Сгорел блок управления Digifant. Непонятно что за элемент см. фото. Есть ли у кого фото целого блока?

  • Автор темы Dimasoff
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры 18К
  • Теги
    digifant

Dimasoff

Просто заглянул
Сообщения
9
Реакции
0
Город
SPB
Авто
VW Transporter T4 2.5 ACU 1996г
Добрый день всем .Имеется ECU digifant 023 906 024 при вскрытии обнаружено сгорание какого-то элемента и дорожки .Отсюда вопрос : Что за элемент там был и за что он отвечает ??? Может есть у кого фото целого или схема а то на форумах ни чего подобного не нашел. Буду очень признателен
 

109878_01.jpg



109878_02.jpg


Большое фото: https://vwts.ru/images/repair3/109878_03.jpg
 
Похоже это что то имеет отношение к экрану лямбды ............ помогите пожалуйста разобраться VW t4 1996г мотор ACU
 
Да ...... похоже у меня у одного Т4 с такими мозгами ........
 
Похоже или на SMD конденсатор или диод, думаю аналогичен тому что стоит выше левее(над боченком(конденсатором большим)), плату почистить немного, осмотреть соседние элементы, прозвонить(восстановить) дорожки, учесть что плата не односторонняя, заменить в лучшем случае только эту горелую х..нь...
ПЫСЫ: Никада я не ремонтировал ЭБУ, только видел на картинках и у себя в авто разбирал. :unknw:
 
Это кондер. Причем скорее всего он жив. Сгорело что-то рядом. Мб просто дорожка.
 
На плате никогда визуально не определишь, что вышло из строя. Если сгорела дорожка, что маловероятно, то наверняка где-то, что-то еще сгорело. Пробитый диод или транзистор, визуально, ничем не отличается от нормального. Поищи по интернету или по из рук в руки, наверняка в Питере есть фирмы, которые ремонтом мозгов занимаются.
 
Да в том то и прикол что машина ездит без проблем но что там выгорело рядом с кондером это вопрос
 
А "трупика" никакого не выскочило при вскрытии?

Лак, конечно, горел - копоть пошла влево от места первичного нагрева (как-будто ЭБУ стояло боком - левой стороной платы вверх, с точки зрения фото).

Очевидно, что это что-то для работы узла с многочисленной резистивно-делительной обвязкой справа - но что, не очень понятно (как минимум три "общие" проводника туда идут) - прав proskurow - надо отмыть и прозвонить очевидно общие цепи - на питание, на общий и на очевидные связи с контактами разъема.

На мой взгляд, просто дорожка так бы не сгорела, даже если напрямую аккумулятор через эту дорожку на землю... Поскольку есть предоложение, что цепи лябды - может быть цепи формирования опорного на лямбде, земля лямбды... Если сейчас лямбду отсоединить - опора останется?

После отмывки, следы прохождения испарившейся дорожки станет отчетливо видно. Так же будет видно - было ли там место под элемент.
Если диод - корпус, в основном стеклянный - был бы "трупик", керамическая основа резистора - тоже не склонна к испарению и т.д.

На фото пока очевидно, что что-то выгорало достаточно долго (с точки зрения быстрых процессов при КЗ), а уж потом, когда замкнуло выгорели дорожки... и к этому что-то однозначно подходит проводник общей цепи обвязки справа.

P.S. Совсем недавно в обсуждении роли лямбды на Дигифанте здесь https://vwts.ru/forum/topic/108040/post-1418713
была и ссылка на принципиалку на следующей страничке... Разумеется я поинтересовался, где вторая часть схемы...
http://ps.16v.ru/Auto/Electric/ECU_PG/
Прямые ссылки:
http://ps.16v.ru/Auto/Electric/ECU_PG/digifant1.gif
http://ps.16v.ru/Auto/Electric/ECU_PG/digifant_pg_pcb1.pdf
http://ps.16v.ru/Auto/Electric/ECU_PG/digifant_pg_pcb2.pdf

P.P.S. Расскажите потом, чем дело кончилось ;)
 
Спасибо за ссылку но это не мой БУ .А по поводу трупика кто то до меня его наверное уже вскрывал.Авто сейчас ездит неплохо но лямбда отключена. Очень бы хотелось схему и фото.....
 
Dimasoff написал(а):
... но лямбда отключена.

Думаю, анализ тестером и аналогия схемнотехнических аналоговых решений подключения лямбды приведут Вас в конце-концов к победе... ;)
 
michael_home написал(а):
Думаю, анализ тестером и аналогия схемнотехнических аналоговых решений подключения лямбды приведут Вас в конце-концов к победе... ;)

+100, а гадать что да как можно бесконечно :hat:
 
Назад
Сверху Снизу