Звук в Фольксваген Гольф-2 3 дв своими руками Подиумы и не только. Фоторассказ

  • Автор темы 39rus
  • Дата начала
  • Ответы 40
  • Просмотры 11К
39rus

39rus

Профессиональный советчик
Сообщения
639
Реакции
215
Город
Калининград
Авто
AUDI 100 2.2KU 85г.(угнан) VW Golf2 1,3-2G 89г.(продан:((()
Настало лето, пришло тепло и появилась возможность потрудиться с авто! Ещё не всё готово, поэтому буду отчитываться постепенно, по мере изготовления той или иной вещицы. Хочу предупредить, что всё делалось в одиночку, поэтому все картинки статичны (не в действии), за что прошу меня простить :confused: Очень уж неудобно пилить и снимать одновременно.
Итак. Серия 1 "Подиумы в двери"
Для начала фото того, что имеем:



Выпиливаем лобзиком из фанеры кольца. Мне попалась фанера 18мм, но можно и 10мм и даже 8мм, но это уже край. Верхнее кольцо будущего подиума делается в размер посадочного места динамика, а нижнее с немного (1-2см) меньшим внутренним диаметром.



В карте двери в кармане вырезаем отверстие и ставим карту на место



С помощью пластилина или оконной замазки фиксируем верхнее кольцо в том положении, в каком мы хотим его видеть в готовом виде, замеряем растояние от металла двери до самой высокой точки и до самой низкой, вычисляем разницу и запоминаем (лучше записать) эти три цифры.



Теперь, зная размеры будущего подиума вырезаем из ДВП, он же МДФ, он же Оргалит, короче - задняя стенка корпусной мебели, кусок с запасом и вымачиваем его в воде около часа.



После чего он легко сворачивается в цилиндр



Одеваем на него кольцо, которое мы приготовили под динамик и сушим феном равномерно со всех сторон, время от времени перемещая кольцо по цилиндру.



В результате имеем это:



Вставляем в него "пятак" из под выпилиного кольца



и крепим шурупами для сохранения заданной формы:



Вспоминаем (или смотрим записи) разницу между двумя измерениями (см. фото 4). И на этом растоянии на противоположных сторонах цилиндра вкручиваем шурупы. С помощью резинки для денег (только резинки и остались :( ) получаем линию, которая отмечается карандашём и отпиливается.



Затем примерочка и удаление возможных неровностей грубой наждачкой или острым ножом



Зная расстояние от металла двери до нижней точки подиума, учитывая толщину колец (в моём случае 2*18мм) отмечаем нижнюю грань цилиндра всё той же резинкой и тоже отпиливаем



И вот что вышло:



Не вынимая из цилиндра "пятака" (убежит размер) приклеиваем на "жидкие гвозди" нижнее кольцо



и верхнее



Вот когда клей полностью высохнет (не раньше!) можно убрать "пятак" изнутри. Ну и задуваем вокруг монтажной пеной



Готовое изделие после засыхания и обрезки лишней пены:



ПРЕМЕЩАЕМСЯ К АВТОМОБИЛЮ.
Сняли карту и видим фронт работ. Всё это необходимо хорошенько отмыть и обезжирить растворителем, а все отверстия заглушить.



Когда всё чисто, наносим "толстый, толстый слой" резино-битумной мастики на всю внутреннюю поверхность



И прямо на мастику лепим шумоизоляцию



Изготовление из плотной бумаги шаблонов для заглушек техн. отверстий



Хотел было я сделать их из фанеры 10мм, да не вышло. Внутрь их стеклоподъёмник не пускает, а если снаружи, то карта не лезет. Тут я вспомнил, что в подвале валяется металл 0,8мм. Решено.



Вырезанную заглушку временно крепим на своё место



Тем временем отмечаем на карте место выреза под подиум



Во какая дырища получилась! Вырезал, не мудрствуя лукаво, раскалённым на газу ножом. Если нет балкона, ищите варианты! Например выпилить. Дымища и вонища пипец! o_O



Ставим карту на место и отмечаем вырез под внутренний диаметр подиума



Снимаем заглушку, вырезаем отверстие и ставим назад, опять временно!



