Карбюратор 2Е2 замена на 2Е3 Вопрос знатокам - можно ли заменить?

pettrovich

Постоянный участник
Сообщения
35
Реакции
0
Город
None
Итак. Гольф-2, 84 г.в., двиг ЕZ, был 1,6, карб, трехдверн. У меня 3 года. Старый хозяин поставил 2Е3. Работает, ездит. Несколько месяцев назад: замены головки на голову с Ауди 87 г.в, с гидрокомпенсаторами, оттуда же поршни, шатуны, вкладыши, коленвал, распредвал, компенсаторы, промвал, кольца новые. Итог: объем 1,8. Зажигание с той же Ауди, транзисторное.
Машина ездит, в общем нормально. НО! Вопрос: имеет ли смысл поставить тот карб (2Е2), что должен быть по определению? Или изменений не будет? Живу в Ростове-на-Дону.
P.S. 2Е2 уже нашел на разборке, 2000 рэ просят.
 
Интересно для кого я все делаю?! Может стоит FAQ посмотреть сначала?
Volkswagen FAQ Update: 5.8.6 Замена карбюратора 2ЕЕ на 2Е2, 2В2 или подобный
https://vwts.ru/vw_faq05#5.8.6
 
Уважаемый Администратор :)
Несомненно ваша работа очень нам всем помогает, огромное спасибо. Особенно удивила оперативность, с которой была удалена близняшная темка :)
К вопросу о замене карбюратора: в ЧЗВ(часто задаваемых вопросах) есть просто описание замены карбюраторов, но нет (я не нашел) описания последствий. В частности интересует вопрос: стоит ли это делать? В чем принципиальная разница между 2Е2 и 2Е3. То, что они стоят на одинаковой подложке - не показатель взаимозаменяемости. Нужен грамотный теоретик, который смог бы растолковать разницу карбов и соответственно дать рекомендации. Ведь Вы понимаете, хоть я и сделал все своими руками, но я не автослесарь, не карбюраторщик. Просто я хочу, что бы на машине стояло то, что должно и что сделает машину лучшей среди своих сородичей. Мне и так многие не верят, когда говорю, что мой боливар 84 г.в., 185 по трассе, и король в городе. Кроме того, я тут новичек, и думаю, мне можно простить первый заданный вопрос :)
В общем: ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ 2Е2 И 2Е3? А уж из отличий сделаю вывод о необходимости замены.
Админ, не грусти...и спасибо за форум :) Я постоянный житель автофорума на ростов.ру
 
Удивительно, но в первых же строках этого пункта ФАКа есть же ответ... :blum:
Могу процитировать:

"В 2ЕЕ, как известно, глючит все подряд. От себя, промучавшегося 2 года с этим 2ЕЕ, что закончилось еще и сгоревшим ЭБУ (100 евро), могу сказать - чем тратиться на потенциометр, потом на позиционер, потом на регулятор ВЗ и в конце концов на ЭБУ - лучше сразу потратить 100-120$ на б/у 2Е2, 2В2 или подобный. Расход топлива ещё и уменьшится (был на 2ЕЕ 6,5, стал на 2В3 5,5)"

По моему добавить нечего. К тому же это скорее "общее" мнение чем частное.
 
Админ, спасибо. Неконкретно конечно, но смысл ясен... Жаль, теоретики карбюраторщики не отвечают. ... В общем, я не знаю 2ЕЕ и 2Е3 одно и то же или нет. Кроме того, у меня и 2Е3 работает вполне нормально :) Просто - любопытно, будет ли лучше с родным и что может измениться... :)
 
Позволю себе вмешаться в разговор Админа и pettrovicha. Инфо больше для последнего: 2Е2 по определению лучше. А главное надежнее и проще в обслуживании " в случае чего". У меня знакомый тоже на EZ путем долгих мучений пришел к тому, что остановить свой выбор надо на 2Е2, т.к. в нем нет никакой электроники. Снял свой родной 2E3 и воткнул б/ушный Е2. До сих пор никаких проблем с ним не испытывает. Вопрос возник у меня: если у тебя "вполне нормально" работает родной 2Е3, то смысл затевать всю эту чехарду?
 
