восстановление проходимости катализатора теоретика:

dimonis написал(а):
а что думаете насчёт ....предложил друг что то вроде полумеры - в сотах катализатора высверлить тоннель ,но не выбивать весь

читал в факе пишут ,что после сей процедуры развалиться со временем :unsure:

Точно, лучше не стоит, поскольку действительно развалиться, а пыль от керамики - опасная штука.
 
может и развалится а может и нет!

Сам выбил стамеской всё под чистую и теперь выхожу с гаража недыша после заезда задом! А ведь кат был чистенький без сажи! Вот дурак! По неопытностьи выбил пользуясь случаем при ремонте выхлопной!

Если будет "дырка" может вся вставка перестать прогреваться до нужной температуры и не будет дожигать вовсе - тогда и забётся сажей! Но не развалится! Тот кто сам выбивал согласится! Материал довольно легко обрабатывается острым инструментом и не растрескивается. Там ещо между вставкой и корпусом стекловолокно для защиты от тепловых расширений вставки.
И то что стучать по кату нельзя я согласен но если он слегка вмнутый то ничего критического с ним нет и не стоит беспокоиться! ;)
 
нашёл в инет магазинах промывку hi gear для каталираторов на сайте американском типо их родном её нет :) и нашлось ещё что то вроде карб клинера тож hi gear
 
Можно продуть сжатым воздухом, если соты не оплавились и не развалились.
 
Bambur написал(а):
Можно продуть сжатым воздухом, если соты не оплавились и не развалились.

если он забился - забётся повторно если не устранить причину (расход масла и т.д.) :clapping:
 
Bambur написал(а):
Можно продуть сжатым воздухом, если соты не оплавились и не развалились.

А можно ещё пёрнуть туда.
 
РомаУкраина написал(а):
если он забился - забётся повторно если не устранить причину (расход масла и т.д.) :clapping:

Устранять причину грязного выхлопа конечно надо, само-собой! Пытаться промывать химией катализатор -- дело пустое, по-моему. Катализатор от попадания несгоревшего топлива выходит из строя, а тут ему душ из растворителей... Я так мыслю. Могу и ошибаться, конечно.
 
Bambur написал(а):
Устранять причину грязного выхлопа конечно надо, само-собой! Пытаться промывать химией катализатор -- дело пустое, по-моему. Катализатор от попадания несгоревшего топлива выходит из строя, а тут ему душ из растворителей... Я так мыслю. Могу и ошибаться, конечно.

Ошибаешся!
Некоторые делают жалкое подобие катализатора набивая пустую банку металлической стружкой от токарного станка...
Смысл в том чтоб там чегото нагревалось до красна и через него пролетали выкиды из мотора...
Вопрос в долговечности материалов... и качества дожига
 
Ой,а можно по подробнее про не рабочий катализатор! :angel:
 
Че молчим? :(
 
РомаУкраина написал(а):
Куда уж подроней! Тут некоторые даже поссать предлагали!
:beee:

Я серьезно!Пусть кто то и сосет,а мне проблему решить нужно! ;)
 
ну и не надо! :dance2:
 
РомаУкраина написал(а):
Ошибаешся!
Некоторые делают жалкое подобие катализатора набивая пустую банку металлической стружкой от токарного станка...
Смысл в том чтоб там чегото нагревалось до красна и через него пролетали выкиды из мотора...
Вопрос в долговечности материалов... и качества дожига

Это не жалкое подобие катализатора,а жалкое подобие их мозгов,которые (мозги) накаляются до красна по причине гидравлического удара перегретой мочой.
 
LINA' написал(а):
Я серьезно!Пусть кто то и сосет,а мне проблему решить нужно! ;)

Вообще-то предлагали не пососать,а поссать.
Каждому своё :confused:
 
WRH2E написал(а):
Это не жалкое подобие катализатора,а жалкое подобие их мозгов,которые (мозги) накаляются до красна по причине гидравлического удара перегретой мочой.

Слышь не умничай!И нервишки подлечи,что то много негатива к женскому полу,стоит задуматься,подумаешь ошиблась буквой! :LOL:
 
LINA' написал(а):
Слышь не умничай!И нервишки подлечи,что то много негатива к женскому полу,стоит задуматься,подумаешь ошиблась буквой! :LOL:

Мадам,не понял наезда B) По вашему профилю половых признаку не обнаружено.Ну,а ЧЧЮ должно присутствовать не только в "Болталке". ;)
 
РомаУкраина написал(а):
Ошибаешся!
Некоторые делают жалкое подобие катализатора набивая пустую банку металлической стружкой от токарного станка...
Смысл в том чтоб там чегото нагревалось до красна и через него пролетали выкиды из мотора...
Вопрос в долговечности материалов... и качества дожига

Набитый стружкой катализатор - называется фаршировка, только ещё и трубу с перфорацией вваривают. Это конечно прошлый век, но не подобие катализатора, а скорее подобие пламегасителя.
Не ради поучения, а для тех кто действительно не знает принципы работы каталитического нейтрализатора.
Катализатор состоит из блока керамических либо металлических сот, на которых нанесено напыление из дорогостоящих цветных металлов (платина, палладий, рубидий) отсюда и высокая цена катализатора.
Как правило имеет 400 ячеек на дюйм, общее сечение превышает в три раза сечение выхлопной системы.
Так вот, что происходит в катализаторе? - термохимический процесс (физика 9-й клас)
Рабочая температура катализатора от 350 -900 град, чем выше температура тем термо-химическая реакция эффективнее.
При высокой температуре напыление платины и т.д. активирует ионы кислорода находящиеся в выхлопных газах, в результате чего происходит окисление вредных выбрасов, т.е. вредные вещества окисляются и расщипляются на безвредные.
Всё другого не дано, если промыть катализатор химией, он станет бесполезным и вскоре разрушится.
Чудики Вы что ли, ................. промывать.
Существует несколько путей решения проблеммы.
1. Поставить новый катализатор.
2. Вырезать и вварить трубу.
3. Выбить все внутренности.
4. Выбить внутренности, вварить перфорацию и сделать набивку хоть стружку хоть мочалки для сковородок.
5. Поставить пламегаситель.
У всех решений есть свои плюсы и минусы, недостатки.
Каждый выбирает для себя сопоставив возможности.
Не рекомендуется.
1. Промывать
2. высверливать отверстиею
Это всё ведёт к разрушению.

:drive:
 
Aspee написал(а):
Если промыть катализатор химией, то он превращается, в бесполезный затык в выпускной системе. Проше выбить полностью, а лучше поставить пламегаситель.
вот такой

eeb1f567d85c.gif
:drive:

А на Фольксваген Гольф 4 ВСА что-нибудь подобное бывает?
Далее планируется перепрошивка контроллера.
 
Назад
Сверху Снизу