"горячие дворники" своими руками

  • Автор темы Voytik
  • Дата начала
  • Ответы 32
  • Просмотры 22К
Voytik

Voytik

Профессиональный советчик
Сообщения
565
Реакции
103
Город
Украина, Луцк
Авто
ЗАЗ-965а 67г. (двиг ABS 1.8 94г.) ГБО
вобщем люблю я поколхозить :) руки вроди из правильного места.
набросал маленький обзорчик как самостоятельно и дешего наколхозить себе отличные зимние дворники.

с приходом зимы снова появилось желание иметь в распоряжении всякие полезняшки на холода.
недавно сделал себе отличный обогрев боковых зеркал за один вечер и сущие копейки. дошла очередь до дворников.
в прошлом году имел большую неприятность с ними. машина ночевала на улице, дворники примёрзли, а когда утром прогревал движок случайно задел рычажек включения дворников ... в результате мощный моторчик поламал зубья у большой шестерни своего редуктора.
а также сильно напрягает в пути намерзание кусков льда на дворниках, от чего они уже ничего не счищают, а только размазывают.
искал в инете, нашел что есть дворники с подогревом у Champion и Alca. но не такой как надо длинны, да и вообще к нам их никогда и не завозили даже.
нашел также как уже другие делали самостоятельно подогрев. используя силиконовые резинки Хорс со сквозной дыркой на всю длинну внутри. а дальше нихром и тп.
резинок этих Хорс с дыркой тоже не нашел, а лишь упоминания о их гавёном качестве.
пришлось делать на базе тех что нашел. купил хорошие графитовые резинки, с двумя приличными канавками по бокам.

дальше собственно как я это сделал.
что понадобится:
- резинки дворников с двумя свободными канавками с боков.
- новый нихромовый провод от нагревателей диаметром ~0.4мм. (чтото подобное как на фото) около 2-3 метров.
- 2-3 метра термоусадочной трубки диаметром 0.5-1мм.
- двужильный провод в двойной изоляции для подключения дворников к бортсети. чтонить 0.75 квадрата. около 2-4 метров по месту.
- клей типа "88" или "Момент". +шприц если это клей изначально не в тюбике.
- паяльник, паяльная кислота, наждачка и тп.

cb2c308d6b27t.jpg


нагревательным элементом служит нихромовый провод облаченный в собственную изоляцию. для того чтоб его качественно вклеить в канавки резинок, и для собственно изоляции от кузова и внешней среды.

a18c7d27135ft.jpg

нихромовый провод разматываем, выравниваем, и на один дворник отмеряем двойную длинну дворника + 10см. на выводы.
после чего продеваем его в термоусадку и зажигалкой равномерно прогреваем осаживая её.

c60a73aac726t.jpg

24e7f9b81cd7t.jpg

получаем вот такой нагреватель.

f747734d10bbt.jpg

дальше берёмся за резинки.
наждачкой согнутой пополам хорошо проходимся по канавкам где будет лежать нагреватель. потом это дело протираем тряпочкой смоченой бензином или растворителем, чтоб удалить мусор и обесжирить.
далее нужно шилом сделать три дырочки, на уровне нижних, больших канавок. две в головном торце вдоль, и одну в конце поперек. прочистив их и расширив тонким круглым надфилем.

885e95a01f94t.jpg

f953a4c17fa2t.jpg

теперь сгибаем наш нагревательный элемент ровно в двое, и просаживаем в поперечную дырку.

а концы продеваем в продольные дырки с противоположной стороны.

cffa01f3cbc5t.jpg

72b1a3b937c9t.jpg

нагреватель надо вклеить в канавки.
для этого вганяем клей на всю длинну в канавку. я это сделал шприцем с клеем "88".

b4fe2b7819a1t.jpg

и дав клею чуть подсохнуть, пальцами аккуратно укладываем нагреватель в канавку. (резинка от клея начинает выгибаться дугой что очень кстати).

bf5bd6d7ba08t.jpg

e28386b7d861t.jpg

излишки клея вытираем тряпочкой смоченой в бензине (именно бензин хорошо отмывает клей "88". а растворитель нивкакую)
контролируя укладку, и дав клею хорошо подсохнуть, берёмся за вторую сторону резинки. и так поочерёдно все.
после укладки и высыхания, для надёжности, проходимся клеем ещё разок со всех сторон по нагревателю.
в результате имеем такие две, вполне симпатичные, резинки с подогревом :)

0cb5d73edadct.jpg

далее одеваем им металические полоски-вставки и заряжаем всё это в железяки дворников, выводами (имхо) в верх. к концу дворника. тогда питающий провод будет лежать по дворнику ровно без перегибов.
отрезаем лишнее у нагревателя, зачищаем нихром наждачкой, паяльной кислотой, и залуживаем паяльником.
также готовим питающий провод, и два кусочка подходящей по диаметру термоусадки. и паяем дальше, изолируем, крепим провод к дворнику.

