Фотоотчет Подсветка приборной панели - диоды вместо ламп на примере приборки VDO от VW Passat B3

  • Автор темы Lesha
  • Дата начала
  • Ответы 70
  • Просмотры 104К
  • Теги
    vw passat b3
Т.к. у меня не горели 2 лампы, то вечером толку от приборки маловато было. А тут зайдя в Микронику приобрёл полоску из 3х светодиодов зелёных за 50р. И вот замутил.

Вот такие полоски. Режут на маленькие по 3шт. Эта и ещё одна пойдёт на подсветку печки.


124160_01.jpg


Снимаем приборку.
Откручиваем 2 винтика по бокам и снимаем пластик.


124160_02.jpg


Дальше откручиваем 4 винта, которыми крепится спидометр. Тахометр и показометр температуры и топлива просто вытаскиваются.
Фотка сделана в момент сборки, так что диоды уже стоят.


124160_03.jpg


Режим полоску на 3 части и паяем проводками. Ничего сложного, разве что нужен паяльник с тонким жалом.
Сами диодики имеют самоклеющуюса основу. Делал как эксперимент, поэтому проводки не особо подгонял по длине. А для того, что бы они не мешались в нескольких местах приклеил их капелькой супер клея.


124160_04.jpg


К концам проводков припаиваем штатный контакт отрезанный от старой подсветки.


124160_05.jpg


Плата приборки. Вид сзади.
Синим обозначены сопротивления в цепи лампочки зарядки аккума. Большие - 1кОм, маленький 600 Ом.
Справа вверху показаны контакты, к которым подключается подсветка. Не перепутайте полярность при подключении диодов!


124160_06.jpg


После того, как подключите диоды к плате не поленитесь и проверьте в машине приборку. Просто если собрать приборку и напутать с полярностью - то придёться заного всё разбирать.
В общем светит - отлично. Да и диоды гораздо экономичней ламп накаливания - меньше нагрузка на генератор - больше экономия топлива. :yahoo:


124160_07.jpg



124160_08.jpg
 
ten70 написал(а):
истиный ультафиолет 200-400нм... :blum:

просто ты сам себе противоречишь - если свет от 200 до 400нм - то он невидим!!!!!!!! Как ты думаешь как тогда будет подсвечиваться панель?
 
DENISIY написал(а):
просто ты сам себе противоречишь - если свет от 200 до 400нм - то он невидим!!!!!!!! Как ты думаешь как тогда будет подсвечиваться панель?

да не должны они подсвечивать всю панель!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Люминесцентная краска светится в лучах УФ и все! :rtfm: :)
Сори! краска флуоресцентная :confused: только на шкафу смотрел
 
смарт написал(а):
да не должны они подсвечивать всю панель!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Люминесцентная краска светится в лучах УФ и все! :rtfm:  :)
Сори! краска флуоресцентная  :confused: только на шкафу смотрел

на фото видно что синим светит. а не только шкалы светятся от краски твоей!!!
Короче - это обычные фиолетовые сверхяркие светодиоды. и нечего тут мозг парить А краска твоя со светоотражающим пигментом и всё. А вы как я понял вообще без какого либо радиотехнического образования!!!
 
DENISIY написал(а):
на фото видно что синим светит. а не только шкалы светятся от краски твоей!!!
Короче - это обычные фиолетовые сверхяркие светодиоды. и нечего тут мозг парить а вы как я понял вообще без какого либо радиотехнического образования!!!

они не фиолетовые и далеко не сверхяркие. они светят но очень тускло. Вспомни аппарат для проверки купюр. Там тоже УФ. Света практически нет. Или лампы для загара. Они тоже светятся. Это не значит, что они ультрафиолет не излучают.
это фотик так снимает, на самом деле шкалы белые, а синивы нет.
краска такая, и при свете любом другом - не светится! только в УФ!

794mYjT1Gt.jpg


при обычном свете

BGpz2oTBrT.jpg


в лучах УФ

GSbMy5BtM7.jpg

У меня другое образование, ты прав :)
 
смарт написал(а):
это фотик так снимает, на самом деле шкалы белые, а синивы нет.
краска такая

794mYjT1Gt.jpg


при обычном свете

BGpz2oTBrT.jpg


в лучах УФ

GSbMy5BtM7.jpg

А ты попробуй посветить в темноте на краску обычной лампой (полоски как на образцах)- удивишься как она будет свет отражать!!! И закончим на этом!
 