Вопрос к теоретикам,что лучше поставить 2Е2 или 2Е3.Карбюраторы принципиально отличаются только системой пуска-прогрева.Но дело в том,что эти обозначения говорят слишком мало.Карбюраторы различаются размерами сместельных камер и связыных с этим размерами диффузоров.2Е3 ставился на Фелицию и на ЛТ.ЛТ - грузовик поболе газели оснащеный шестицилиндровым двигателем.Характеристику дозирования каждого карбюратора подгоняют к конкретному двигателю.При этом она может быть разной в зависимости от конкретных условий,например наличия автоматической коробки,кондиционера или просто норм токсичности.На вопрос что будет если поставить что то другое конкретно ответить сложно.Но существуют общие тенденции.С ужесточением норм токсичности и общей интенсивности движения выраженой обилием пробок происходило планомерное снижение размеров диффузоров применяемых карбюраторов.Но это негативно сказывается на максимальной мощности двигателя.Соответсвенно большие проходные сечения благоприятны при нагрузках близких к максимальным,но приводят к проблемам при работе в городском цикле.Это при иаксимально оптимально подобраных жиклерах.Впротивном случае картина еще больше ухудшается.Как известно топлиная смесь должна быть бедной на частичных режимах и богатиться на мощностных.При установке карбюратора от более мощной машины можно получить экономию на трассе при равномерном движении около сотни.Но провала и рывки при движении в городе.И на оборот карбюратор от двигателя меньшей мощности скорей всего будет прекрастно работать на переходных режимах,правда с повышенным расходом топлива.Еще раз подчеркиваю,что это слишком общие тенденции не учитывающие особенности рабочего процесса каждого типа двигателя.Даже в скудном выборе отечественной продукции на двигатели одного обьёма ставились карбюраторы с различными характеристиками.Карбюраторы на двигатели ВАЗ 2103,ВАЗ2107,ВАЗ 21083,АЗЛК 412 ,АЗЛК 33110 отличаются характеристиками дозирования.Впрочем даже на копейку было четыри поколения карбюраторов,правда взаимозаменяемых но всеже меняющих поведемие машины.
 
Zoomair, собственно вот что: купил машину три года назад, 84 г.в, три двери, EZ, 1.6. В ней стояла неродная 5-ти ступка, задние стойки от 9-ки, перебираемые, навареные для форсу на 10 см., клепаные колодки передние. ни разу не менянные задние, не работал клапан регулировки температуры воздуха в корпусе воздушного фильтра, тек радиатор печки (слабенько, потому не сразу заметил), не знал ухода карб (2Е3), ни разу не менялся воздушный фильтр ("продувки хватит"-цитата бывшего хозяина), не работал вентилятор радиатора (узнал тем же летом, хотя машина ни разу не закипела, тьфу-тьфу-тьфу), стояли ВВ провода от 9-ки, зажигание было контактным, свечи ездили три года(бедненькие), не было защиты двигателя.
Я: полностью отрегулировал и настроил кулису, так, что бы забыть о невключени и т.п.; в первые же морозы понял, что легче ломики вставить вместо задних аммо, то же будет, посему поставил бильштайн газо-масленные, под них стаканы подъемные, поднял корму на 3,5 см.; колодки все сразу сменил на нормальные фирменные, все время пользовал Ремса, не жалуюсь; когда понял, что клапан вакуумный регулировки температуры не работает, потратил полдня но починил; разобрал и поменял радиатор печки и заслонки воздуховодов; карбюратор делаю у мастера 2 раза в год - весной и осенью, соответств. все настройки(прогрев, ХХ ит.п.) настраиваются под сезон работы; воздушный фильтр меняю вместе с маслом; поставил родные фирменные ВВ провода и свечи по каталогу - машинка полетела; поставил транзисторное зажигание с датчиком Хола - двигатель зашептал и выровнял работу; поставил защиту картера. 20 тык назад полностью переделал двигатель: поставил голову с гидрокомпенсаторами от ауди-80, 87 г.в. 1.8, оттуда же поршни, колен и пром и распред валы, поменял большинство сальников по ходу дела, поставил новые кольца, все без расточки, притер клапана, починил обогрев коллектора (впускная греющая "гребенка" не работала)... Много еще чего сделал...
Соблюдаю основное правило : если там должно стоять ЭТО, то только ЭТО и нужно ставить! Исключительно НЕ сторонник замен идентичными отеч. запчастями - боком может выйти :)
Собственно отсюда наверное становится понятно, что мной в данном желании поменять на родной карб тот что стоит движет не только желание узнать а станет ли лучше, но и желание добиться совершенства. Хотя ему пределов нет :))) Просто машиной доволен ОЧЕНЬ, все просто отлично сделано, продуманно, с чувством. З/ч дешевые, их много, качество на уровне, за машинкой слежу, холю и лелею, вот надумал проверить кузов на предмет дырочек (часть, что нашел, уже проварил) и перекрасить как следует. Думаю на пяток лет должно хватить мне этой лялечки, а там глядишь разбогатею и возьму что-нить лучше, современнее. А про "вполне нормально..." - так ведь не идеально ;-)))
Кроме того, точно вычитал, что 2Е3 ставился на 1,3, значит все там под этот объем, значит хоть и хорошо работает, но может лучше. Вот и возник вопрос: стоит ли овчинка выделки...И как (спасибо) расписал Владимир, действительно отличия есть. Поэтому взять карб 2Е2 от 1.8 и поставить себе- значит поставить то, что должно стоять :))) В общем 70% "за" что попробую поменять, в крайнем случае просто верну на место тот, что щас стоит, если не понравится :)
Воооот.... спасибо всем, кто отозвался :)
 
