Ремонт включателя габаритов на Volkswagen Passat B3 Passat B3 - пропал ближний свет. Ремонтируем

  • Автор темы Eugene_I
  • Дата начала
  • Ответы 49
  • Просмотры 123К
  • Теги
    vw passat b3
Eugene_I

Eugene_I

Дотошный вагеновод
Сообщения
63
Реакции
22
Город
Украина, Донецк
Авто
VW Passat B3, 1.9D, 1992, двигатель 1Y
Дрантуйте!
Если у вас вдруг что-то случилось с переключателем габаритов и ближнего света (кнопка № 357 941 531) - это еще не повод бежать в магазин и отдавать 30-50 баков за новую, ведь в конечном итоге с новой случится то же, что и с этой, если у вас не установлены дополнительные разгрузочные реле на ближний и дальний свет.

Мой ремонт начался с того, что у меня при включенном ближнем свете пропал этот самый свет, и кнопка отказалась выключаться, т.е. заклинила.

Ремонт. Снимаем кнопку с машины. Идем с ней в удобное чистое место, где разбираем.
Вот она, виновница моего ремонта:


69554_01.jpg


Поддеваем мелкой отверткой зацепы, и снимаем нижнюю часть кнопки:


69554_02.jpg


Вытаскиваем внутреннюю часть. И наблюдаем, как она поплавилась:


69554_03.jpg


Кроме того, прежний хозяин установил более яркую лампочку для подсветки, которая поплавила пластмассу в другом месте:


69554_04.jpg


Причина отказа ближнего света: расплавилась колодка, которая держала "подковку", перемыкающую контакт 30 и выход на подрулевой переключатель. Причем расплавилась настолько, что пружинка осталась заплавленной внутри:


69554_05.jpg


Подходящим инструментом извлекаем пружинку из пластмассы. Затем наша задача - снова сделать отверстие в пластмассе такое, чтобы оно максимально было похоже по размерам на заводское. Я брал натфиль подходящей ширины и толщины, разогревал его на огне, и им "пропахивал" новое отверстие.


69554_06.jpg


Причем отверстие должно быть достаточной глубины, чтобы металлическая "подковка" могла скрываться в нем заподлицо с поверхностью пластмассы, но в то же время не застревать там. УДЕЛИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ глубине и форме отверстия, чтобы оно максимально соответствовало оригиналу.
Вот так выглядит отверстие после ремонта:


69554_07.jpg


Затем чистим от остатков пластмассы и нагара контакт на нижней части кнопки:


69554_08.jpg


Если все хорошо двигается, и "подковка" не выпадает набок после ремонта, то можно переходит к сборке.

По ходу перепаиваем лампочки, если они перегорели. Более длинная лампочка - подсветка кнопки в целом, короткая лампочка - подсветка зеленого индикатора включенных габаритов. Я поставил маленькую слабую лампочку на подстветку кнопки, т.к. прежняя перегорела, да и навредила она только.

Сборка:
Для удобства сборки снимаем с верхней части кнопки крышку 1 и полукруглый регулятор подсветки приборов 2:


69554_09.jpg


Вот так:


69554_10.jpg


Берем верхнюю часть кнопки в руки, и одеваем на рычажки среднюю часть с установленными пружинками, стерженьком и подковками. Делаем это осторожно, чтобы они не повыпадали:


69554_11.jpg


Затем одеваем нижнюю часть кнопки, и захлопываем зажимы. Не забываем о металлических кронштейнах, находящихся сверху и снизу кнопки: перед сборкой их нужно установить на место (отмечены красными стрелками на фото вверху).

Устанавливаем регулятор подсветки приборов обратно.

Подключаем кнопку, и проверяем свет. Уряяяяяяяяяяяяя! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Работает!

Стоимость ремонта - абсолютный ноль, если не считать потраченного часа времени.

П.С. Ремонт будет только временным, если после этого не установить разгрузочные реле!!!.
Хороший способ установки предложил Schturmann. Смотрите КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ЗДЕСЬ

:dance2:
За сим позвольте откланяться :hat:
 
Спасибо большое за отчет! :thankyou2:
+ к рейтингу! :hat:
 
У меня в переключателе эта колодка (которая расплавилась) - полностью металлическая. Переключатель несколько иной конструкции - ОРИГИНАЛЬНЫЙ (1989 г)
 
rgb написал(а):
где ты был год назад? :)

rgb,
А это не ты случайно спрашивал, куда подеть металлический стерженек, выпавший при разборке?
 
