Колхозный холодильник в мастерскую

  • Автор темы UVM
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 737
UVM

UVM

Наше дело правое, победа будет за нами!
Сообщения
22 611
Реакции
3 104
Город
Россия, Stalingrad
Авто
VW Passat B3 CL 1991 1,8; NISSAN X-Trial 4х4 зелёный трактор
Валялся(очень давно) у меня в саду вот такой холодильник
снежинка.jpg

1989г. производства Самарканд, с таким агрегатом
агрегат снежинки.jpg

Совершенно сгнившее, но учитывая СОВЕТСКОЕ качество механизмов, то с исправным агрегатом.
Так же валялось нечто с дохлыми мотором и петлёй обогрева двухкамерное и с виду вполне целое вот такое

индезит.jpg


А опять стало жарко, в мастерской и попить и водочки...
Решил скрестить ужа с ежом в меру сил...
Вот этот мотор индезита на металлолом
дохлый мотор.jpg

А поставил снежинкин агрегат
агрегат в сборе.jpg


Так как у снежинка была "южного" исполнения, то у агрегата был дополнительный контур охлаждения масла. Его конечно можно было просто обрезать и никуда не подключать, но я его отрезал от конденсора снежинки и поставил полностью на новое место
В СБОРЕ.jpg

Вот так паял
припая мотор.jpg

Новый фильтр осушитель


ОСУШИТЕЛЬ.jpg

На сервисную трубку для удобства напаял клапан шрёдера
клапан шрёдера.jpg

Чем паял?
да просто МАП газ с горелкой и отражателем и припой П-14, harris у меня есть, но он почему то мне не понравился.

горелка.jpg


Добавил в систему немного компрессорного минерального масла, примерно 50мл
масло.jpg

После монтажа отваакуммировал систему
ваакумм.jpg

К сожалению манометрической станцией я пока не обзавёлся :confused:, поэтому колхозно заправил при помощи вот этого
заправочный....jpg

Да, это бывшая горелка и шланг.
А вот и "ФРЕОН":
фреон.jpg

Для "хайтеров", изобутан это фреон r600a, а он сейчас(по требованию Г.Тумберг :lol2::lol2::lol2:) идёт повсеместно как замена для R12 и R13a :hat:
А стоимость фреона на рынке обнулила бы все мои старания....

Так как заправлял без весов и манометрической станции, то немного перелил фреона, поэтому обратка обмёрзла
омерзает.jpg

Поэтапно стравливая, добился нормальной работы холодильника, вот так контроллировал температуру на ""плачущем испарителе
даатчик температуры.jpg

температура.jpg


В общем, на плачущем тепература от включения до выключения примерно +9 - -8, а в морозилке ниже -20.

Теперб у меня в мастерской охлаждённая водка, закуска, пиво и дополнительная морозилка для запасов на зиму.
Бюджет ничтожный, я доволен! Вем спасибо!


ПС: орфографию завтра поправлю, выпил немного... :confused: :confused: :confused:
 
Назад
Сверху Снизу