Фотоотчет Самопальный салонный фильтр на Volkswagen Passat B4

В общем не нашол я салонных фильтров у себя в городе, пришлось немного "поколхозить", получилось внешне стремно, функционально нормально, подождем еще влаги:
Взял оставшийся от ремонта уголок, вот такой вот формы, отрезал по размеру:


78630_01.jpg


очень важно, чтобы будущий каркас фильтра встал как бе "заподлицо" самого места куда будет ставится фильтр, края у уголка не будут позволять всасываться пыли


78630_02.jpg


склеил а потом еще и проволкой скрутил:


78630_03.jpg


приобретая обувь стали ложить в коробку с ней, еще и вот такой мешочек, видимо для стирки, мне он приглянулся и я решил использовать его в качестве мешка, в который сложил простые салфетки:


78630_04.jpg



78630_05.jpg


всю конструкцию склеил:


78630_06.jpg


и проинсталлировал на место:


78630_07.jpg


ездил на дачу по пыли, вроде нормально, еще думаю во время дождя поюзать, что на это скажут салфетки, фик ево знает.

To be continued...
 
интересно конечно, но не проще ли клеить угольный фильтр от вытяжек на штатную коробку (сетку)...
 
FF_Group написал(а):
интересно конечно, но не проще ли клеить угольный фильтр от вытяжек на штатную коробку (сетку)...

о..мысль..мне просто в голову это не пришло, все как то подручными средстами делалось, поищу, салфетки удалю приклею фильтр для вытяжек... :good:
 
Способ еще проще чем у RiNight :)
находите воздушный фильтр (ДВСа) меньшего размера чем, салонный. Далее из фанеры (3-4) мм вырезается "переходник" по периметру проклеивается двусторонним скотчем, в него вставляется фильтр и фуаля - фильтр готов.
Смысл этого деяния в том, что салонный фильтр стоит примерно в 2 раза дороже, ток интересно почему.
 
serb написал(а):
Способ еще проще чем у RiNight :)
находите воздушный фильтр (ДВСа) меньшего размера чем, салонный. Далее из фанеры (3-4) мм вырезается "переходник" по периметру проклеивается двусторонним скотчем, в него вставляется фильтр и фуаля - фильтр готов.
Смысл этого деяния в том, что салонный фильтр стоит примерно в 2 раза дороже, ток интересно почему.

хыхы...а стоимость моего фильтра вышла приблизительно стоимости 12 салфеток, полметра пластикового уголка, ну все где то 2 доллара будет стоить
:LOL:
 
Ребят, я на зубиле использовал простой синтепон. Но там вообще фильтра не было, если знаете. По крайне мере уж самое г..но (листва, почки, песок и т.п. задерживал). Особено, если знаете, один листочек сухой попадет в печку, а потом, блин, вибрация по всей печке. Ну, не вибрация, а жужжит противно. Раз в три месяца менял, т.е. на зубиле помогало классно. Вот думаю, как на своем гольфе приспособить вдобавок к штатному.
 
:LOL: а самый простой способ, натянуть колготки....
 
Как их только сложить в 10-15 слоев?! Синтепон в этом смысле проще!
А вообще, посмотреть со стороны - во, мля, долб..бы, фильтр придумывают!!! А с другой стороны - какая чистота воздуха в Европе!!!! и какое г..но у нас в России. Там, блин, в белой рубашке можно неделю ходить, а у нас к обеду уже вся башка в песке. И т.д. и т.п.
 
Ну вообщето я менял фильтр каждые тыс15 в течении 2-х лет и мне надоело. Я купил новый фильтр обтянул его колготками и уже 25 тыс проехал а он в ус не дует
 
а продувать сжатым воздухом помогает интересно? или только замена?
 
tolya2001 написал(а):
Ребят, я на зубиле использовал простой синтепон. Вот думаю, как на своем гольфе приспособить вдобавок к штатному.

Думаю можно будет использовать рамку, как описано выше, только вместо салфеток использовать синтепон

а самый простой способ, натянуть колготки....
колготки пропускают частицы пыли :(
 
Я вообще, если честно, стирал его месяц назад. В тазике с порошком побулькал. Он у меня угольный. Мне показалось, что вода была не черная от угля, а черно-серая, т.е. пыльная. А потом почти прозрачная. Высушил его за ночь на батарее, утром был в нормальном состоянии - не раскис, не повело, не растянулся ... в общем, нормальный. Знаете, когда совсем забивается, то начинает сосать из под бардака со свистом. Поставил, свист пропал и т.п. Копоть от Камазов конечно чувствуется, тогда переключаю на замкнутую.
Синтепон вместо фильтра? Не-е, не пойдет категорически, совсем мелкую пыль будет пропускать однозначно. Потом весь салон в пыли будет и т.п. В зубиле вся печка пыльная, забивается и радиатор печки, потом плохо греет и т.п. :love: :love: Но от почек и листьев защищает однозначно!!
Да возьмите кусок синтепона 30 х40 см. примострячьте на фильтр и попробуйте. Особенно сейчас по пыли. И посмотрим потом, что будет из себя представлять синтепон и фильтр.



 
[mmm] написал(а):
а продувать сжатым воздухом помогает интересно? или только замена?

Возьми ради прикола продуй, постирай и т.п. поэкспериментуй в общем, ничего страшного не будет.
Блин, стоил бы он руб. 200-300, можно было бы менять, а когда "кусок туалетной бумаги" стоит 600. :(
 
а я колготок женский туды присобачил))))

грязи скапливается жуть)
 
[mmm] написал(а):
а продувать сжатым воздухом помогает интересно? или только замена?

Пробовал продувать помогает на одну две тыс км
 
HIA написал(а):
Пробовал продувать помогает на одну две тыс км

Салонный? И че с ним дальше происходит? Вакуум в салоне образуется?
С другой стороны да -вечного ничего не бывает.
 
Изза того что не хватает воздуха печке поднимается заслонка которая начинает сосать воздух из салона при этом издавать неприятный свист
 
Кто-нибудь знает, "нулячий" угольный фильтр от копоти камаза защищает? Есть запах в салоне? Мне кажется, не защитит. М.б. от пыльцы там всякой разной или что-то подобного, типа, от аллергии.
 
tolya2001 написал(а):
Кто-нибудь знает, "нулячий" угольный фильтр от копоти камаза защищает? Есть запах в салоне? Мне кажется, не защитит. М.б. от пыльцы там всякой разной или что-то подобного, типа, от аллергии.

Нет-я как подъезжаю к такой "вонючке" переключаю на внутреннюю циркуляцию воздуха (и не дышу) :good:
 
Назад
Сверху Снизу