Как квалифицировать нарушение

  • Автор темы Vlas
  • Дата начала
  • Ответы 49
  • Просмотры

Vlas

Я здесь живу
Сообщения
1 905
Реакции
144
Город
саратов
Авто
Тигуан, BWK 1,4 2008, Тигуан 2,0/180лс МКПП 2012;
При движении за пределами нас. пункта в зоне действия знака обгон запрещен по причине плохого дорожного покрытия на двухполосной дороге без разметки выехал на полосу встречного движения и метров 100 двигался по ней. При этом дорога просматривалась примерно на 1000м в обоих направлениях и транспорта в зоне видимости не было. По какой статье КоАП может быть квалифицировано это нарушение ПДД.
Может ли при квалификации что - либо изменить наличие на данном участке прерывистой линии разметки.
 
ст. 12.15 ч. 4 здесь почитай https://vwts.ru/forum/index.php?s...=54813&st=0
З.Ы. Автор что то вы сами себе противоречите то разметки не было то появилась прерывистая :rtfm:
 
Знак "Обгон запрещен" запрещает именно обгон транспортных средств и при этом никак не регламентирует расположение транспортных средств на проезжей части, т.е. получается что только нарушение п. 9.4 ПДД, однако при таком же точно раскладе, только при обгоне, сотрудники ДПС уже считают выездом на встречную полосу, но там это вытекает из трактовки понятия "Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
 
АндрейЕТ написал(а):
Знак "Обгон запрещен" запрещает именно обгон транспортных средств и при этом никак не регламентирует расположение транспортных средств на проезжей части, т.е. получается что только нарушение п. 9.4 ПДД, однако при таком же точно раскладе, только при обгоне, сотрудники ДПС уже считают выездом на встречную полосу, но там это вытекает из трактовки понятия "Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

А разве может влиять на квалификацию нарушения связанного с выездом на полосу встречного движения тот факт обгоняю я или нет?
Беда в том, что и Верховный суд поддерживает точку зрения, что это - встречка.
Может есть среди форумчан высокопрофессиональные юристы. Ведь здесь явно какое-то серьёзное юридическое противоречие.
 
Vlas написал(а):
Может есть среди форумчан высокопрофессиональные юристы. Ведь здесь явно какое-то серьёзное юридическое противоречие.

спроси у Abs или мангуста
А разве может влиять на квалификацию нарушения связанного с выездом на полосу встречного движения тот факт обгоняю я или нет?

может если вы выехали на полосу втречного движения если это запрещено ПДД, связанное с поворотом, разворотом то ст. 12. 15. ч 3 от 1000 р.до 1500 р.
 
dimsha написал(а):
может если вы выехали на полосу втречного движения если это запрещено ПДД, связанное с поворотом, разворотом то ст. 12. 15. ч 3 от 1000 р.до 1500 р.

А причём здесь обгон?
 
это выезд на встречку с целью объезда препятствия.
или яма уже не препятствие?
знак к делу отношения не имеет
 
Vlas написал(а):
А причём здесь обгон?

А разве может влиять на квалификацию нарушения связанного с выездом на полосу встречного движения тот факт обгоняю я или нет?
Беда в том, что и Верховный суд поддерживает точку зрения, что это - встречка.
Может есть среди форумчан высокопрофессиональные юристы. Ведь здесь явно какое-то серьёзное юридическое противоречие.
Это чьи слова? вы спрашивали что может влиять на квалификацию факт обгона или нет. :rtfm:
 
pau62 написал(а):
это выезд на встречку с целью объезда препятствия.
или яма уже не препятствие?
знак к делу отношения не имеет

А он наверно без ВУ хочет остаться..
 
Вы меня не правильно поняли. Я хотел бы услышать мнение юриста, который оценил бы это противоречие именно с юридической точки зрения.
Ведь оно есть - если обгоняю - то выезд на встречку. а если просто выезжаю (без обгона) то нет. Или как?
 
Vlas написал(а):
Вы меня не правильно поняли. Я хотел бы услышать мнение юриста, который оценил бы это противоречие именно с юридической точки зрения.
Ведь оно есть - если обгоняю - то выезд на встречку. а если просто выезжаю (без обгона) то нет. Или как?

блин Vlas вы статью 12.15 читали? там написано выезд на встречную полосу не зависимо от того обгоняете вы или просто вам так нравиться ездить по свстречной полосе.
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

http://www.garant.ru/main/12025267-012.htm#1215
 
Скажите мне где в правилах написано, что знак "Обгон запрещён" запрещает выезд на полосу встречного движения.
Занимать место на форуме прописными истинами не стоит.
 
