнал скорости заведён наверное потому, что с увеличением скорости громкость на штатной магнитоле должна автоматически добавляться.
 
nikt, что-нибудь после всего этого изменилось в поведении машины?
 
На моем мотронике 1.2.2 (0 261 200 701) такой ошибки не возникало, началось все с того, что поставил ЭБУ с прошивкой 1.2.3.
Спасибо форуму, разобрался, первым делом убрал "лишний" провод от магнитолы.
Вторым делом обнаружил отсутствие провода от БРП к 36 выводу ЭБУ.
Фишка с проводом (БРП - магнитола) пригодилась для изготовления провода БРП - ЭБУ. В фишку ЭБУ пришлось вживить контакт.
После всех проделанных операций ошибка датчика скорости не возникает.
Интересно еще vag-com у меня показывает в третьем окошке 4-й группы всего три значения: 0, >4, >7.
Так и должно быть для этой версии мотроника, или что то не так ?
 
а у меня вылетает ошибка 625- Датчик скорости 27-00 недостоверный сигнал! кто подскажет что делать? ошибка стирается, но через какое то время вновь вылетает
 
mauzeer написал(а):
большое спасибо за схемы...никогда бы не подумал что сигнал от G22 связан с антенным усилителем =/
у меня ошибка выскакивает из за неправльного подключения сине-белого провода на магнитолу=)

Всем привет
прошу помощи
нужна аналогичная схема на VW-шаран 1.8 автомат 2001
0603-449
спасибо за помощь
 
Я бы попробовал отсоединить клеммы от аккумулятора на время. Должны настройки сбиться. Может быть так заработает.
 
Ошибка та же
У меня на первом пине мафона (зажигание включено)-9 вольт, как положено
когда выключено(!!!) через 22 пин разьема 6 МФУ появляется 3.5 вольта, поджарен МФУ выходит?

А1-мафон
А16- круиз(если есть)
А36 - ЭБУ движка
А75- приборка
А11- МФУ
В33- датчик спидометра
 
Поставил датчик холла FS276 от компьютерного кулера и все заработало. При остановке ХХ уменьшаетса примерно на 50 об/мин. Правда между сигналом и минусом(вроде) должен стоять диод, я не ставил. Родной датчик SS83CA datasheet не нашел, возможный аналог UGS3133HH.
 
Назад
Сверху Снизу