2d3c30e4bedet.jpg

4e8f947c3fc9t.jpg

0ddbd329cbf4t.jpg

получаем вот такой законченый продукт, сделаный своими руками.

692b49a8be0at.jpg

устанавливаем на машину и подключаем через 5-7.5А предохранитель к реле или кнопке (как у кого) обогревателя заднего стекла или подогрева зеркал по вкусу.

86fc5816c3b8t.jpg

531e1d97a285t.jpg


з.ы. по поводу сопротивления, мощности, температуры.
тут дело такое, как с подогревом зеркал длинну провода по сопротивлению не выбрать. сколько на дворник в его длинну влазит провода столько и получится. такая и будет температура.
у меня дворники относительно короткие (жигулёвские), по сопротивлению получилось 10.2 Ом. распекаются они при комнатной температуре прилично, а на улице (-6*) получились просто очень теплые. что очень гуд.
у вас дворники будут немного длиннее моих, и соответсвенно провода пойдёт больше, сопротивление меньше, греть будут чуть слабее. но в любом случае при -10-15* лед растает.
если кому будут слижком сильно греть, то соеденяйте дворники не паралельно, а последовательно. греть будет в два раза слабее.

вот. надеюсь комуто пригодится в изготовлении "горячих дворников" :drinks:
вдогонку бросайте свои идеи на этот счет.
 
Потрясен... Такого я еще не встречал... :good:
 
Зачод :good:
 
Как в движении? Не изменилась геометрия резинки, тереть хуже не стала? Лед не намерзает на скорости?
 
Мегазачёт! Теперь китайские шпионы прочитают и запустят в производство. :good:
 
да было уже, помоему в прошлом году, ну или кто то ссылки выкладывал
 
aetoandruxa написал(а):
Как в движении? Не изменилась геометрия резинки, тереть хуже не стала? Лед не намерзает на скорости?

да, возможно и было, перед тем как делать чтото я обычно рою гугл смотрю кто как делал, "исследование аналогов и прототипов" :) а потом уже делаю по-своему, как на моё имхо это было бы лучше :)
а всем последующим читателям также выбирать.

в движении клас. весь мокрый снег, что обычно скопляется кашой налипнув на дворник, с этих дворников как с гуся вода, всё мигом стекает и они остаются чистенькими. до льда самособой дело не доходит.
отмораживать примёрзшие ещё не пробовал, машина сейчас ночует в теплом гараже.
хуже тереть не стало как минимум изза того что резинки новые. трут отлично, темболее что сама резина, будучи теплой, остаётся такойже мягенькой как и летом. не задубевает от мороза.

так что рекомендую :)
 
вот еще вариант
блин-помню что кто то тут у нас уже делал такое-не нашел пока :(
 
Я вот давно хочу сделать, а проволоки не найти в продаже.
В инете есть, а в наличии нет.
Купил бы с удовольствием, но моих щеток длинной 70 см просто нет таких.
 
Дааа, охеренно, просто охеренно. Уже руки чешутся забацать такое. o_O :good:
 
Зачётно!!! шЫкарный хэнд мэйд! Над попробывать замутить самому))) :good:
 
немного косоватое испытание :)
проверили как чистит родная щетка и испытуемая без обогрева. тоже самое что сделать тест нескольких обычных щеток. одни чистят лучше чем другие, но к обогреву (теме написаного) это не имеет отношения. надо было тогда ставить обе щетки, но одной включить подогрев, а другой не включать. так было бы обьективно.

а к теме моих испытаний.
я вчера вечером вернулся из новогоднего путешествия по Польше. дороги конечно намного чище наших, порою даже абсолютно сухие. но от впередиедущих и особенно от втречных тиров на лобовое попадает прилично.
и если вся морда машины была в намерзнувшем льду, то дворники меня порадовали на все 100% B)
помимо отсутсвия на них льда и снега, очищали они стекло в нагретом состоянии, когда резинка теплая и мягенькая, несравнимо лучше чем когда я забывал включать их подогрев, и они скребли стекло в задубевшем от мороза состоянии.
и что б там мне не торочили скептики, не зря я заморочился на них перед такой поездкой. был этот подогрев очень к месту и вовремя :)

на такие зимы, рекомендую теперь всем, если не руками сделать то потратиться и купить готовые.
 
С праздниками .Я вот,что хотел спросить.Почему не использовали бескаркасные щётки?Хочу себе сделать,нихрома завались на работе.
 
Назад
Сверху Снизу