Фотоотчет Подогрев сидений на Шкода Фабия 6Y быстрый и бюджетный

Я купил емелю-2 (накидка на сидение от прикуривателя) -700 руб.
Две оригинальные кнопки включения подогрева (на разборке) - по 500 руб шт.
Реле - нашел в гараже, провода и клеммы так же.

[плюсы]Сидение греет, не пачкается чехол, разбирать сидения не надо, на лето легко демонтируется.

Этап.1 Обжать клеммами провода.


160321_01.jpg


Этап 2. Чуть пайки и сбор схемы.
Красным обозначена пайка, резистор чтоб не выпаивать можно просто оловом облить.


160321_02.jpg


Схемка сборки.


160321_03.jpg



160321_04.jpg


E95 на схеме - это выключатель.
надо через контакты 5 и 6 кнопки подключить реле, реле будет включать нагреватель.

на контакт 5 даёте +12 вольт, с контакта 6 на обмотку реле, второй вывод обмотки реле на массу.

все это следует подключать к проводу линии "Х" иначе аккумулятор посадите обязательно.
реле возьмите "универсально" в любом автомагазине.
через кнопку не включайте напрямую, ток 5 ампер, все оплавится за 2 минуты

реле и кнопка.


160321_05.jpg


Этап.3
Монтаж от силы часа 2, реле спрятал за магнитолой.
Схема собирается дома.

Получилось без регулятора температуры, просто вкл (5)\ выкл (0), думаю регулятор не нужен, весь смысл не сидеть на холодном сиденье.
 
sergey431 написал(а):
Получилось без регулятора температуры, просто вкл (5)\ выкл (0), думаю регулятор не нужен, весь смысл не сидеть на холодном сиденье.

Тогда зачем покупать регулятор, только из-за внешнего вида?
Может просто клавишу с загорающейся при включении лампочкой?
 
danmen написал(а):
Тогда зачем покупать регулятор, только из-за внешнего вида?
Может просто клавишу с загорающейся при включении лампочкой?

В моей машине было из 5ти клавиш на передней панели 4-ре заглушки :) и только одна - подогрев заднего стекла. В добавок ничего сверлить не хотелось и монтаж\ демонтаж всего добра довольно оперативный.

 
А как разная степень наргева реализуется в оригинале?
Понятно, что там не примитивный реостат, а что?
 
терморезистор.
А купить емелю уже с терморезистором и регулятором не вариант было?
 
Реле тоже не было надобности ставить,в регуляторе уже стоит мощный полевик,который играючи справится с твоим емелей. B)
 
На соседнем форуме реализован вариант с регулировкой мощности: http://dinamitry.eniko.ru/exp/fabia/heat/seatheat.htm, но и предложенный вариант практичен и не сильно проигрывает в функционале.
 
Назад
Сверху Снизу