почему нельзя паять проводку оловом

  • Автор темы fanps
  • Дата начала
  • Ответы 52
  • Просмотры 21К

fanps

Просто заглянул
Сообщения
9
Реакции
10
Город
Ростовв-на-Дону
Авто
VW Passat 1,8 PF 1988г
Привет!
давно меня интересовал вопрос: почему заводская пайка в машине живет десятилетиями, а моя - пол года. Думал может влага, разность эл.потенциалов, и т.д. Но все оказалось куда интереснее.
Есть у олова свойство одно, при падении температуры до минус тринадцати начинается процесс так называемой "оловянной чумы", это полиморфное превращение т. н. белого олова в серое (β → α), при котором металл рассыпается в серый порошок. Причина разрушения состоит в резком увеличении удельного объёма металла (плотность (β-Sn больше, чем α-Sn). Переход облегчается при контакте олова с частицами α-Sn и распространяется подобно «болезни». Наибольшую скорость распространения О. ч. имеет при температуре —33 °С
http://www.yapfiles.ru/show/86930/55868693...bef56a.flv.html
А почему заводская пайка не рассыпается? Видимо в ней нет олова.
 
fanps написал(а):
А почему заводская пайка не рассыпается? Видимо в ней нет олова.

Оловом обычно сейчас не паяют, им покрывают поверхность.
Паяют свинцово-оловянным припоем т.н. ПОС-40(или 60).
 
Паял год назад, прошедшая зима у нас была холодная, -33 тоже было. Места пайки внешне без изменений
 
Настоящий электромонтажник никогда оловом припой не называет... :lol2:
Это лишь указывает на непрофессионализм вещающего.

Проводку никто не паяет припоем.

Причина простая - нетехнологично и не выдерживает вибраций и трескается.
Поэтому контакты идут под зажим.
А я если восстанавливаю старую проводку, то сначало обжимаю, а потом пропайваю место обжима.

Все электронные блоки паяются волной припоя.
 
Что-то я начинаю очковать....
 
Вопрос автору: паяете с хлорной к-той протравленой цинком? Или чем другим.
Незнаю уже сколько паяю только конифолью и все отлично. Полностью собирал с нуля проводку на мотоцикле, естественно паял, прошло лет 5 уже с этого момента, все до сих пор работает и не разваливается.
 
Мотоцикл к слову советский, Планета, вибрации там сколько угодно, если под гайкой нет пружинной шайбы, то раскрутится 99% после первой же поездки.
 
Прочитал и оху... o_O Неужели авиастроители, ракетостроители настолько глупы, что заложили 100% пайку всех проводов к разъемам и всему прочему.
Наверное им неизвестно, что от вибрации, перепадов температур все это отваливается. ..

 
+100
а автору надо учиться паять, и не использовать кислотосодержащие флюсы.
 
Заметил такое, что если паять с к-той, и не помыть потом пайки, то оставшаяся к-та в итоге просто разъедает место пайки, вот и все. Как перешел на канифоль сразу забыл о таком геморе B) А до этого пайка за зиму сгнивала.
 
да, эта история про "оловянную чуму" действительна только для чистого олова, а им уже много много лет никто не паяет, используются различные оловянносвинцовые сплавы с различными дополнительными добавками
 
Провода в нахлест паяются или скручиваются друг с другом?
Я так всегда вот так провода соединяю и всегда только с канифолью
http://cs489.vkontakte.ru/u644500/82857275/x_7138462f.jpg
 
припой не жмынди :)
 
Это я автору вопрос задавал как он паяет :) Внахлест им проще "раломиться"...
 
Вставлю и я свои "пять копеек".
По пайке есть очень много статей в сети. Все сводится к нескольким пунктам:
хорошо зачистил,
хорошо облудил,
хорошо прогрел,
не пожалел канифоли (если использовалась активная химия, можно, конечно, и помыть с содой или с другим нейтрализатором, в зависимости от химии, но уже в течении многих лет "проканифоливаю" место пайки, где использовалась химия, и ни разу не видел пагубного влияния химии после такой "очистки"),
не пожалел припоя,
пользовался НОРМАЛЬНЫМ паяльником, а не тем, что от деда достался - 100-ватник с крохотным жалом, который кипятит канифоль и припой не держит (Да простят меня те, кому от деда нормальный паяльник достался! :)) -
и будет вам счастье! :)
ten70 написал(а):
Настоящий электромонтажник никогда оловом припой не называет... :lol2:
Это лишь указывает на непрофессионализм вещающего.

+1
ten70 написал(а):
А я если восстанавливаю старую проводку, то сначало обжимаю, а потом пропайваю место обжима.

+1 Иногда делаю еще следующее: то, что будет обжимать провод, перед обжимом лужу: сначала прогреваю хорошенько, покрываю припоем, затем, пока железяка не остыла, тряпочкой удаляю лишний припой. После такой процедуры, место обжима лучше пропаивается.
 
внесу свои 5 копеек

паяю только там где не может в нормальных условиях быть вода и влага, и если это важные силовые цепи ..
не зачищаю медь
не пользуюсь ксилотой
не пользуюсь канифолью для проводки, только для электроники
пользуюсь флюсом для пайки алюминия --- паяет защищая одновремено любого состояние провод, после пайки контактолом пробрызгиваю для очистки ... и то только если не уверен что прогревая не испарил весь флюс

хорошая грамотная скрутка особо в агресивной среде будет жить гораздо дольше пайки .... рассыпаеться пайка всеж восновном от электрохимических процесов ...
 
Последние два года паяю преимущественно специальным паяльным вазелином. Баночка как от канифоли, только коричневая. Сам состав желтовато-коричневый. Данный вазелин, как мне кажется, работает более эффективно, чем канифоль, с ним провода облуживаются в разы быстрее и "шелковистее", а канифоль для больших участков или толстых проводов мне использовать было очень трудно.
 
Corporation написал(а):
....а канифоль для больших участков или толстых проводов мне использовать было очень трудно.

Спирто-канифольный флюс давно придумали.
 
Назад
Сверху Снизу