Защита ламп головного света, защищаем дорогие лампочки

  • Автор темы Pierburg
  • Дата начала
  • Ответы 56
  • Просмотры
Pierburg

Pierburg

Оракул
Сообщения
4 133
Реакции
481
Город
Нерезиновая
Авто
Volvo S40 1.8; Dodge Grand Caravan - 3.0, Ford Mondeo 4 - 240HP, VW Passat B4 - остался на форуме
В общем в связи с запретом ксенона надо менять лампочки на нормальный удобоваримый галоген, который горит как спички и стоит как самолет.
В основном лампы перегорают либо в момент включения, когда происходит бросок тока из-за холодной спирали (90%), при ударе, когда стряхивается спираль и просто от старости.
Так вот чтобы избежать броска тока, прикинул следующую схемку двухступенчатого розжига.



Стоимость - 50 рублей на 1 спираль. Дома повключал лампочку 55ватт от резервного аккумулятора - реле срабатывает где-то через полсекунды. Зависит конечно и от реле и от резистора, но думаю не сильно принципиально.
Себе пока не ставил, но в ближайшее время обязательно. Полярность подключения в принципе любая, хоть в разрыв плюса,хоть минуса.
Может кому удастся сберечь не одну тысячу рублей и противостоять заговору галогенщиков!
 
Это типа реостат? :confused:
 
Лайновский написал(а):
Это типа реостат? :confused:

Ну типа да, реле включает лампу на 100% как только напруга на лампе достигнет 6-8 вольт, а до этого момента бросок тока ограничивает резистор. Увеличивать свыше 2х ом не советую, реле может просто не включиться и тогда резистор сгорит от перегрева
 
Philips GT150 стояли почти год (потом поставил ксенон), ездил всегда с ближним. Недостаточный ресурс?
 
d.lus написал(а):
Philips GT150 стояли почти год (потом поставил ксенон), ездил всегда с ближним. Недостаточный ресурс?

Ну а найт брекер горит месяц - два, потом пшик при включении, мтф вообще как спички.
 
Pierburg написал(а):
Ну а найт брекер горит месяц - два, потом пшик при включении, мтф вообще как спички.

Ставь Philips ;) :hat:
 
неа, найт брейкер не поменяю :)
 
если лампочка сгорает через месяц-два, то это не нормальный галоген..
 
Pierburg написал(а):
Ну а найт брекер горит месяц - два, потом пшик при включении

Может в бортсети (на лампах) больше 14в.? У меня скоро год на NB, пока нормально. Реле разгрузочные стоят в монтажном блоке.
 
У автора другая роль реле -- шунтирует балласт.Т.е. ещё одно к разгрузочному.
 
Мне как-то попалась статья с результатами исследования эффекта от системы плавного "включения-выключения" ламп. Правда, речь шла о обычных осветительных лампах, но в данном случае разница непринципиальна. Так вот там был сделан однозначный вывод, что плавный розжиг-гашение уменьшает ресурс лампы, так как наметившиеся локальные утоньшения спирали развиваются в этом случае быстрее. Вывод сам по себе неожиданный и не согласующийся со здравым смыслом, но в статье приводились микроскопические фотографии спирали, которые явно свидетельствовали о том, что такая забота не идет на пользу лампе.
Так что возможно такая система вопреки ожиданиям не увеличит ресурса ламп.
 
TPN написал(а):
Может в бортсети (на лампах) больше 14в.? У меня скоро год на NB, пока нормально. Реле разгрузочные стоят в монтажном блоке.

+1 NB уже больше года и пока работает :)
 
jeck написал(а):
Мне как-то попалась статья с результатами исследования эффекта от системы плавного "включения-выключения" ламп. Правда, речь шла о обычных осветительных лампах, но в данном случае разница непринципиальна. Так вот там был сделан однозначный вывод, что плавный розжиг-гашение уменьшает ресурс лампы, так как наметившиеся локальные утоньшения спирали развиваются в этом случае быстрее. Вывод сам по себе неожиданный и не согласующийся со здравым смыслом, но в статье приводились микроскопические фотографии спирали, которые явно свидетельствовали о том, что такая забота не идет на пользу лампе.
Так что возможно такая система вопреки ожиданиям не увеличит ресурса ламп.

Тогда получается, что эксплуатация лампы в полнакала вообще выводит ее из строя в 10 раз быстрее? И вообще это исследование было статистическим? или просто 2 образца взяли?

Вспомнил, был этот тест в ЗР за позапрошлый год помойму. Судя по самому журналу и его очень большой любви к заказным статьям -даже и не сомневаюсь, что статья проплачена галогенщиками. :hat:

У меня вот на кухне в подсветке стоят 5 галогенок на 220В, так вот пока не было устройства плавного включения, менял ну вот хоть да одну лампу каждую неделю, хоть ты тресни, хоть дорогие, хоть дешевые. После того как поставил гаджет, раз в полгода туда залазию.
 
Pierburg написал(а):
Тогда получается, что эксплуатация лампы в полнакала вообще выводит ее из строя в 10 раз быстрее?

За что купил, за то и продаю. Я этого исследования не проводил. Сразу предупредил, что результаты его противоречат здравому смыслу. Но оно было и результаты его именно таковы.
 
Что за S1, контакты реле? Какой ресурс у 1 Ваттного резистора при таком раскладе, при увеличении срока службы лампы? :unknw: :unsure:
 
proskurow написал(а):
Что за S1, контакты реле? Какой ресурс у 1 Ваттного резистора при таком раскладе, при увеличении срока службы лампы? :unknw: :unsure:

Обычное тазореле за 30-40 р с нормальноразомкнутыми контактами. Резистор за полсекунды просто не успевает нагреться до такой степени, чтобы с ним начало происходить что-то необратимое. Я зажимал его в пальцах и ничего - даже не обжигало
 
Если собрать такую схемку (или что-то подобное), то можно поставить только на ближний свет. Если поставить на дальний, то им уже не помаргаешь.
 
SkazochNik написал(а):
Если собрать такую схемку (или что-то подобное), то можно поставить только на ближний свет. Если поставить на дальний, то им уже не помаргаешь.

Почему? разве полсекунды это много?
 
Итересна как сьеканомиш лампочкы еслы машина исправная вся ие праводка а после химии начнетца виселая жизнь за еканомию лампочек
 
Назад
Сверху Снизу