Помогите определить протокол стоит OBD II но не понятно какой протокол

  • Автор темы bortnik27
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры 37К

bortnik27

Просто заглянул
Сообщения
7
Реакции
1
Город
Moscow
Авто
VW Passat b4 2.0 GL 1996г.
Купил автосканер OBD II ELM 327 поставил на Фольксваген Пассат Б4 96 года - ничего, к отцу, на ваз 2111 - ничего, думаю ну все поеду верну, приезжает мать думаю посмотрю что у Infinity FX 35 Америкос, подключился и все в норме потому начал смотреть что с пассатом не так нашел картинку где у мужика в разъеме на один контакт больше у него 4 у меня три может это можно исправить кинуть провод недостающий или это уже его мозгами заложено и ни чем не поможешь? и еще как определить вот сканер

01.jpg

Это мой разъем цветом обозначены цвета проводов и стрелкой место где должен быть еще один провод( его цвет не известен)

02.jpg

а так выглядит рабочий разъем у финика и там аж 7 контактов

03.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Программы для ELM327 не умеют работать по протоколу VAG KW-1281. Не получится таким устройством провести диагностику.
Проводов и должно быть 3: "+", "-" и диагностическая K-линия. Вообще сам стандарт OBD определяет лишь форму разъема и набор интерфейсов K-Line, CAN, SAE Jxxxx. Почитайте в интернете подробнее. Протоколы поверх этих интерфейсов не нормируются.
 
т.е. с моим разъемом никакой ELM 327 не сможет считать информацию?
 
Именно так. ELM327 с Golf 3/Passat B4 не работает. Нужен K-Line адаптер + программа (VAG-COM, Вася-Диагност, Monoscan, ...)
 
...Проводов и должно быть 3 ...

Должно быть 4-е. Именно две "массы", на 4-м и 5-м пине. На всех диагностических разъёмах, стандарта ОБД2 они отмечены (думается - неспроста).

01.jpg

На различных эл.схемах, подборка из схем разных Фольксвагенов...

02.jpg

Можно проверить соединения и попробовать.
Есть у мну ELM327, только USB, а не "блинтузовый", х\з,:think: К Шарану подключался норм. Так что по древнему протоколу, который на VW - ELM работает точно.

03.jpg

Так-то ELM - :sick:, только двигло посмотреть и фсё...
ВТ-ELM, х\з, фишка для понтов :rolleyes:, типа читаешь машину с "тела на андрейке" без всяких отстойных шнурков... да круто. Но по функционалу ELM с ВагКомой даже сравнивать не с чем...
... :hat: :drinks: ...
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за поправку по количеству проводов, хотя в моем гольфе масса вроде бы одна.
По протоколам нужно четко понимать разницу. Стандарт OBD регламентирует физический уровень в виде трех шин (K-Line, CAN, J1850) и программный протокол обмена с обязательными для всех производителей параметрами + кодами ошибок DTC + возможностью их стирания. В OBD-II в дальнейшем появились Freeze Frames и emission тесты.
Стандартные ошибки ELM327 прочитать может. Но нужно понимать, что K-Line адаптер, через который работает VAG-COM, позволяет работать через фирменный программный протокол VAG KW-1281. Это позволяет видеть гораздо больше информации. Коды в ошибки в OBD являются подмножеством родного протокола и их соответствие может быть не однозначным.
 
Должно быть 4-е. Именно две "массы", на 4-м и 5-м пине.
Они на самом брелке замкнуты между собой поэтому не существенно.
Post automatically merged:

Купил автосканер OBD II ELM 327 поставил на Фольксваген Пассат Б4 96 года - ничего, к отцу, на ваз 2111 - ничего, думаю ну все поеду верну, приезжает мать думаю посмотрю что у Infinity FX 35 Америкос, подключился и все в норме потому начал смотреть что с пассатом не так нашел картинку где у мужика в разъеме на один контакт больше у него 4 у меня три может это можно исправить кинуть провод недостающий или это уже его мозгами заложено и ни чем не поможешь? и еще как определить вот сканер
Посмотреть вложение 40426
Это мой разъем цветом обозначены цвета проводов и стрелкой место где должен быть еще один провод( его цвет не известен)
Посмотреть вложение 40427
а так выглядит рабочий разъем у финика и там аж 7 контактов
Посмотреть вложение 40428
Попробуй L-линию добавить. Я сёдня не додумался, по трём проводкам пытался.
 
Привет, парни.
Может кому-то будет интересно...
Прошерстив наши и иностранные ресурсы был удивлён, что на фольцы нигде нет инфы по дополнительным PID. Ни адресов, ни команд, вообще ничего. Все твердят, что по OBD II это вытащить нереально, что ваговские инженеры запрятали и зашифровали всё, что можно и нельзя.
В общем бери VAG-COM и будет тебе счастье.
Для ремонта и настройки это конечно незаменимый вариант, но для простого бытового/каждодневного борт.компьютера - не вариант.
Я просто не могу ездить как слепой котёнок, люблю контролировать ситуацию в режиме реального времени и иметь перед глазами основные показатели (как в самолёте..:))
Посему была начата работа по устранению данного несоответствия.
Огромная благодарность величайшему специалисту в этой области, кодеру всех времён и народов - cintakc с 4pda.
Грабанув ваговские логи (на примере моего тура EDC 16 CAN II) было выявлено, что разные блоки общаются по разным протоколам:
KWP2000, ТР 1.6-2000 и т.д. по K-Line и CAN 1/2. В общем по-всякому.
Поэтому будем использовать Torque, как оболочку и пропишем в ней свои команды (благо там есть такой функционал).

На примере температуры ATF (очень нужная инфа в сорокаградусную жару в пробке или просто при смене жидкости на ТО) получается следующее...

По мере продвижения буду добавлять (если кому надо)...
 

Вложения

  • Screenshot_20240209_103618.jpg
    Screenshot_20240209_103618.jpg
    80,4 КБ · Просмотры: 61
  • Screenshot_20240209_103741.jpg
    Screenshot_20240209_103741.jpg
    106,9 КБ · Просмотры: 44
  • Screenshot_20240209_103841.jpg
    Screenshot_20240209_103841.jpg
    107,4 КБ · Просмотры: 49
  • Screenshot_20240209_102647.jpg
    Screenshot_20240209_102647.jpg
    169,4 КБ · Просмотры: 60
  • Screenshot_20240209_102738.jpg
    Screenshot_20240209_102738.jpg
    70,4 КБ · Просмотры: 51
люблю контролировать ситуацию в режиме реального времени и иметь перед глазами основные показатели
Таких приложении для Android/IOS более чем достаточно. Велосипед изобретаем, или ...
 
Таких приложении для Android/IOS более чем достаточно. Велосипед изобретаем, или ...
или просто не дочитал???

какие приложения могут вывести эту инфу (без индивидуальных PID)?
 

Вложения

  • IMG_9354.jpg
    IMG_9354.jpg
    219,7 КБ · Просмотры: 47
Назад
Сверху Снизу