Я только-что сверху подправил, но повторюсь. Эта краска светится только в лучах УФ, ни в каких других! Сам пробовал когда краску уже купил, а УФ диодов еще не нашел. Всякими пробовал. А в магазине ее проверяли (оттенок свечения. выбирал между белой и синей) в аппарате для проверки купюр, хотя могли бы и к лампе поднести :)
 
смарт написал(а):
Я только-что сверху подправил, но повторюсь. Эта краска светится только в лучах УФ, ни в каких других! Сам пробовал когда краску уже купил, а УФ диодов еще не нашел. Всякими пробовал. А в магазине ее проверяли (оттенок свечения. выбирал между белой и синей) в аппарате для проверки купюр, хотя могли бы и к лампе поднести :)

ОК :drinks:
 
Радиотехнически образованным, не плохо бы правила форума почитать...
 
DENISIY написал(а):
просто ты сам себе противоречишь - если свет от 200 до 400нм - то он невидим!!!!!!!! Как ты думаешь как тогда будет подсвечиваться панель?

Ты опять нихрена ни читать не умеешь, ни думать не хочешь... :lol2:

Я подсветку делал на синих и ультрафиолетовых светодиодах с покраской стрелок люминесцентной краской, с заменой подсветки дисплея МФА и всех переключателей по салону.
 
Может флуорисцентной?
Люминисцент светиться только при подаче на него напряжения.
 
А тогды ладно.
Кстати, а где её купить можно?
 
Lesha86 написал(а):
... а где её купить можно?

есть у нас такой магазин "художественный салон" называется. Там продается все что нужно художнику: кисти, краски, и т.д. и т.п. У вас тоже должен быть подобный.
Фото краски в этой теме несколькими постами выше
 
смарт написал(а):
краска люминесцентная бывает разных цветов, я красил белой и красной, и светится белым и красным.

VZyWFdSJLl.jpg

Опиши пожалуйста технологию нанесения краски. Красил стандартные шкалы, или делал новые?
 
мои шкалы были в "кореле", отнес их в рекламную мастерскую, там их вырезали на пленке (циферки-это дырочки) Потом родные шкалы оклеил белой пленкой (пробовал сразу шкалы красить - черный цвет очень трудно перекрыть) и покрасил белой краской по белой пленке (флуорисцентной разумеется) красные зоны - красной. Сверху наклеил вырезанные черные шкалы. Пленку брал матовую.
 
СМАРТ респект, приборка выглядит отлично:good:, технология правда не всем доступна, во сколько плёнка обошлась? УФ диоды на какую длинну волны ставил?
Нашол инфу, что для флуоресценции нужна длинна волны 360нм. У нас в Харькове таких нет, есть минимум 410нм, проверял они не работают :(
 
RPetrovich написал(а):
СМАРТ респект, приборка выглядит отлично:good:, технология правда не всем доступна, во сколько плёнка обошлась? УФ диоды на какую длинну волны ставил?
Нашол инфу, что для флуоресценции нужна длинна волны 360нм. У нас в Харькове таких нет, есть минимум 410нм, проверял они не работают  :(

вырезать шкалы мне обошлось в 200 руб (за 2 к-та) B) Правда вычещал сам дома.
Про диоды не знаю... Не заморачивался. Пришел в магазин, купил диоды УФ, сунул под них банку с краской - светится! (с другими не светится) и все
:unknw:
А про технологию... У вас город большой, рекламных мастерских (где делают вывески, наружнюю рекламу и т.п.) должно быть много. У них есть лазер. Идешь прямо в мастерскую, к тому кто за этим лазером работает и предлагаешь халтуру.
Правда шкалы твои должны быть в кореле. Там могут и нарисовать, это как попросишь :)
 
Ух. Заманался паять.
Ща переделывал полностью подсветку.
Вместо 3х зелёных поставил 6 белых.
Так же врезал 3 УФ-светодиода.
Ща возможно займусь шкалами.
Краску купил (60р за баночку).
 
Lesha86 написал(а):
... поставил 6 белых.
Так же врезал 3 УФ-светодиода...

зачем белые? Будет подсвечиваться вся панель. А если только УФ, то будет светиться (как-бы изнутри) только то, что покрашено этой краской.
В любом случае ждем фоты!
 
а хз. Посмотрим что получиться. Отключить одни или другие - дело 10 минут.
 
Назад
Сверху Снизу