Коробка 01М ошибки 00281-G58 и 00297-G38

  • Автор темы штурман12
  • Дата начала
  • Ответы 23
  • Просмотры 16К
  • Теги
    акпп 01m

штурман12

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Город
РОССИЯ Марий Эл Козьмодемьянск
Авто
VW Golf 4 1.6 AKL 1999г АКПП
коробка 01М. Начала вставать в аварийный режим потом опять работала нормально и так по 2раза в день. Утром на холодную в аварийном,поездишь -работает. пробовал чистить контакты на датчиках не помогло. Один раз упала стрелка спидометра.Больше не повторялось сейчас спидометр работает а коробка в ПОСТОЯННОМ аварийном режиме.
Диагностика показала:
00281-G58 (В руководстве по ремонту G68)
00297-G38
Пробовали сбросить,не получается.
Снял оба датчика а как проверить их без испытательного шкафа "VAG 1598/18" не нашел.
Замерил мультиметром
датчик частоты вращения коробки передач G38 0.82 кОм
Датчик скорости движения G68 между 1 и 2 контактом 0.74 кОм с 3 не показывает

Люди с ЗОЛОТЫМИ РУКАМИ подскажите параметры датчиков или как действовать дальше.
 
Датчик 68- 0,75ком-1,0 ком, либо в движении сканером смотрим есть данные или нет. Такие же данные по датчику 38. Экранирование датчиков бесконечно Ом.
 
У меня проблема один в один! Ошибка датчика G68 иногда сбрасывается, а вот G38 не хочет ващщщще! :(
3 мастера вынесли 3 разных приговора: ЭБУ, датчики, проводка.

как взаимосвязаны эти 2 датчика? и может ли отказ одного влиять на второй?
 
retocom написал(а):
датчики очень важны для эБУ.

Оно то понятно.... мне один мастер утверждает, что когда ЭБУ не видит одного датчика (в частности G38), то он начинает ругаться и на второй (G68). Такое возможно? И говорит не лезь в мозги, это уже крайность. А второй говорит, что наоборот надо менять мозги или менять на них микруху, т.к. 2 датчика одновременно не подающие на ЭБУ сигнал - грани фантастики! Кого слушать? )))
 
jorik84 написал(а):
У меня проблема один в один! Ошибка датчика G68 иногда сбрасывается, а вот G38 не хочет ващщщще! :(
3 мастера вынесли 3 разных приговора: ЭБУ, датчики, проводка.

как взаимосвязаны эти 2 датчика? и может ли отказ одного влиять на второй?

Два идентичных случая из практики.Объяснить не могу но факт:Жалоба на g38 ,прозваниваю датчик-сопротивление норма,прозваниваю от ЭБУ АКПП-сопротивление норма,ошибка не стираеться,прозваниваю провода на к.з с массой,+12 В и т.д. Всё ОК.Меняю датчик.Те же яйца :unknw: Хозяин сам предлагает поменять второй который под опорой G68 (его тоже прозванивал всё гуд).Проверил фишки не перепутаны ли-норма.Меняем ииии ошибка стёрлась и АКПП вышла из аварийки.Хозяин авто уехал с уверенностью того что в ELSA перепутали датчики и сначала поменяли не тот.Но я то когда снимал фишку с G68 видел по нему ошибку.Буквально через пару месяцев такой же авто с уже поменяным G38.Как понимаешь после замены G68 Всё стало гуд.Не могу сказать надо ли менять оба датчика или достаточно тока G68.

Если с проводкой всё ОК то меняй датчик(и) для начала.
 
Два идентичных случая из практики.Объяснить не могу но факт:Жалоба на g38 ,прозваниваю датчик-сопротивление норма,прозваниваю от ЭБУ АКПП-сопротивление норма,ошибка не стираеться,прозваниваю провода на к.з с массой,+12 В и т.д. Всё ОК.Меняю датчик.Те же яйца :unknw: Хозяин сам предлагает поменять второй который под опорой G68 (его тоже прозванивал всё гуд).Проверил фишки не перепутаны ли-норма.Меняем ииии ошибка стёрлась и АКПП вышла из аварийки.Хозяин авто уехал с уверенностью того что в ELSA перепутали датчики и сначала поменяли не тот.Но я то когда снимал фишку с G68 видел по нему ошибку.Буквально через пару месяцев такой же авто с уже поменяным G38.Как понимаешь после замены G68 Всё стало гуд.Не могу сказать надо ли менять оба датчика или достаточно тока G68.

