Большой диаметр диска влияет на коробку?

  • Автор темы str1ker
  • Дата начала
  • Ответы 28
  • Просмотры
str1ker

str1ker

Завсегдатай
Сообщения
83
Реакции
0
Город
Москва
Авто
Golf Mk4 AKL
Сказали мне такую весч, что диаметр и ширина диска, влияют на коробку.
Типа если я ставлю 18-ые колеса с шириной 9J, то коробкка умрет быстро. (вместо 15х штатных)
И с моей DUU, ваще лучше не эксперементировать!)

Вопрос в следующем, так ли это?
На балконе валяются у меня диски R16х9J ... Чтож я ими коробку убью получается)*? И на сколько быстро это может произойти?

З.Ы. Раньше не задумывался об этом. Отвалив нормально денег за ремонт коробки... задумался)))

:LOL:
 
отдавай диски мне от греха подальше
 

9.jpg
 
Фигню тебе сказали. Диаметр диска в принципе влиять на коробку не может, ты же не на дисках ездишь. Радиус качения колеса, который зависит от диаметра диска и высоты профиля резины, влияет в основном на точность показаний спидометра. На всем остальном (экономичность, динамика и т.п.) это сказывается меньше, чем встречный ветер.
А вот ширина и вылет диска могут здорово сказаться на долговечности подшипников ступиц и управляемости. Поэтому здесь необходимо придерживаться рекомендаций производителя. Но на коробку они тоже никак не влияют.
 
Я впринципе так и думал.
И вообще, теже самые R18 с резиной 225/40, тоже самое, что и стоковая R16 205/55.

спасибо
 
Яб не замарачивался, еслиб мне это не сервисе по ремонту коробок сказали.
 
str1ker написал(а):
Яб не замарачивался, еслиб мне это не сервисе по ремонту коробок сказали.

Ну и спросил бы их, почему? Или как? Безграмотных механников и в сервисах много.
 
jeck написал(а):
Ну и спросил бы их, почему? Или как? Безграмотных механников и в сервисах много.

Ну голова была другим занята.
:)
 
str1ker написал(а):
Я впринципе так и думал.
И вообще, теже самые R18 с резиной 225/40, тоже самое, что и стоковая R16 205/55.

спасибо

не совсем :rolleyes: ширина то разная и плюс вылет надо смотреть ... :)
 
Ну тогда R32 должен с завода с мертвой коробкой выходить - на 18 дюймовых-то колесах :)
 
d.lus написал(а):
Ну тогда R32 должен с завода с мертвой коробкой выходить - на 18 дюймовых-то колесах :)

Коробки разные у всех, как и блоки и тп.
 
Это я к тому, что может именно поэтом и не ставили в стоке 18ые колеса на акл))?
Двигатель слабый, коробка слабая и тп. :)

Машины ваще разные с р32.... можно сказать.
 
Ставь свои 16" и не мучайся - ничего у тебя не умрет (главное с вылетом-шириной в экстрим не уходи)

Тут Фольксваген Гольф 3 на 17-18" катаются (на Фольксваген Гольф 3 штатно ставились не больше 16") и горя не знают, Фольксваген Гольф 5 1.6 на 18" рассекают. И поменьше слушай таких "мастеров".

16" для Фольксваген Гольф 4 - это абсолютно штатный размер (опять таки, если не уходить в экстрим с шириной и вылетом), ничего на нем не умрет.
 
str1ker написал(а):
Двигатель слабый, коробка слабая и тп. :)

Да нет никакой связи между мощностью двигателя и "силой" коробки и диаметром дисков. Вот на велосипеде двигателя вообще нет, вместо коробки набор звездочек и примитивное устройство переброса цепи, а колеса 22" стоят. И ничего.
 
Блин ребят. Что и куда ставят я и сам знаю.
И как велосипед устроен, тоже.


Вы мне можете аргументировано заявить... Мол диаметр колес не влияет никак на коробку! Или наоборот.
?


А Фольксваген Гольф 4 на 19х например колесах, пруд-пруди.
 
d.lus написал(а):
16" для Фольксваген Гольф 4 - это абсолютно штатный размер (опять таки, если не уходить в экстрим с шириной и вылетом), ничего на нем не умрет.

:santa:

Знаю, У самого такие стояли)) Штатно

d.lus написал(а):
  Ставь свои 16" и не мучайся - ничего у тебя не умрет (главное с вылетом-шириной в экстрим не уходи) 


Ты считаешь 9J - это уходить в экстим)?
 
d.lus написал(а):
ничего у тебя не умрет (главное с вылетом-шириной в экстрим не уходи)

Уменьшение вылета на 10 мм считается экстримом?
 
str1ker написал(а):
Блин ребят. Что и куда ставят я и сам знаю.
И как велосипед устроен, тоже.


Вы мне можете аргументировано заявить... Мол диаметр колес не влияет никак на коробку! Или наоборот.
?


А Фольксваген Гольф 4 на 19х например колесах, пруд-пруди.

Аргументировать можно только наличие влияния. Отсутствие влияния аргументируется отсутствием аргументов в пользу его наличия (во как загнул, сам удивился!). Но я попробую.
Посмотри технические характеристики любой коробки. Что там указано? Количество передач, передаточные соотношения передач и главной передачи и максимальный крутящий момент (двигателя). Ни слова о диаметре дисков, колес, массе автомобиля и т.п.
 
str1ker написал(а):
Блин ребят. Что и куда ставят я и сам знаю.
И как велосипед устроен, тоже.


Вы мне можете аргументировано заявить... Мол диаметр колес не влияет никак на коробку! Или наоборот.
?


А Фольксваген Гольф 4 на 19х например колесах, пруд-пруди.

Ты б ещё спросил, влияет ли диаметр трубы глушителя на обзорность через зеркало заднего вида! :wall:
Твоя коробка расчитана на передачу максимального крутящего момента, который способен выдать твой двигатель. И коробке абсолютно фиолетово, каким диаметром колёс этот момент снимается с её выходного вала! Просто чем больше диаметр колёс, тем бОльший момент нужно передавать через коробку, чтобы крутить их. А этот момент в свою очередь ограничен максимальным моментом двигателя, на который коробка и расчитана. => В теории с коробкой ничего не произойдёт. :hat:

Jeck опередил :rolleyes:
 
DJ Astro написал(а):
Ты б ещё спросил, влияет ли диаметр трубы глушителя на обзорность через зеркало заднего вида!




За ответ спасибо.
 
Назад
Сверху Снизу