Теперь сидя в машине совмещаем края отверстий в подиуме и заглушке (красная линия)



поворачиваем подиум к такому "довороту", в каком он будет находиться в финале и делаем как минимум две метки, что-бы в последствии закрепить его в этом же положении



Опять всё снимаем и засверливаем отверстия для крепления подиума



затем на "жидкие гвозди" и на шурупы





все готовые заглушки с внутренней стороны также покрываем добрым слоем мастики



и теперь уже крепим всё основательно.



И снова мастика. Теперь снаружи, по всей поверхности



и сверху ещё шумки



Ставим карту и смотрим, что получилось







Ну пока всё. Доработка карты, отделка, пищалки и прочая-прочая чуть позже. Хорошо? А то что-то поиздержался я!
Буду рад видеть Ваши коментарии! :hat:
 
молодцом :good: отлично...

смотри чтоб шумка от мастикм не отлипмлась...

ждём удачного продолжения :)

тему в FAQ!!!
 
двери не отвалятся от дополнительных КГ?
 
alexus171 написал(а):
смотри чтоб шумка от мастикм не отлипмлась...

Да, есть такое дело. Пришлось регулярно (через 1,5-2часа) инспектировать состояние и поджимать. :blum: В общем-то не напряжно - вышел покурить, подмял. :)
 
VyacheslaW написал(а):
двери не отвалятся от дополнительных КГ?

Да не, не отвалятся. Зато с каким звуком теперь дверь закрывается :good: ! Мммм, только ради этого уже стоило это замутить! :blum:
Да и не так-то много дополнительных кг появилось.
 
Лихо,похвально. Как далее быть,если перестанет открываться дверь или сломается стеклоподъемник???В вашем случае тех отверстия можно было и заварить,чтоб аккустика плотнее звучала.Машинка не новая и ломаться будет со временем.Представте,что нужно отремонтироваться в дороге.Как все это дело очистить,смыть ,исправить,все установить и почистить руки??? Имхо,нужно и об этом было подумать,а так ваш вариант аккустики в ущерб ремонтопригодности авто.Фифти*фифти,без обид.
 
динамики уже успел поставить?
молдинги не начали петь?
 
Чего вы тут на человека накинулись? Вполне неплохо делает судя по фото и с точки зрения звука. При поломке переклепает заново всё - и делов-то... на день

"каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны" (с)
Автор, давай в том же духе
 
Vitek-r написал(а):
динамики уже успел поставить?
молдинги не начали петь?

Молдинги пели и от саба в багажнике. Посадил на силикон и изнутри подтянул саморезами вместо штатных пистонов. Заткнулись! :good: :)
 
39rus написал(а):
Молдинги пели и от саба в багажнике. Посадил на силикон и изнутри подтянул саморезами вместо штатных пистонов. Заткнулись! :good: :)

ясно
а то у меня один поет
предложили посадить на стекольный клей
вот и думаю, что делать
 
там же написанно-Имхо.Скоро своей буду заниматься,только кузовное доделаю и покрашу.
 
Серега-87 написал(а):

Нууу, ни о каких обидах не может быть и речи! С "обиженными" сами знаете, что делают :blum:. Так что, как говориться "не дождётесь"!(с) А коментарии принимаются к сведению все! Так как "одна голова хорошо, а с туловищем лучше!"(с)
 
Мастика небось воняяяяет :rolleyes:
 
LogDog написал(а):
Мастика небось воняяяяет  :rolleyes:

А как-же! Иначе это была бы не мастика! :LOL: Хуже другое: долго воняет! Но сейчас лето, окна открыты, так что через недельку начнёт прорезаться ароматизатор. Наверное. ;)
 
39rus написал(а):
А как-же! Иначе это была бы не мастика! :LOL: Хуже другое: долго воняет! Но сейчас лето, окна открыты, так что через недельку начнёт прорезаться ароматизатор. Наверное. ;)

Видимо, руководствовались принципом "дешево и сердито" ;)
Мне лично хватило опытов с мастикой на домашке несколько лет назад... поэтому в авто использовал только спецматериалы для шумоизоляции.

