Сняли номера за отсутствие техосмотра

  • Автор темы krysnyak
  • Дата начала
  • Ответы 24
  • Просмотры
krysnyak

krysnyak

Мастер советчик
Сообщения
270
Реакции
19
Город
Россия, СПб
Авто
VW Passat Variant B3, двигатель 9А - продан, Ford Mondeo 2004
Дурацкая блин, со мной произошла история. При очередной командировке в Карелию на посту у Петрозаводска сняли у меня номера за просроченный техосмотр.
Инспектор сказал, что номера будут высланы по месту регистрации автомобиля.
Собственно вопрос вот в чем.
Куда конкретно могут выслать номера в МРЭО или в районное отделение ГИБДД? Может кто сталкивался с такой проблемой. Если да, то поделитесь опытом, как долго мне придется ждать и куда можно еще обратится за информацией? :(
 
Вышлют в твое ГИБДД, а те отдадут только при наличии ТО.
Хоть они и пугают, что на протоколе о снятии номеров надо будет тоже ставить штампик о прохождении ТО и ты не сможешь его купить - я сделал ТО через знакомых (без всякого штампика) и номера мне домой принесли.
 
Номерв вышлют в райотдел ГИБДД. Главное, что бы не потеряли при пересылке, вот тогда это будет цирк.
 
А чего на месте не разобрался?
 
Вроде как по закону у иногороднего номера снять не могут!! Права могут отобрать, но номера!!! Я разве не прав???
 
Ну вообще, я слышал, что в Карелии ДПСники очень серьезно подходят к исполнению своих обязанностей и на месте договориться тяжело.
А по поводу снятия номеров смю КоАП РФ:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.


Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
 
Должна быть какае-то сноска или примечание про иногородних.. вспомнить бы где я это видел..
 
Storm-spb написал(а):
Должна быть какае-то сноска или примечание про иногородних.. вспомнить бы где я это видел..

To Stopm Spb

Если вспомнишь где видел такое напиши пожалуйста.
Заранее благодарен.

 
За непройденный ТО у меня скрутили номера. В течение пяти дней я все никак не мог заехать на ПИК и пройти осмотр, но продолжал ездить на автомобиле. В итоге меня остановили на посту и сказали, что я не имею права управлять этой машиной, поскольку имел право ездить только один день после скручивания номеров и выписывания протокола. Так ли это? И что делать, если, например, для прохождения ТО мне необходимо подремонтировать машину?

http://gai.net.ru/forums/printthread.php?t=1123

пока нашел только это..
вообще-то все связано с тем, что так как ты в другом регионе находишься, а техосмотр можно проходить только в своем, то туда нужно как то доехать, а как это сделать??? Соответственно они вынуждают тебя своими действиями нарушать закон, т.е. за езду с отутствующими номерными знаками какой-то штраф.. т.е. каждоиу менту по дороге..

ну видел же где-то своими глазами...
 
2 Storm-spb
Смотри Статью 27.13. КоАП.
Там четко написано:запрещается эксплуатация транспортного средства!!!
Значит вызываешь эвакуатор и вперед, на ПИК.
Сделал ТО, получил номера и свободен.
 
Хорошо, а если ты живешь в Москве, а тебя зацепили в Питере???
Да тут в хорошую копеечку это все влетит.. тогда по твоему ментовской эвакуатор должен везти твою машину в Москву??? на штрафстоянку??? Это ж бред!!! Права отобрать могут, но как быть с машиной??? Это лишение прав передвижения и частной собственности.
 
2 Storm-spb
Как знаешь, незнание закона не освобождает от ответственности.
Никто никого не лишает права передвижения и частной собственности. Грузишь машину на коммерческий эвакуатор (не ментовской), поскольку машина не задержана, а лишь запрещена ее эксплуатация.

Это примерно как с авто, у которого есть признаки изменения номеров на агрегатах. Его у тебя не заберут, но на учет не поставят. И как ездить на незерегистрированном автомобиле?