тебе же сказали, что знак не при чем.
Или ты считаешь, что правила разрешают движение по встречке?
 
Vlas написал(а):
Скажите мне где в правилах написано, что знак "Обгон запрещён" запрещает выезд на полосу встречного движения.
Занимать место на форуме прописными истинами не стоит.

А знак обгон запрещен подразумевает что обгон вообще запрещен. хоть с выездом на встречку хоть без выезда. только без выезда на встречку к понятию обгон можно применить термин опрежение. Но лично я не видел на дорогах имеющих более 1 полосы для движения в каждую сторону знак обгон запрещен. У вас двухполосная дорога, соответственно вы выехали на встречную полосу какие еще вопросы то?
З.Ы. почитайте второй пост сверху по ссылке прочтите сообщения Armstrong. Там все расписано там и ответ abs модера этой рубрики.
 
Вы меня не правильно поняли. Я хотел бы услышать мнение юриста, который оценил бы это противоречие именно с юридической точки зрения.
Ведь оно есть - если обгоняю - то выезд на встречку. а если просто выезжаю (без обгона) то нет. Или как?

Да нету тут никакого противоречия. Прочитай внимательно пунты 3 и 4 статьи 12.15. Так вот пункт 3 - это частный случай пункта 4, т.е это тоже выезд на встречку, но не с целью обгона, поэтому и наказывается не так строго. Что касается упоминаемого здесь разъяснения верховного суда то оно потеряло свою силу, поскольку разъясняло предыдущую версию статьи 12.15 (а она изменилась сильно и теперь по сути сама себя комментрирует).
 
Georgiy написал(а):
Да нету тут никакого противоречия. Прочитай внимательно пунты 3 и 4 статьи 12.15. Так вот пункт 3 - это частный случай пункта 4, т.е это тоже выезд на встречку, но не с целью обгона, поэтому и наказывается не так строго. Что касается упоминаемого здесь разъяснения верховного суда то оно потеряло свою силу, поскольку разъясняло предыдущую версию статьи 12.15 (а она изменилась сильно и теперь по сути сама себя комментрирует).

так я ему ответил уже в пятом посте.
 
dimsha написал(а):
А знак обгон запрещен подразумевает что обгон вообще запрещен. хоть с выездом на встречку хоть без выезда. только без выезда на встречку к понятию обгон можно применить термин опрежение. Но лично я не видел на дорогах имеющих более 1 полосы для движения в каждую сторону знак обгон запрещен. У вас двухполосная дорога, соответственно вы выехали на встречную полосу какие еще вопросы то?
З.Ы. почитайте второй пост сверху по ссылке прочтите сообщения Armstrong. Там все расписано там и ответ abs модера этой рубрики.

Обгон - опережение связанное с выездом из занимаемой полосы. О встречке даже речи не идёт. Именно он и запрещён. Т.е. знак запрещает опережение, связанное с выездом из занимаемой полосы. Нет опережения - нет нарушения. Причём здесь встречка?
 
Vlas написал(а):
Обгон - опережение связанное с выездом из занимаемой полосы. О встречке даже речи не идёт. Именно он и запрещён. Т.е. знак запрещает опережение, связанное с выездом из занимаемой полосы. Нет опережения - нет нарушения. Причём здесь встречка?

Вы когда нибудь видели знак обгон запрещен на дорогах имеющих более 2 полос для движения в каждом направлении?
 
Вы когда нибудь видели знак обгон запрещен на дорогах имеющих более 2 полос для движения в каждом направлении?
а смысл такого запрета?

дык что все привязались к этому обгону?
человек не обгонял никого.
 
pau62 написал(а):
а смысл такого запрета?

дык что все привязались к этому обгону?
человек не обгонял никого.

pau62 Смысл простой что такой знак я видел на дорогах или без разметки или по одной полосе в каждом направлении. Обгон выезд из занимаемой полосы, а если их две то на какаю он выедет? естественно на встречную это раз, а во вторых автору сказали и статью 12. 15 ч. 3 и сумму штрафа так нет надо что то еще, ответы многих форумчан не устаивают может еще удостоверение юриста выложить? может сказать что предупреждением отделается? может тогда 25 раз одно и тоже спрашивать не будут? :unknw:
З.ы и еще почитайте внимательно 1 пост разметки не видно, а потом появляется какая то прерывистая.
 
Назад
Сверху Снизу