Итак, при осмотре представленных карбюраторов 2Е2 б/у выяснилось, что практически у всех пробиты диафрагмы 3/4-х позиционного переключателя, так же в нерабочем состоянии некоторые диафрагмы ускорительных насосов и т.п. В общем б/у есть б/у. Кроме того выяснилось из бесед с разбощиками и из литературы, любезно предоставленной на данном сайте, что терморегулятор холодного запуска у ВСЕХ поголовно старых карбов работает в полсилы, на издыхании и проверить его без негрева ну никак не можно. Отсюда был сделан вывод, что работающий 2Е3, к двиг 1,3, на двигателе 1,8 - еще очень даже ничего. Кроме того, выяснилось, что "ступенчатый механизм" повышения прогревочных оборотов на порядок надежнее, чем терморегулятор, особенно учитывая б/ушность всего этого хозяйства. Так что деньги сэкономлены, машинка работает как часики. Но! Любопытсво не порок :) Разобравшись с карбом по литературе, (для 2Е2) выясняем, что почему то для карба 1,8 жиклеры 105/120, а для 1,6 110/127,5... Вопрос: почему это там обратная зависимость? Кроме того: я не нашел абсолютно нигде, хотя и копался, размеры жиклеров для 2Е3 разных модификаций. Хочется узнать, на каких пропускных отверстиях работает мой нынешний карб. для тех, кому интересно: цыфры на жиклерах - пропускная способность жиклера см3/мин, о как! Так что, после отчета о проделанной работе, попрошу сведущих помочь с определением, лучше в виде таблички, размеров жиклеров на 2Е3. У меня: 030 129016 В. С уважением, Петрович, Ростов...
 
Ха!!! Ошибся! Похоже, что мерять надо см3, а вот цыфры - это в сотых миллиметра, т.е. 105 - это 1,05 мм. Во как! Блин...
 
Перед тем как смотреть на мелкие жикеры НЕОБХОДИМО посмотреть на размера диффузоров.Они бывают разные даже при установке на двигатель одной кубатуры.
 
Vladimir написал(а):
Перед тем как смотреть на мелкие жикеры НЕОБХОДИМО посмотреть на размера диффузоров.Они бывают разные даже при установке на двигатель одной кубатуры.

Это конечно здорово, но как это определить? Где-то написан диаметр дифузора? И кроме того, нет ли где таблицы по номеру карба прописывающей его характерные размеры? Ведь номер-то мне известен (см.выше). Кроме того, я тут покопался по одной из сдешних ссылок, и вот что выяснил:
2Е3 1,3 102,5/110
2Е2 1,6 110/127,5
2Е2 1,8 105/120

Получается что сотые доли миллиметров в диаметре жиклера играют роль, и похоже немалую. Жаль, что нет таблицы про которую спросил здесь же, не хочется карб разбирать, что бы размеры жилеров глянуть... да видно прийдется....
И если окажется, что у меня действительно 102,5/110, то поставив 105/120 не похужеет ли... Воооооот....
И кстати, диаметр камер играет ли роль, разный ли? Если да, то .... блин! ну нужна жетаблица по карбам!!!
 
Назад
Сверху Снизу