Так и в данном случае. Авто в твоем полном распоряжении (можно сесть за руль, посигналить), но эксплуатировать его запрещено!(До прохождения ТО)
 
предположим, ты выехал из Новгорода в Москву на поезде. На одной из подстанций зашел ментовской патруль и тебя сняли с поезда с подозрением в подделке паспорта.... из ментуры то тебя выпихнули, чтобы место не занимал зря, а как ты уедешь??? купить билет - тебе то никак, в гостиницу? - никак!!! Или ты хочешь сказать, что этот момент тоже описан в кодексе???
 
Storm-spb написал(а):
предположим, ты выехал из Новгорода в Москву на поезде. На одной из подстанций зашел ментовской патруль и тебя сняли с поезда с подозрением в подделке паспорта.... из ментуры то тебя выпихнули, чтобы место не занимал зря, а как ты уедешь??? купить билет - тебе то никак, в гостиницу? - никак!!! Или ты хочешь сказать, что этот момент тоже описан в кодексе???

Но тут то подозрение, а просроченный ТО - видимая истина.... Не, к сож. машину действительно запретят эксплуатировать!! :blink: Хоть и стобственность частная..... А вот про сноску для иногородних - действительно интересно!! Читал законы, нигде не встретил..... Может в каком-то пояснении... Если кто знает, просветите, плиз! :)
 
Рассказываю свою историю как я пытаюсь получить номера:

После нескольких звонков в ГИБДД Петрозаводска мне удалось наконец-то понять куда выслали мои номерные знаки. Оказывается в Главное Управление ГИБДД С-Петербурга и области. Там они пролежали примерно 5 дней. Я регулярно звонил, то в канцелярию, то в 4-й отдел (это какой-то технический отдел). Меня там уже стали узнавать по голосу. После этого добрая женщина из 4-го отдела мне сказала что номера отослали в МРЭО-1 (Калининский и Выборгский р-он). Вроде-бы все хорошо. Я даже фамилию инспектора по Розыску узнал - Рунов В.Д. Он должен был мои номера получить. Хорошо. еду в МРЭО. Однако не все так просто. Инспектор Рунов оказывается на больничном а его сменщик (или заместитель) сказал что они ничего не получали и отправил меня в районное отделение ГИБДД. Я стал настаивать. После этого он предложил мне написать заявление о том что номерные знаки были утеряны и зарегистрировать автомобиль снова!!! :ph34r:. Я был просто в шоке. Сегодня опять звонил в Главное управление. Они при мне (я не ложил трубку) позвонили в МРЭО и там им подтвердили что номера получены. :mad: Видимо на МРЭО наехали :unsure: так как мне сказали что завтра с утра можно придти и получить. Попробую... Когда закончится вся эта мутотень - напишу. А пока хочу напомнить что номера у меня сняли в Петрозаводске 22 марта. Такое ощущение, что наша милиция не пользуется никакими видами почты а носит все посылки пешком... Грустно блин. :(
 
Сочувствую, но ваш пример говорит о том, что не стоит рисковать и ездить
без техосмотра: дороже выйдет. :unsure:
 
To Светлана.
Засада состоит в том, что ехал не я. я вообще был в другом городе. А машину у меня иногда берут коллеги чтобы ездить по работе. Естественно, доверенности у них есть и в страховку они вписаны. А техосмотр я пройти просто не успел. Срок последнего кончился в феврале а все это случилось в марте.
И, конечно, я согласен, что нельзя ездить без техосмотра... :)
 
Storm-spb написал(а):
предположим, ты выехал из Новгорода в Москву на поезде. На одной из подстанций зашел ментовской патруль и тебя сняли с поезда с подозрением в подделке паспорта.... из ментуры то тебя выпихнули, чтобы место не занимал зря, а как ты уедешь??? купить билет - тебе то никак, в гостиницу? - никак!!! Или ты хочешь сказать, что этот момент тоже описан в кодексе???

Если билет сохранил, то по справочке от ментов компосируешь в кассе и садишься на проходной. Это точно.
 
Ура.
Все закончилось. Сегодня получил свои номера. Теперь снова в строю.
Всем спасибо за интерес к проблеме и сочувствие. Считаю что тема закрыта.
 
ПАЗДРАВЛЯЮ!!! :D
 
Назад
Сверху Снизу