А подиум не слишком торчит? ногами не пинаете при посадке-высадке?)
 
Видимо, руководствовались принципом "дешево и сердито"

А это плохо? Зато не по принципу "мне и так сойдёт". Мне необходимо, чтобы результат устраивал не только меня, но и того кто будет находиться рядом.
А подиум не слишком торчит? ногами не пинаете при посадке-высадке?)

Хотел оставить карман и оставил! Подиум вышел таким, как я и расчитывал. Его доворот начинается заподлицо с карманом. А если его сделать глубже, будет ужасно некрасиво либо придётся отказаться от кармана. А доставаться подиуму с ноги конечно будет. Аккуратнее надо быть :hat:
 
Здравствуйте, Все!
Дабы не терять время попусту в ожидании финансовых поступлений, занялся ВЧ\СЧ.
Из картона делаем колечко по диаметру пищалки

обматываем для надёжности нитками и на ПВА. (извените, фотка вышла гадкая)

Теперь при помощи всё той же оконной замазки крепим эту заготовку в нужном нам положении. Мне показалось, что пищалка в "треугольнике" будет симпатичнее чем на стойках (IMHO). С направлением играть не стал, а просто направил левую на пассажира, а правую на водителя.

После этого весь "треугольник" задуваем пеной

После становления пены, всё лишнее обрезаем, придавая приблизительную форму

и обрабатываем наждачкой, доводя до нужной формы

Хочу заметить, что лучше делать обе детали одновременно, что-бы следить за их формой и получить "близнецов".
Теперь закрепляем стеклотканью с эпоксидкой

и после застывания обрезаем всё лишнее и зашкуриваем, стараясь добиться как можно более гладкой и ровной поверхности

Но идеальной поверхности всёравно не получится и поэтому надо шпаклевать. Поверхности гнутые и в роли шпателя выступил кусочек гнущегося пластика

Вот.

И уже обрабатываем окончательно. Тут лучше не спешить и делать это как можно аккуратнее

Ну и затем обтягиваем винилом

Вырезаем отверстие под свистульку и примеряем

И вот мы дома




Теперь СЧ. Ну тут вообще ничего хитрого.
12см динамик в штатное место, понятное дело, не лезит, необходимо отверстие расширить. Под лобовое никак не подлезть, а снимать всю торпедо?! Ну Вы понимаете. Я воспользовался мощным (100вт) паяльником с загнутым жалом. Отмечаем размер и по периметру наделав дыр паяльником извлекаем лишнее и обрабатываем края ножом да наждачкой. И можно сразу заглушить отмеченное отверстие кусочком пластика тем же паяльником.

Примеряем и радуемся тому как, тютелька-в-тютельку встал динамик

Часть воздуховода в решётке будет мешать и мы его просто отламываем поддев ножом

А отверстия я заклеил кусочком винила

слегка нагрел феном и пальцами изнутри придал вид лёгкой надутости :rolleyes:. По остыванию эта форма сохранилась. А с обратной староны закрепил эпоксидкой.

Вуаля

Вот как-то так.
Спасибо за внимание! До встречи! :hat:
 
Зачная обтяжка винилом! Так держать!
Особенно понравилась заделка решетки ;)
Ну а про иготовление подиумов для пищалок - до боли все знакомо :)
Мой инстал тут.
 
зачот :good:
 
2 LogDog- Честное слово, у тебя не подсматривал! :lol2:
2 Все- Спасибо за оценки! :thankyou2:
P.S. Продолжение следует. :hat:
 
Назад
Сверху Снизу