Если с проводкой всё ОК то меняй датчик(и) для начала.



У мня ситуация один в один!!!! Сегодня пошел мерять все сам (не имея огромного опыта). Итак: с G38 и G68 сопротивление от 0.8 кOм до 1.1 кОм, прозваниваю с контактов на разъеме с ЭБУ АКПП - разница не большая в 0,1 максимум.

меня заинтересовали вот эти слова прозваниваю провода на к.з с массой,+12 В и т.д что такое к.з.? вообщем как сделать? и какие именно проверить фишки? которые к датчикам подключаются?

кстати, судя по схеме с датчика G38 выходят 1 красный, 1 зеленый и 1 обмотка черный, а на машине датчик двухконтактный и никакого черного нет.

помогите ребята, уже теряю надежду :(
 
Черный это экран - так и должно быть.К.з.-короткое замыкание.Если один из проводов идущих на датчик допустим перетёрся и замыкает на массу или плюс АКБ или плюс по зажиганию,то прозваниваться он может и нормально допустим 850 Ом.Но если подключить один контакт провода тестера на этот (замкнутый на массу) провод ,а второй соединить с массой авто ,то в режиме измерения сопротивления мы увидим ,что сопротивление близко к нулю,а оно должно быть десятки мОм.Чтобы проверить замыкание на плюс, тестер ставим на измерение Вольт и второй провод тестера остаётся соединён с массой и смотрим напряжение без зажигания,а потом с включенным зажиганием.Если замыканий нет то тестер будет показывать 0 ну или очень маленькое напряжение (0.02 В),а вот если замыкание есть то можно увидеть и 2В и 5В и 12В.ВСЕ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОВОДИТЬ СО СНЯТЫМ РАЗЪЁМОМ ЭБУ АКПП И прозванивать удобней на этом разъеме ,не забыв подключить датчики.
 
Спасибо! Буду завтра пробывать.
А по поводу экрана на датчике G38, его отсутствие это норма? Т.е. Один датчик, что под опорой выходит с 3 проводами, а другой только 2 (красный, зеленый), верно?
 
jorik84 написал(а):
Спасибо! Буду завтра пробывать.
А по поводу экрана на датчике G38, его отсутствие это норма? Т.е. Один датчик, что под опорой выходит с 3 проводами, а другой только 2 (красный, зеленый), верно?

Да верно.G 38 с двумя проводами,но экран всё равно есть чёрный с 44 вывода ЭБУ АКПП :hat:
 
а как его прозвонить? на разъеме ЭБУ он с 44 контакта, а с другой стороны где его найти?
 
все проверил как описали, все в норме! заказал 2 датчика сразу, как поменяю отпишусь!
 
РЕБЯТА, спасибо всем кто откликнулся!
Сегодня поменял 2 датчика, завелся, а аварийный режим стоит на месте и горит ЧЕК, уже расстроился. Поехал к диагносту и попросил сбросить ошибки - и о чудо! все стало в норму. Надеюсь это надолго!!!! ))))
 
Спасибо всем. Поменял оба датчика (долго ждал G68) Попробовал - аварийный режим. Сегодня съездил на диагностику сбросили ошибки и УРА :drive: :drive: :drive:
 
Я так вижу - ошибка не очень редкая.... а ведь замена двух датчиков помогает. Хотя.... в Ауди-Центр-Ростов клялись и божились, что такого быть не может и проблема в мозгах! Развод на деньги? )))
 
Господа, ошибка 00297 - нет сигнала датчика G38, бла-бла-бла. Полез, нашел датчик, он вот в таком состоянии, как на фото.



Коробка тупит, не переключает передачи конечно. Я правильно понял из темы, что там всего два провода - красный и зеленый и нужно проверить, попадают ли они на контакты? Корпус разъема просто еще не нашел, чтобы заменить...

ЗЫ. Нихренасе, фотка получилась...
 
Судя по фото у тебя проводка на фишке уже оторвана... проверь ее для начала
 
Подскажите где можно приобрести датчик G38?
 
Назад
Сверху Снизу