LM-ku написал(а):
У меня в переключателе эта колодка (которая расплавилась) - полностью металлическая. Переключатель несколько иной конструкции - ОРИГИНАЛЬНЫЙ (1989 г)

Сорри, а как это может быть?
Она же в таком случае коротит все "подковки" вместе!!!
Никогда не слышал о таком. Может сфоткаешь и покажешь?
 
Eugene_I написал(а):
Сорри, а как это может быть?
Она же в таком случае коротит все "подковки" вместе!!!
Никогда не слышал о таком. Может сфоткаешь и покажешь?

Чтобы сфотографировать, надо специально разбирать, а там пластмасса от времени стала достаточно хрупкая (уже клеил). Последний раз разбирал, когда менял обе лампы на светодиоды. Может я ошибаюсь на счет того, что полностью металлическая (точно не помню), но то, что нет отдельных контактов и перемычек устанавливаемых в пластмассовую деталь - это точно. По-моему, все же одна контактная пластина сложной формы, изменяющая свое положение (прижим к тем или иным контактным площадкам) в зависимости от положения выключателя. Сложно описать словами. Если буду разбирать - обязательно сфотографирую.
 
pvd86 написал(а):
Ну вы друзья даете. Я себе за 250р неоригинал купил и радуюсь

Я тоже сначала хотел купить. Взял в руки китайпродукт за 350 р. (70 грн.) - повертел в руках, подумал.... и решил восстановить свой. Все-таки оригинал... а не хлипенький пластик...
Но это кто как хочет... Сердцу не прикажешь :oops:
 
Eugene_I написал(а):
rgb,
А это не ты случайно спрашивал, куда подеть металлический стерженек, выпавший при разборке?

ага тот самы стержень я и не знал куда запихнуть, спасибо подсказали :)
 
Хоть на этом сайте можно не путать B3 и B4?
 
На B4 совсем другой включатель габаритов.
 
Как кто?

Название отчета на главной странице сайта:

"Ремонт включателя габаритов на VW Passat B3 / B4 (rus.) Отчет с фото
Спасибо: Eugene_I "

 
Да, действительно так.
Но это уже вопрос к Админу. :unknw:
 
Уже полгода юзаю отремотрированный выключатель. Нареканий нет. Хотя сам до сих пор не поставил разгрузочные реле. :confused: :confused:
 
Я свой полез ремонтировать. разобрал-а там всему п-ц! купил на разборке в отл. состоянии за 60 гришек.
 
Здравствуйте! Подскажите у кого есть распиновка контактов такого переключателя?

У меня похожий переключатель, но полозки, которые замыкают контакты немножко другие (там такие две металлические пластинки на пружинках и на каждой по три контактных пупырышка для замыкания контактов при движении кнопкой). Внешне кнопка выглядит одинаково и принцип работы думаю тоже одинаков с точки зрения контактов.

В целом суть проблемы другая, я подключил ближний/дальний свет через релюшки так как подгорали контакты в подрулевом переключателе (на форуме много описаний такой технологии подключения ) и все вобщем хорошо работает, но есть одна небольшая проблемка: ближний свет включается при включении зажигания при выключенном положении переключателя о котором представлен видеотчет. Решение есть и состоит в смене лампочек кнопки на светодиод с резистором. Поетому и нужна распиновка контактов данного переключателя чтобы корректно подпаяться (у меня контакты лампочек к сожалению отломаны), а там контактов много, хочу знать какой контакт кнопки за что отвечает. У кого есть, пожалуйста ответьте. Спасибо.
 
LM-ku написал(а):
У меня в переключателе эта колодка.
Переключатель несколько иной конструкции - ОРИГИНАЛЬНЫЙ

Ну на фотках и в отчёте представлен ремонт китайской кнопки....
Это даже видно по обмотке регулировки яркости приборки и кнопок...
Она сделана на кусочке текстолита....
А в оригинальной кнопке она обмотка из ванадиевой проволочки на керамике....
Вот и все отличия...

Опасны такие кнопки...
Плавятся.... Горят... o_O
 
Назад
Сверху Снизу